Предложения со словосочетанием «крупные военные»

Это проявляется в том, что малые страны, которые являются соседями крупных военных держав, особым значением наделяют именно принцип запрещения применения силы в международных отношениях.
Крупные военные суда типа линейных кораблей и тяжёлых носителей относились к большому классу.
Современное состояние японской промышленности, загруженной в течение последних двух лет крупными военными заказами, в значительной мере облегчает и ускоряет переход промышленности на военное положение.
Там, где случаи были ещё более серьёзные, то есть крупные военные конфликты, стихийные бедствия и так далее, наши сотрудники были уже бессильны.
Однажды утром русское командование вздрогнет от того, что узнает о появлении у себя в тылу крупной военной группировки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для диктатуры нужно прежде всего крупное военное имя, которому бы армия верила, которое она знала бы, и только в таких условиях это возможно”.
Вскоре началась рутинная работа и суета, вызываемая в гавани приходом крупных военных судов.
Позади сторожевых войск располагались крупные военные силы около 65 000 человек, готовые для отражения врага.
Это был первый в истории случай, когда самолёты потопили крупный военный корабль в ходе боевых действий, а не на учениях.
Он внёс большой вклад в развитие стратегии и тактики, осуществил ряд крупных военных реформ, разработал эффективные методы военного обучения.
За свою жизнь я был свидетелем множества сражений во время крупных военных конфликтов, не завершившихся прочным и длительным миром, ради которого мы воевали.
Он был больше самых крупных военных вертолётов, и лопасти его вращались с разительной силой.
Некий искусный математик вычислил, что за этими спорами было выпито такое море эля, что можно было бы спустить крупный военный корабль.
Само появление здесь крупного военного корабля считалось событием почти невероятным.
Японские офицеры были в ней военными советниками, занимая почти все крупные военные посты.
Обычная численность армии, которую удавалось собирать для крупных военных кампаний, не превышала 25–50 тысяч человек, поэтому оборонительное строительство было совершенно оправданно.
Здесь принято строить самые крупные военные корабли – до девяти футов длины – в местах, где растёт строевой лес.
Для этого он мобилизовал крупные военные силы, но они ему почти не понадобились, так как население не оказывало серьёзного сопротивления.
Там он осмотрел крупные военные корабли, вооружённые 80—100 пушками, а 24 марта наблюдал два показательных сражения на море.
Наряду с княжеской дружиной во время крупных военных конфликтов собиралось народное ополчение.
Будучи крупным военным специалистом и имея большой боевой опыт, тов.
Он и другие знатоки считают, что мы не должны предпринимать никаких крупных военных акций, которые могли бы привести к восстановлению единства.
Не хватало средств ни на поддержание армии, ни на крупные военные кампании.
Речь шла о достижении 10% кривизны света путём создания интенсивных электромагнитных полей вдоль бортов крупного военного корабля типа эскадренный миноносец или лёгкий крейсер.
Конные силы использовались в мелких набегах, приграничных стычках и более крупных военных кампаниях.
В противоположность тем, кто остался дома, мукатила также называли мухаджирами, то есть теми, кто отправлялся в крупные военные центры, из которых и управлялась и велась война.
Это была крупная военная вылазка, продуманный стратегический манёвр, лихая месть за убиенных русских!
Практически за год подняться от командира дивизии до командующего войсками самого крупного военного округа, всего два месяца прокомандовав корпусом, не командуя ни дня армией…
По анализу большинства экспертов, в случае войны между ними они могут утратить все колонии, так как флот неспособен справиться с серьёзным противником, да и снарядить достаточно крупную военную экспедицию они не в состоянии.
Почти каждый день, около 5 часов по полудни, он находился у короля; даже перед крупными военными решениями не прерывались эти литературные занятия.
Расположенная в этой небольшой провинции ровная долина, служившая удобным местом для крупных военных сражений, буквально усыпана могильными холмами, издали похожими на островки посреди безбрежных рисовых полей, тянущихся на многие километры по обеим сторонам дороги.
Германские генералы считали, что «русские войска не смогут отразить внезапных ударов армии, оснащённой современной техникой и превосходящей их по качеству командного состава», а также, что «после крупных военных неудач советское государство рассыплется».
Подобно «Митькам», участницы «Pussy Riot» выбрали головные уборы, напоминающие о крупных военных и дипломатических поражениях, в данном случае – о провальной крымской кампании XIX века.
Во-первых, человеку, который с уровня начальника штаба дивизии сразу поднялся до уровня начальника штаба самого крупного военного округа, нужно было достаточно много времени для того, чтобы сориентироваться в сложившейся обстановке.
Сразу же возник и острый спор о сроках планируемого выступления: не подождать ли крупного военного поражения?
Это, без сомнения, был весомый аргумент, даже если учесть, что небольшие подводные лодки могут строиться на разных заводах, разбросанных на большой территории, и их постройку легче засекретить, чем, скажем, сооружение крупных военных кораблей.
Ни одна крупная военная операция против гитлеровских войск не обходилась без применения авиации дальнего действия.
Более ста лет на границе не было крупных военных действий, народ вёл стабильный образ жизни, а экономика начала развиваться.
И таких «частных компаний» в организации явно недостаточное представительство, больше представителей компаний с крупными военными проектами.
Как с такой армией решиться на крупные военные действия?
А до 1991 года иностранным историкам и вовсе было сложно посетить этот город (недалеко от него располагается крупная военная база, Иваново-Северный).
Крупный военный теоретик прекрасно сознаёт, что сила современного огнестрельного оружия и другие технические усовершенствования непременно должны изменить прежние тактические положения, формы и требования.
Действия многих дайме (крупных военных феодалов), чьи силы понесли тяжёлые потери в битвах и большие затраты, чтобы защитить страну с моря, получили незначительное признание.
Цель операции была достигнута: отныне английские североатлантические конвои стали ходить под охраной крупных военных кораблей, включая линкоры.
По счастью, скрупулёзная работа нескольких поколений учёных предоставляет нам более правдоподобную статистику и адекватный общий взгляд на крупные военные кампании.
Но историческая традиция рисует их крупным военным походом и на этом основании осуждает.
Разве недостаточно было бы показательно стереть в пыль несколько крупных военных объектов тех же танланов или горвов, чтобы они крепко задумались над тем, надо ли им продолжать агрессию?
Крупные военные конфликты случались и раньше, но воюющие стороны всегда сдерживало нежелание истощать свои силы перед лицом не участвующих в противостоянии соседей.
Различные фракции нацистской верхушки стремились создавать более крупные военные коалиции, демонстрируя откровенный и небывалый прагматизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные военные»

