Карта слова «батистовый» примеры предложения

Предложения со словом «батистовый»

– Жену мою подстёгой непотребной представил, – продолжал хозяин, чистя ногти батистовым платочком, – а меня гадким обирохою!..
– Вы меня окончательно смутили. – Барон утёр вспотевший лоб батистовым платком. – Идите и никому не сообщайте об этом. Нехорошо…
Я голодна, и хочу переодеться – дряблое тело дрожало в тонкой батистовой рубашке, – тебе тоже не помешает привести себя в порядок.
У трюмо прихорашивалась миловидная девушка в белом батистовом платье с античной камеей, приколотой на корсаже.
К этому надевалась узкая маленькая курточка из розового, жёлтого или фиолетового атласа, также богато вышитая, с полудлинными рукавами, которая едва прикрывала тонкую батистовую сорочку с громадным жабо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но самым впечатляющим обстоятельством послужило то, что полицейский держал в руках пистолет, рукоятка которого была завёрнута в тонкий батистовый носовой платок.
Теперь он сидел полуоткинувшись на откосе, лицо его сохраняло жуткую бледность, а батистовый носовой платок, который он прижимал ко лбу, уже совсем покраснел.
Девушка достала из-за пазухи серенькую косынку, развернула и подала мне. Тонкая батистовая ткань была прорвана в двух местах.
На ней был батистовый пеньюар, отделанный французским нежно-розовым кружевом.
И я пожелала, чтобы он меня из тёплой постельки в одной батистовой рубашечке вынес на руках прямо в свою государственную приёмную.
Платье верхнее, нижнее батистовое платье, пальто из парчи, но только одно но: тканей нужно на круглую сумму, и приблизительно столько же за работу.
На нём был когда-то отличный чёрный с серебром камзол, теперь рваный и грязный, кружева дорогой батистовой рубахи превратились в серые тряпки, а парик, обязательный для всех людей знатного происхождения, отсутствовал – каштановые с проседью волосы свисали неровными прядями.
– Я стряхнула его руку с плеча и стала рассматривать на прилавке тончайшую батистовую сорочку с изящной вышивкой по вороту.
В батистовые пелёнки верная шляхта клала важные послания.
Под мышкой он держал чёрную шляпу без галуна; одна рука была обтянута перчаткой, и даже батистовые манжеты он забыл обшить кружевами.
– Так вот и жили с ней все семь лет душа в душу, – продолжила «компаньонка-воспитанница» после короткой паузы, во время которой утирала лицо батистовым платочком.
Шея тонет в складках тончайшего батистового воротника; её облегает красивое платье “пюсоваго” цвета, а фоном служат растрёпанные кущи деревьев с беспокойным небом.
– Таких, как вы, – господин достал белоснежный батистовый кружевной платочек и высморкался, задрав лицо вверх, чтобы волосы не мешали, – раньше жгли на кострах!
Радовать зрелищем слугу не хотелось, поэтому, сняв всё до последней заколочки, я набросила на себя самую тонкую батистовую ночную рубашку из тех, что взяла с собой в эту поездку.
Заранее приложила к глазам батистовый платочек, готовая расплакаться от умиления.
Помню свою батистовую кофточку, увядшую розу, белое покрывало и зонтик с большим шёлковым бантом…
Достала швейную машинку, новую батистовую простыню в мелкий цветочек, кружево, приготовленное для школьных воротничков, – такой наряд смастерила…
В мои обязанности входит обслуживание путешественников в любое время суток, – с этими слова он развернул длинный батистовый халат, украшенный множеством кружев, ленточек и бантиков и накинул мне на плечи.
Мне, зависшей над окном и сверкающей на всю округу батистовыми панталонами, сидя задом наперёд на метле, – так точно.
Лёгкая батистовая ткань мягко облегала небольшую грудь, а от тонкой талии, повязанной широким поясом с бантом на спине, густыми складками спускалась почти до пола.
Она нервно теребила в руках батистовый платок, надеясь, что дело уладится миром.
Судорожным глотком она подавила очередной всхлип, достала из-за пояса надушенный батистовый платок.
Маленький пуделиный губернатор то и дело украдкой доставал батистовый платочек и промакивал им лоб, покрытый белилами.
На ней было прогулочное платье из полосатого канифаса и жёлтая батистовая косынка, собранная у талии под пояс и завязанная на спине узлом.
