Предложения со словосочетанием «кружевной подол»

Роскошное траурное платье с кружевным подолом было застёгнуто на все пуговицы.
Под кружевным подолом образовались призрачные ноги в новых туфлях.
Перед сном она ясно вспомнила, как мать рисовала эскиз бессарабского платья, тщательно выписывая края рукавов и яркий кружевной подол.
Очень уж розы на ней красивые, – и он снова нежно погладил кружевной подол.
Когда это случилось с дочерью, она ничего не могла поделать, кроме как позволить ей носить это дурацкое платье целыми днями, да ещё пришить кружевной подол и делать вид, что понимает и одобряет дочь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унизываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миниатюрная, светловолосая, в длинном платье с кружевным подолом, она походила на хрупкую фарфоровую статуэтку с сапфирами вместо глаз.
Бежевое вязаное платье с длинным кружевным подолом облегало стройную фигуру, а на шее посверкивал золотой кулон в форме цветка.
Сама няня, женщина средних лет в длинном чёрном платье, вертелась вокруг накрытого отдельно для детей столика, из-под которого торчал кружевной подол розового платья.
Из-под белоснежного пеньюара с кружевным подолом мелькают босые ступни, а рыжие локоны, как капризы художника, залившего полотно бордовой краской, ниспадают до самой талии.
Погрузив в толстый слой белой глазури свои фарфоровые пальчики, девочка с наслаждением принялась за лакомство, не слишком-то переживая о том, что на кружевной подол её платья то и дело падают жирные капли подтаявшего крема.
– Просто люди сами себе суеверно придумывают страхи, которые бы лукаво покоились в этом чёрном кружевном подоле
Тогда лепестки поднимались, а покружившись, падали опять, чтобы снова подняться, задетые кружевным подолом танцующих дам.
Мои руки сжали кружевной подол, и я крепко сомкнула челюсти, заглушая тот крик, который стремительно рвался из моего рта.
– У твоей сестры красивая шея, глубокий вырез это подчеркнёт, – матушка провела тёплой рукой по обнажённому плечу старшей дочери, та сидела в тугой шёлковой сорочке с кружевным подолом.
Дома приподнимают свои кружевные подолы, чтобы не замочить их.
Своим великолепием женщина могла затмить саму королеву: причёска, мерцающее атласное платье, невероятной красоты туфельки, выступающие из-под кружевного подола.
В ответ ему женщина с глумливым бесстыдством соблазнительно обнажает, ох, какое привлекательное, – колено, приподняв кружевной подол своего платья, …и продолжает дразняще обнажать и дальше белые соблазнительные ноги.
Кружевной подол угрожающе затрещал и остался лежать на полу.
Стройная загорелая ножка раз за разом подбрасывала кружевной подол к небу.
Поверх нижних юбок были надеты верхние, из более плотной ткани косого покроя, сшитые так, чтобы оставался виден кружевной подол нижней юбки.
Мне не терпелось узнать, как сшить хотя бы простенькую сорочку, платок, потом простыню, а после и фартук; вершиной моих трудов стало, разумеется, элегантное платье с оборками и кружевным подолом – сшить его было непросто, и бабушке в конце концов пришлось доделывать за мной работу.
Помнила только белейший вельветовый рукав мужниного пиджака, кружевной подол своего платья и свинцовые следы от полозьев свадебных саней.
Кружевной подол, тёмно-коричневый ремешок, кругообразный вырез декольте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевной подол»

  • Невеста, задыхаясь в тяжёлом, серебряной парчи, сарафане с вызолоченными ажурными пуговицами от ворота до подола, — в шушуне золотой парчи на плечах, в белых и голубых лентах; она сидит, как ледяная, в переднем углу и, отирая кружевным платком потное лицо, звучно «стиховодит»:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «подол»

  • ПОДО́Л1, -а, м. Нижний край платья, пальто и т. п. Подол юбки.

    ПОДО́Л2, -а, м. Обл. Равнина, низкое место под горой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «подол»

ПОДО́Л1, -а, м. Нижний край платья, пальто и т. п. Подол юбки.

ПОДО́Л2, -а, м. Обл. Равнина, низкое место под горой.

Все значения слова «подол»

Синонимы к слову «кружевной»

Синонимы к слову «подол»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «подол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я