Предложения со словосочетанием «крупное наступление»

Между тем многочисленные данные свидетельствовали о том, что новое крупное наступление врага на советско-германском фронте начнётся уже весной 1942 года.
Возьмём, к примеру, генерала, планирующего крупное наступление.
Возможно ли, чтобы его макеты танков, слепленные из дерева и брезента, сумели убедить воздушную разведку противника в том, что начато крупное наступление?
Таким образом, было принято решение о стратегической обороне при нескольких крупных наступлениях.
Рано утром 8 октября ураганным артиллерийским огнём американцы начали следующее крупное наступление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот год ознаменовался началом крупных наступлений врага.
Норвежцы уже давно наблюдали за строительством гати к обеим высотам и понимали, что готовится крупное наступление.
Нужен толковый военачальник, ибо, слава богу (полковник перекрестился), грядёт крупное наступление.
Начало крупного наступления возможно через две-три недели.
Хотя первые успехи, достигнутые в первом сражении с применением танков, не были впоследствии развиты, а противник оказался предупрежденным о существовании нового средства ведения войны, британское командование было убеждено в необходимости дальнейшего применения танков и приступило к их производству в количестве 1000 единиц для запланированного крупного наступления в 1917 году.
Немцы и финны не ожидали наступления в весеннюю распутицу, и их войска не имели сил, необходимых для того, чтобы противостоять крупному наступлению.
Отдан приказ: «Взять этот населённый пункт!» и сразу пошла атака, но на деле, перед крупным наступлением проводится подготовительная работа.
Мы не должны забывать, что необстрелянные части были не единственными, кто участвовал в последнем крупном наступлении 1914 года в те пропитанные сыростью октябрьские дни.
Германская армия ни в марте, ни в начале апреля не была в состоянии проводить крупное наступление, и рассчитывать даже теоретически на успех в ней любой трезвомыслящий полководец в тот момент не мог.
На современной войне крупному наступлению предшествует мощная артиллерийская подготовка.
Вы правы, к по-настоящему крупному наступлению мы не готовы, но у нас есть ещё один осаждённый врагом город.
Поэтому 24 мая 1942 года немцы осуществили крупное наступление, начатое двумя корпусами при поддержке ряда подразделений девяти дивизий.
Это означает, что теперь любое крупное наступление можно было планировать, учитывая массированную артиллерийскую обработку обороны противника.
Немцы решили, что это означает подготовку нашего крупного наступления именно здесь.
Но успех этот был довольно локальным, бомбардировать стены нужно было долгое время, чтобы открыть бреши, которые были слишком маленькими, чтобы наземные войска могли развить крупное наступление.
Шпионы выяснили намерения врага: ишеннаки готовят крупное наступление, которое состоится через трое суток.
Во время крупного наступления, когда наши части продвигаются вперёд по несколько десятков километров в сутки, резко возрастает роль полковых и дивизионных разведчиков, которые действуют впереди наступающих частей.
Но возобновить крупное наступление не могло.
Весной 1938 года разворачивается крупное наступление франкистов на северо-востоке страны.
А для крупного наступления необходимо перевезти не только крупные массы людей, но и снаряжение, боеприпасы, питание, топливо.
На фронте только что завершилось последнее крупное наступление русской армии.
Если логически рассуждать, то выходило: если к утру трупы останутся на дороге, то следует в тот же день ожидать на этом участке крупного наступления противника, которое заодно решит и эту проблему.
Тем более идёт подготовка крупного наступления.
Но патриотический порыв оказался кратковременным, постепенно угасая по мере превращения войны в позиционную с редкими и малоуспешными попытками противников развернуть крупное наступление.
И вот однажды меня с моим взводом художников бросили на передовую, сдержать, если сумеем, последнее крупное наступление немцев.
– Ты прав, друг мой. Нам известно, что они задумали крупное наступление, но мы не знаем, где именно это произойдёт и когда, поэтому сами хотим ударить первыми.
Значит, идёт крупное наступление.
Скоро, поговаривают, опять крупное наступление.
Немцы ждут крупное наступление с этой стороны.
Германскому командованию потребовалось бы значительное время, чтобы перегруппировать войска с юга на центральное направление, подтянуть дополнительные резервы и подготовиться к новому крупному наступлению.
Аналогичная точка зрения германского главного командования изложена в «Первом дополнении к оперативному приказу № 1» от 21 октября, где указывалось: «Русские в настоящее время, по всей видимости, едва ли в состоянии начать крупное наступление с далеко идущими целями» (4).
Во время моей службы в оперативном управлении мы получили задание исследовать, где и какими силами можно было провести новое крупное наступление.
Но по-настоящему крупные наступления они предпринимали крайне редко.
Здесь ещё в декабре узнал от отца, что готовится крупное наступление по прорыву кольца блокады.
Одним словом, цитируя вражьего генерала, «русские готовились к своему последнему крупному наступлению с исключительной тщательностью и без всякой спешки», толково и, можно сказать, со вкусом.
Войска не были готовы к новому крупному наступлению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупное наступление»

  • Возьмите самых крупных глашатаев наступления позитивной веры, тех, которые во имя будущего человечества страстно отрицали религиозную веру, — Конта, Фейербаха, Спенсера, Маркса.
  • Если погода стоит жаркая и солнечная то еще в исходе июля рыба поднимается высоко и держится под навесом трав, преимущественно широколистных, что продолжается в августе и даже в сентябре — до наступления холодного времени; впрочем, рыба опускается не столько от холодной погоды, как от дождей и сильных ветров: вообще, крупная рыба держится глубже мелкой.
  • Перед наступлением лета две крупные новости ожидали приюток.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Синонимы к словосочетанию «крупное наступление»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «наступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я