Предложения со словосочетанием «крупные поселения»

Почти все уезжают в более крупные поселения и города в поисках хорошей работы.
Переход к сельскому хозяйству в сотню раз уменьшил количество земли, необходимое для пропитания одного человека, и благодаря этому появились крупные поселения, которые начали объединяться в государства.
Крупные поселения стали приданым дочери монгольского хана и своеобразным авансом, выплаченным русскому князю за его участие в подавлении восстания булгарского народа против тирании монгольских ханов.
Конвой проследовал через четыре крупных поселения, однако местные остановить процессию не пытались.
Круглая площадь в центре не слишком крупного поселения была залита мягким золотисто-розовым закатным светом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онемечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он как раз дошёл до момента бегства от шайки разбойников, шаливших на дороге между двумя крупными поселениями в краю плодородных рисовых полей.
Иногда такие следы едва заметны – покосившийся столбик, остатки небольших строений или миска, почерневшая от времени, – а иногда целый брошенный посёлок как будто непрошенным гостем внедряется в пейзаж, и непонятно было бы, откуда в краю, столь мало пригодном для жилья, могут взяться остатки столь крупных поселений.
Это остатки некогда крупного поселения майя.
Деревня, в которую их группу отправили несколько дней назад, оказалась довольно крупным поселением, окружённым высоким забором.
Это было первое крупное поселение ханства, где открыто и радостно встречали невесту правителя.
Вон под теми холмами – два города, севернее – ещё несколько крупных поселений.
В центре каждого мало-мальски крупного поселения всегда рос священный тис.
Разведчики обнаружили на севере крупное поселение, и тамошние жители отчаянно нуждаются в работе.
Так как торговое движение в этом крае было слабо, то оно и не могло создать крупных поселений городского склада.
Судя по яблоневым садам и мелькающим за ними постройками на холмах, приближаемся к какому-то крупному поселению.
И наконец, любой город и любое мало-мальски крупное поселение имело в своём распоряжении общественные колодцы, из которых черпать воду мог любой желающий.
Однако именно здесь учёными было обнаружено древнейшее и, по всей видимости, наиболее крупное поселение загадочной цивилизации ольмеков.
Большинство катастрофических землетрясений до сих пор происходило в основном вдали от крупных поселений человека.
Глубоко в пещерах находилось крупное поселение драконов.
Достаточно крупное поселение с 641 жителем в 117 домах располагалось вокруг круглого озера, когда оно почти сто лет назад внезапно ушло в карстовые пещеры, круто развернув судьбу населения, оставшегося без воды.
Он рассказывает, что их столица – очень большой и богатый город, окружённый соляными варницами, в котором живёт «много видных купцов и ремесленников, искусных главным образом в работах по серебру, меди и кости»; однако замечает, что «у них нет крупных поселений или городов и они живут в основном в маленьких деревнях, разбросанных там и сям в обширных лесах», и добавляет, что их территория граничит с лесом.
Четыре тысячи лет назад там располагалось крупное поселение ассирийских купцов.
Росли торговые и хозяйственные связи, это приводило к образованию новых крупных поселений из нескольких мелких родовых.
А других крупных поселений поблизости и нету.
Отмеченные выше различия в квалификации «городов» можно, как кажется, отнести просто на счёт различий в численности и плотности населения – вполне логично, что на малонаселённом севере и 200 человек – уже крупное поселение, а в многомиллионных странах счёт «необходимого городского минимума» идёт на тысячи.
В городах и крупных поселениях жители сходились на сходку, вече, где решались общие дела.
Это может быть очень крупное поселение – на тысячи человек, но публичного пространства там нет: все используется до предела.
Вроде бы, это какое-то крупное поселение далеко на юге.
Где ты видел крупные поселения вдали от воды?
Главное место занимали сельскохозяйственные общины, возникли также крупные поселения городского типа, что было новым явлением в истории.
С появлением крупных поселений, прообразов будущих городов, искусство чародейства становится уделом касты жрецов – бывших шаманов племён.
Оставшейся меди, двенадцати монет после покупки всего необходимого, в числе которого были нитки, пару иголок, широкий кусок очень плотной ткани, который мог служить навесом, пара одеял, ножницы, два ножа и съестные припасы, должно хватить до ближайшего более-менее крупного поселения – Чаргрета.
До нынешнего состояния деревьям нужно расти многие сотни лет, и то, что их ещё не срубили, явственно говорит либо о чуде, либо об отсутствии крупных поселений поблизости.
Фортуна улыбнулась ему практически сразу, в первом же заходе на крупное поселение аборигенов.
Пару раз даже удалось нанести ответные удары с захватом нескольких крупных поселений.
За это время следовало найти крупное поселение – желательно город – с большим количеством подходящих домашних животных и стать его полновластным властелином, вероятно основав для этого новую религию.
Тифлинги в крупных поселениях встречались повсеместно, хоть и не являлись распространённой на континенте расой.
Ни один из них никогда не зальётся искусственными духами, гарантируя себе нестерпимую головную боль, а аталаии[1] пристально следят, чтобы оборотни не пересекали границы крупных поселений.
Около трёх месяцев назад во время морской разведывательной экспедиции наткнулся на крупное поселение дикарей.
Навигатор успешно вёл меня в обход крупных поселений.
– После таких событий, когда само человечество поставлено на грань вымирания, мы должны были сплотиться, основать крупные поселения, помогать друг другу.
Все, за исключением одной-единственной на целое крупное поселение, принявшейся производить на свет детенышей одного за другим со скоростью в десятки раз большей, нежели предусмотрено природой.
В итоге вышло так, что особо крупных поселений сейчас у жителей леса не было.
С другой стороны, образовывались крупные поселения, в которых базировалась военная знать, здесь же концентрировались запасы зерна, других ресурсов.
Обнесённые стенами города или просто крупные поселения, представлявшие собой укреплённое убежище того или иного племени, располагались на вершинах многочисленных холмов.
Подобная трагическая судьба постигла тысячи доисторических животных задолго до того, как 200 лет назад испанцы основали здесь крупное поселение.
География крупных поселений южноиспанского региона представляет самостоятельный интерес.
Постепенно эффективность производства продуктов питания повышалась, стимулируя рост населения и обеспечивая жизнеспособность крупных поселений.
Афиныкак крупное поселение возникли ещё в середине II тысячелетия до н. э.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные поселения»

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «поселение»

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «поселение»

ПОСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поселитьпоселять (в 1 знач.) и поселиться—поселяться (в 1 знач.).

Все значения слова «поселение»

Синонимы к словосочетанию «крупные поселения»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «поселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я