Предложения со словосочетанием «крупные населённые пункты»

– И я был бы весьма признателен вам, если бы вы указали мне дорогу к ближайшему крупному населённому пункту.
Про отравленное мясо я не вспоминаю, оно было разбросано почти возле каждого более-менее крупного населённого пункта.
В восточной части острова появились крупные населённые пункты.
Сапатисты действовали небольшими отрядами, соединяясь только для крупных операций, вроде штурма какого-либо крупного населённого пункта.
Тогда как целый ряд городов являются пригородами более крупных населённых пунктов с вытекающими положительными (например, для населения и предпринимателей – доступность более широкого спектра услуг в более крупном городе) и отрицательными (конкуренция более крупного города на рынке труда и др.) факторами развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: углевоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистейшая вода, чудовищное количество грибов и ягод, практически никого народу (не могут же москвичи всерьёз считать крупным населённым пунктом деревню из сорока домов!).
Когда все ленты были зрителем просмотрены и уже успели надоесть (скажем, в пределах какого-то крупного населённого пункта или крупного демонстрационного зала, тоже называемого синематографом), демонстраторы могли обменяться между собой набором фильмов и продолжать получать прибыль, не вкладывая денежных средств.
Большие группы архитекторов и строителей буквально наводнили планету, преобразив до неузнаваемости единственный крупный населённый пункт.
Наш посёлок рос и развивался, ещё немного – и в число крупных населённых пунктов попадём.
На низшей ступени коллаборационистской администрации в городах и крупных населённых пунктах находились коменданты улиц и домов.
Немцы стояли в основном в крупных населённых пунктах рядом со стратегическими магистралями, а вспомогательные полицейские силы численностью от трёх до пяти человек – по деревням.
Однако на практике дело обстоит так: если в маленьких городках такой принцип универсальности и сохраняется, то в более или менее крупных населённых пунктах (областных центрах, например) всё-таки существует условное разделение внутри одной медицинской специальности и сотрудники отдела живых лиц занимаются только обследованием страдающих людей, равно как и сотрудники морга занимаются людьми уже отстрадавшими.
Внизу, если глаза не подводили, были довольно крупные населённые пункты.
А вот на территории соседней области достаточно крупный населённый пункт.
Затем, чтобы обойти крупный населённый пункт, свернули на рокадную дорогу и неожиданно столкнулись с немецкой колонной, состоявшей из трёх грузовиков.
По радио сообщали, что пришельцы снова начали продвижение, захватывая крупные населённые пункты и пропуская мимо мелкие.
Общая протяжённость путей составляет 2382 км и соединяет все наиболее крупные населённые пункты страны.
При этом за пределами крупных населённых пунктов никакой власти нет, окромя тех самых сбившихся в неисчислимые банды местных «хлопчиков» с обрезами.
Как только уладились все бумажные дела, наследник сменил деревню на окраину крупного населённого пункта.
Особенно в тех районах, где со временем предполагалось строительство крупных населённых пунктов и развитие промышленности.
Многие из них нашли пристанище в окрестностях крупных населённых пунктов, что ещё более усугубило и без того довольно непростую санитарную обстановку.
Он наглядным образом поясняет способ производства электрической энергии для нужд городского хозяйства в условиях крупных населённых пунктов с интенсивным автотранспортным движением.
Никаких жёлтых пятен, показывающих наличие на поверхности планеты крупных населённых пунктов, не просматривалось, хотя биосканер уверенно регистрировал очень большое количество биополей живых организмов по всей поверхности планеты как на суше, так и в воде, за исключением двух полярных материков, где биополя регистрировались лишь на их побережье.
Объясняли, как пройти лесами, минуя крупные населённые пункты и дороги.
Городской транспорт в крупных населённых пунктах представлял изобилие выбора: метро, автобусы, трамваи, троллейбусы, монорельс, наземные электропоезда.
До столицы было шесть дневных переходов и три крупных населённых пункта, в которых можно было прикупить выпечку и другие съестные припасы.
В XI веке это уже крупный населённый пункт, а два столетия спустя – город.
Это было первое освобождение крупного населённого пункта.
Маленькая деревушка, не сказать чтобы затерянная среди лесов, находящаяся примерно на равном расстоянии от четырёх крупных населённых пунктов.