Дневной наряд принцессы состоял из батистовой нижней рубашки, украшенной тончайшим кружевом, пышной юбки, коротких штанишек и верхнего платья.
Порывистый ветер остужал высокую грудь под белой, распахнутой у ворота батистовой рубашкой, заправленной в коричневые бриджи, – наряд, который счёл бы слишком смелым даже самый отпетый вольнодумец.
А тут – и три прогулочных костюма, и пять вечерних платьев, и четыре утренних, и новое батистовое бельё!
Одета она была в тонкий лавандового цвета сарафан с бретельками, а плечи прикрывала широким батистовым палантином с вышивкой.
Она уже понемногу вставала с постели и лежала на диване, одетая в старинное домашнее платье, через прозрачную батистовую ткань просвечивала поблёкшая позолота росписи по чёрному бархату.
Она доставала из кармана чистый батистовый платочек с кружевной отделкой и принималась вытирать чумазое личико дочери.
Придётся выбирать между любимым зелёным платьем и плотными льняными штанами, между нарядной батистовой блузкой и тёплой шерстяной шалью.
Фельдфебель со шпицрутенами! – прошипела баронесса, вытирая батистовым платком очередную струйку слёз, наблюдая за тем, как лекарь и полковник что-то обсуждали в дальнем углу помещения.
– Что ж, пора повидать дорогое семейство, – тихо произнёс себе под нос юноша, поправил идеально выглаженные накрахмаленные манжеты на рукавах батистовой рубашки и застегнул темно-бордовый казинетовый сюртук на все четыре серебряные пуговицы.
Только бабушка смогла вас успокоить, взяв на руки и вытирая ваш мокрый нос батистовым платком с вензелями.
Снимала в коридоре крошечные ботики, вынимала из манжеты кружевной батистовый платочек, на минуту обнажая уродливо распухшую косточку на тонком старческом запястье, промокала сухой нос с аристократической горбинкой и проходила на кухню.
Учитель вытер слезу батистовым платочком и молча протянул мне нотную тетрадь.
Она надела батистовую блузку, заправив её в простую широкую юбку; наряд дополняли ремень, сапоги для верховой езды и шляпа с широкими полями.
Девочка лет пяти осторожно, на цыпочках, сделала несколько шагов внутрь, замерла, разглядывая притаившуюся на кровати незнакомку, потом озорно хихикнула и, подхватив подол батистового платьица, вприпрыжку убежала.
Ты стал бы носить батистовые рубашки, живя в нашем пансионе?
Девушки с короткими стриженными волосами на затылке в простых полупрозрачных батистовых платьях (без нижних платьев!), но с красными шалями и алыми лентами на шее.
Шурша платьем, она начала спускаться, наступая на длинные шёлковые и батистовые юбки.
Появились длинные панталоны (брюки), жилет с одним рядом пуговиц и батистовый галстук.
У стены – туалетный столик, покрытый батистовой салфеткой, смешной пуфик с изогнутыми ножками и старинный шифоньер, в дверцу которого было вставлено зеркало, потемневшее от времени.
Он, впрочем, тогда ещё не был господином, а ребёнком лет девяти, с круглым и полным личиком, с румяными и пушистыми, как у персика, щёчками, с белокурыми, вьющимися волосами, с бледно-голубыми глазками, в светло-синей курточке из тончайшего сукна и с отложными батистовыми воротничками от рубашки.

Цитаты из русской классики со словом «батистовый»

  • Саян — распашной сарафан (сарафанчик-расстегайчик) на застежках спереди, от пояса до подола.], в белоснежных батистовых сорочках, в кисейных рукавах с кружевами, на шее жемчуга, алмазные серьги в ушах.
  • От полотняной сорочки и батистовой кофты до скромного жаконетного платья и шелковой мантильи на ней все было сшито ее собственными руками. Лиза с жадностью училась работать у Неонилы Семеновны и работала, рук не покладывая и ни в чем уже не уступая своей учительнице.
  • Варвара Петровна с дочерью и Катенька в таких же точно рубашках, шеи у них были повязаны батистовыми, а головы шелковыми белыми платками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «батистовый»

Цитаты со словом «батистовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «батистовый»

БАТИ́СТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к батист. Батистовое производство.

Все значения слова «батистовый»

Синонимы к слову «батистовый»

Что (кто) бывает «батистовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я