Карта слова «платьице» примеры предложения

Предложения со словом «платьице»

У одних были вышиты на белых платьицах чёрные кружочки, а у других – крючочки, у третьих – и крючочки и кружочки.
Её куцые светлые косички смешно торчали вверх, всё лицо было покрыто конопушками, из-под короткого платьица виднелись сбитые коленки и босые ступни.
На девочке было коротенькое розовое платьице, а в руках она держала большого плюшевого мишку, вероятнее всего, подаренного родителями.
На них были только футболки и шорты, летние платьица и сандалии.
Мой клиент его близкий друг вот уже много лет, он по-отечески относился к его дочери ещё в ту пору, когда она носила коротенькие платьица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колебленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первой в блиндаж вошла девочка, смуглолицая и черноглазая, в коротеньком ситцевом платьице, босая.
Кивнув, я удалилась в гардеробную, где выбрала коротенькое голубое платьице из материала, напоминающего чешую.
– Конечно же нет. Мне нравятся красивые платьица, и кукол своих я люблю, а мальчишкам всё это недоступно.
Ей казалось, что во всём громадном доме была только одна она – маленькая девочка в чёрном платьице, бродившая вниз и вверх по лестницам, по широким или узким коридорам, по которым никто, кроме неё, никогда не ходил.
Кругом ёлки были дети, много детей в ярких нарядных платьицах. А кругом них стояли господа, барыни… Шум, говор, смех!..
Здесь же лежали мягкая куколка в красивом красном платьице, потускневший серебряный крестик на оборванной цепочке и маленькая записная книжечка.
Девочка в синем платьице снова приходит мне на ум на детской площадке, когда я наблюдаю за маленькой гимнасткой, перехватывающей ручками перекладины горизонтальной лестницы.
После простеньких платьиц, которые носила она в деревушке, и разноцветных камушков, которые носила на ниточках в виде чёток, теперь на ней были шёлк, и кружева, и всевозможные вещицы.
Девочка в своём светлом платьице казалась маленьким привидением на тёмном фоне тростников и воды.
Мама надела на меня белое кружевное платьице, сунула в руки куклу, которую папа привёз мне на день рождения, и я пошла.
А на окне, точнее на подоконнике, сидела очень красивая куколка, одетая в зелёное платьице, очень похожая на людей, точнее на совсем взрослую женщину, но очень уж худенькая – одним пальчиком обнять можно!
Её скромное серое платьице было, конечно, не первой свежести, но всё-таки… ведь не разгуливает же она голая!
Несколько женщин плакали, один мужчина на высоко поднятых руках держал девочку в праздничном жёлтом платьице.
Характерно, что мальчиков и девочек 2–4 лет одевали в одинаковые детские платьица.
Лёгкое шёлковое платьице туго облегало высокую грудь, покатые плечи с полноватыми руками.
– Ах какое чудное, милое платьице! И мне его можно будет надеть – правда можно?
На ней было простое платьице с лёгким воротничком из тонких пёрышек, а на голове из белых коротких волос торчали два мохнатых усика.
Секунду спустя цветастое платьице исчезло у него за пазухой.
Он разорялся на красивые маленькие платьица, на нарядные чепчики, ибо он, этот добрый дедушка, гордился и кокетничал своим внуком.
Прежде всего она видит форменное платьице, коричневое, с белым воротничком и чёрным передником.
Вязаный зверёк станет относиться к женскому полу, если его голову украсить милым бантиком или ярким цветочком, надеть на шею бусы или нарядить в симпатичное платьице.
Но вместо того чтобы маскировать неуклюжие ботинки, она наряжает меня в воздушные платьица, которые своей лёгкостью уравновешивают их тяжеловесность.
Девочка – в бледно-жёлтом клетчатом платьице, а поверх него замшевая курточка без рукавов и со шнурками вместо пуговиц.
В новом голубеньком платьице она, без сомнения, была одним из ангелочков.
Она шла между безукоризненно выровненных парт, мимо девочек в одинаковых школьных платьицах и мальчишек в белых рубашках и штанах с помочами.
На берегу лужи, в которой я бултыхалась – небольшой, размером с цирковую арену, может чуть меньше – собралась группа детей в забавных одинаковых платьицах с аккуратными передничками.
Кот встряхнул корзину, и из неё вывалилась маленькая мышка в беленьком платьице и фартуке.
Лёгкое платьице развевалось на колючем февральском ветру.
В красных гольфах, в коричневом платьице с чёрным передником.
Я была уже вся мокрая и – о, ужас, моё новое платьице становилось всё короче и короче и, когда мы пристали к берегу, я была уже более, чем в «мини», чего ещё вообще не было в моде.
Она наклонилась к ребёнку и взяла в руки подол платьица.
Скользнувшая в кабинет девушка была очаровательна, грациозна и скромна: потупленные глазки, скромное платьице, аккуратная причёска.
Приоткрыв ротик от восхищения, она вертела головой так, что её непослушные кудряшки задорно разлетались по кружевному воротничку сиреневого платьица.
Большая кукла в поношенном, но аккуратном платьице.
Она уже дошивала маленькое кукольное платьице и примеряла его на тряпичную девичью фигурку, как в комнату, громко стуча каблуками, вошла королева, а за ней король.
А девочки – в разноцветных платьицах и пёстрых передниках.
На этот стук вышла на порог постоялого двора маленькая, тощая старуха, которую можно было принять за нищую, выскочила круглоликая девочка лет пятнадцати, с чёлкой на лбу, в эспадрильях на босу ногу, в лёгоньком платьице цвета блёклой глицинии, поднялась лежавшая у порога огромная чёрная собака с гладкой шерстью и короткими, торчком стоящими ушами.
Хихикая, перелезла она через перила соседнего балкона, одёрнула платьице, как бы вновь превращаясь в куклу из магазина «Детский мир».
Там на хорошенькой маленькой кроватке лежала её куколка, одетая в белое кисейное платьице, её голову украшала длинная белая фата.
В общем, старая футболка брата избежала судьбы половой тряпки, а превратилась в лёгкое домашнее платьице.
Более всего поразила чёрно-белая картинка, на которой стоял призрак кудрявой девочки, похожий на фарфоровую куклу, в коротком пышном платьице.
В открытое окно ворвался поток холодного, напитанного влагой воздуха – и девочку в тонком платьице сразу пробила дрожь.
Для того и летают повсюду крошечные пискливые ванессы в пёстрых платьицах – они всякую тварь вовремя разбудят и спать уложат, и бутон раскроют, и жухлый лист проводят в последний путь.
И все присутствующие были настолько претенциозно одеты, что я в стареньком платьице с огромной сумкой и метлой выглядела, мягко говоря, белой вороной.
Если не присматриваться, обычное серенькое платьице, а если присмотреться, то видно, что исполнено оно со вкусом и мастерством.