  • Мы пили чай у младших врачей его госпиталя. И у них было, как почти везде: младшие врачи с гадливым отвращением говорили о своем главном враче и держались с ним холодно-официально. Он был когда-то старшим врачом полка, потом долго служил делопроизводителем при одном крупном военном госпитале и оттуда попал на войну в главные врачи. Медицину давно перезабыл и живет только бумагою. Врачи расхохотались, когда узнали, что Шанцер нашел излишним отдельное большое помещение для канцелярии.
  • Nicolas подхватил Привалова под руку и потащил через ряд комнат к буфету, где за маленькими столиками с зеленью — тоже затея Альфонса Богданыча, — как в загородном ресторане, собралась самая солидная публика: председатель окружного суда, высокий старик с сердитым лицом и щетинистыми бакенбардами, два члена суда, один тонкий и длинный, другой толстый и приземистый; прокурор Кобяко с длинными казацкими усами и с глазами навыкате; маленький вечно пьяненький горный инженер; директор банка, женатый на сестре Агриппины Филипьевны; несколько золотопромышленников из крупных, молодцеватый старик полицеймейстер с военной выправкой и седыми усами, городской голова из расторговавшихся ярославцев и т. д.
  • Губернатор давно закончил прием, собирается ехать к себе на дачу и ждет чиновника особых поручений Козлова, который поехал кое за какими покупками для губернаторши. Он сидит в кабинете за бумагами, но не работает и думает. Потом встает и, заложив руки в карманы черных с красными лампасами штанов, закинув седую голову назад, ходит по комнате крупными, твердыми, военными шагами. Останавливается у окна и, слегка растопырив большие, толстые пальцы, внушительно и громко говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к слову «крупный»

Синонимы к слову «военный»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я