Перейти на общий стандарт валюты не получается, так что у каждого мало-мальски крупного населённого пункта стандарт этот свой.
Хотя ребёнок, ради которого доктор тогда, в декабре, остался с ними, наверняка успел уже родиться, так что перед самым концом их стало уже тридцать пять – мужчин, женщин и детей, приехавших из одного и того же посёлка, построенного вокруг пограничной комендатуры, – последнего крупного населённого пункта в этих местах; мы наверняка проскочили его насквозь в тот, последний день нашего бегства, и он показался нам таким же пустым и заброшенным, как и многие другие, большие и маленькие, безликие, оставленные жителями, и мы даже не успели запомнить его названия.
Орда за прошедший год смогла уничтожить ещё два крупных населённых пункта, после чего развернулась глобальная война между тремя королевствами и вышеназванным жадным орочьим племенем.
Невдалеке имелся крупный населённый пункт, а мимо него проходит шоссейная дорога.
Отдыхом можно было назвать только стоянку в сколько-нибудь крупном населённом пункте, где на вокзале имелся хотя бы буфет, а перрон не представлял из себя просто участка утоптанной земли.
В первые же дни войны бронированные кулаки русской армии проломили фронт, посадили противника в пять котлов и разлились по украинским равнинам, слёту уничтожая всех, кто пробовал сопротивляться, но обходя стороной крупные населённые пункты.
– Напоминаем, что на расположенную вдали от крупных населённых пунктов военную часть номер девять совершилось нападение представителей неизвестной террористической группировки.
Значит, нужно рассчитывать, что к крупному населённому пункту добраться получится только через несколько дней.
На прикрытие крупных населённых пунктов оказались раздёрганы отнюдь не бесчисленные войска.
В той стороне днём не грохотало, особо крупных населённых пунктов там нет…
– Там поблизости крупных населённых пунктов нет, а из деревень на платные пруды никто не поедет.
В любом крупном населённом пункте можно было увидеть спецавтоцентры, ремперсонал которых проходил обучение в новых техникумах…
Войска, с боями конечно, иногда даже с серьёзными, взяли под условный контроль самые крупные населённые пункты меньше чем за три месяца, а затем выдвинули ультиматум: кого с оружием схватим, мало не покажется, так что, сдавайте стволы по-хорошему.
В этот забытый богом и цивилизацией городишко прибыл с той же самой целью, что и она, – отдохнуть от тягот жизни и смога крупных населённых пунктов, а также от клиентов, что не давали покоя ни днём, ни ночью.
Семьям, чьи дома мешали, предложили переехать с улучшением жилищных условий в ближайший сравнительно крупный населённый пункт.
Из-за нехватки свободных средств, мы не могли осуществлять крупные закупки продуктов питания и прочих товаров местных ремесленников, и наши магазины, и прочие розничные лавки, открытие во всех крупных населённых пунктах провинции, постоянно ощущали нехватку товаров.
В этом случае, закон был един, каждый крупный населённый пункт имел только один или несколько храмов, которые следовало регулярно посещать.
Все, кто думал о будущем, либо уехали в город, либо переселились в более крупные населённые пункты области.

Значение словосочетания «населённый пункт»

  • Населённый пункт (н.п.) — населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак населённого пункта — постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно). Как правило, на территории государства один из крупных населённых пунктов имеет статус его столицы. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «населённый»

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «населённый пункт»

Населённый пункт (н.п.) — населённое людьми место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок городского типа, село и пр.). Обязательный признак населённого пункта — постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно). Как правило, на территории государства один из крупных населённых пунктов имеет статус его столицы.

Все значения словосочетания «населённый пункт»

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «населённый»

НАСЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от населить.

Все значения слова «населённый»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «крупные населённые пункты»

Ассоциации к словосочетанию «населённый пункт»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «населённый»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я