Цитаты из русской классики со словом «платьице»

  • Маленькой, пятилетней девочкой, всю в завиточках, в коротеньком платьице и обшитых кружевцами панталончиках, матроска отвезла ее в вертеп откупного туза и научила, как она должна плакать, как притворяться слабой, как ласкаться к тузу, как льстить его тузихе, как уступать во всем тузенятам.
  • Здесь и нарядные, роскошно одетые как на бал барышни в полуоткрытых платьях и длинных перчатках до локтей, с вычурными прическами; здесь и скромно и бедно одетые фигурки в коричневых и черных платьицах, иные при черных фартучках, как гимназистки; здесь и женщины средних лет, здесь и молодые, и совсем еще юные девочки, лет пятнадцати и шестнадцати на вид.
  • И платьица такие скромненькие, коричневенькие, и переднички беленькие, и волосики гладко-гладко причесаны, и разговор по-образованному, и еще на фортепьянах наигрывают, — куда же купеческим девицам против них?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платьице»

Цитаты со словом «платьице»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платьице»

ПЛА́ТЬИЦЕ, -а, ср. Уменьш. к платье (во 2 знач.); платье для девочки.

Все значения слова «платьице»

Синонимы к слову «платьице»

Ассоциации к слову «платьице»

Каким бывает «платьице»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я