Карта словосочетания «круг явлений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круг явлений»

Однако мы – кто по образованию, а кто в силу общего кругозора, знаем, что современные ученые-экономисты интересуются куда более широким кругом явлений городской жизни.
По отношению к закону, охватывающему больший круг явлений, он будет выступать частным, по отношению же к закону, действующему в меньшем числе явлений, – общим…
Как это часто бывает, люди начинают применять законы и правила, справедливые и уместные в рамках определённого круга явлений, далеко за пределами области их применимости.
Интриги в правительстве и научных кругах явление отнюдь не редкое.
Одна из задач интроспективной психологии заключалась в выяснении круга явлений, которые составляют содержание сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заформовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научные законы классифицируются по критерию общности в зависимости от того, на какой круг явлений распространяется их действие.
Эта попытка формализации понятия значимости применима лишь в очень ограниченном круге явлений и не может быть распространена на широкий круг многообразных и разнородных психологических феноменов, в которых выступает значимость тех или иных явлений для субъекта.
Этот термин охватывает более узкий круг явлений, нежели понятие «агрессия».
В гл. IV мы рассматриваем роль культуры в экономическом развитии: сначала мы исследуем культурные детерминанты экономических показателей, а затем переходим к анализу роли культуры как способа репрезентации целого круга явлений человеческой жизни как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах.
Под объектом, как правило, понимают круг явлений (феноменов), подлежащих её изучению.
Всё, что угодно усмотрит он в этой вере, но непременно введёт её в объемлющий для него всю жизнь духа круг явлений культуры и никогда не согласится с верующим, что его вера есть нечто культуре внеположное, самостоятельное, простое и первоначальное, непосредственно связующее его личность с бытием абсолютным.
Этим определением мы намеренно несколько сужаем круг явлений, в принципе подпадающих под понятие организационных изменений.
Хотя все законы являются общими связями (отношениями), однако действуют они не в одинаковом круге явлений.
Знакомство с любой наукой начинается с определения её предмета и описания круга явлений, которые она изучает.
Будет освещён широкий круг явлений аномального, непознанного и паранормального, причём лекционная работа будет сочетаться с практическими занятиями.
Каждая наука рассматривает определённый круг явлений природы или общества, который и составляет предмет данной науки.
Думаю, что, как и всякому наблюдателю, интересующемуся известным кругом явлений, г. Достоевскому случается и делать верные наблюдения, и впадать в фальшь.
Поэтому мы должны чётко определяться в отношении неограниченного круга явлений, определяться универсально, методом универсального типа, тем методом, который есть необходимость интеграции бытия в возможности социума и бытия в действительности.
Все эти соображения, призванные уточнить природу игры, найти наибольший общий знаменатель всех игр, одновременно и показывают все их многообразие, и заметно расширяют круг явлений, который обычно обследуют при их изучении.
Следовательно, феномен этот входит в круг явлений естественных.
В предлагаемой статье я хотел бы коснуться того круга явлений деревенских будней, которые сосредоточиваются около так называемого «межевого столба».
Каждое из определений очерчивает особый круг явлений для философии и исключает из него другие явления, обозначаемые названием философии.
К формируемым учебным действиям относятся следующие: сравнение, сериация и классификация по заданным критериям; анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений, построение рассуждения об объекте, его свойствах и связях; осуществление подведения под понятие; установление аналогий, обобщение на основе выделения сущностных связей и др.
Сомнительным представляется употребление их как понятий, охватывающих однозначно определённый и инвариантный круг явлений и взаимосвязей, независимых от их восприятия и осмысления действующими субъектами.
Между тем концепции самоорганизации, синергетики, коэволюции, теория аттракторов, будучи порождены естествознанием, могут быть приложены к широчайшему кругу явлений – от физики плазмы до саморегуляции экономических процессов.
Другая разновидность – ориентированные фундаментальные исследования, результатом которых является получение средствами фундаментальной науки частных баз знаний о каком-либо круге явлений природы, имеющих практическое значение и способных с большой долей вероятности быть использованными в конкретных прикладных исследованиях.
Считается, что нерелятивистская квантовая механика (скорость движения частиц намного меньше скорости света) полностью согласуется с опытом круга явлений и процессов, в которых не происходит рождения, уничтожения или взаимопревращения частиц, т. е. согласуется с классической теорией.
Во-первых, японские законы регулируют чрезвычайно широкий круг явлений общественной жизни (например, правила дорожного движения являются законом, а не административным актом, как в большинстве стран).
В нём, конечно же, обозначился новый круг явлений, имён и проблем (что понятно), но куда важнее в данном случае сама структура книги.
Таким образом, возможно говорить том, что есть человек, наша личность в отношении неперсонифицированного круга явлений, опосредуемых именно данной властью познания, отношения управления, или наоборот – познание данных элементов с точки зрения отношения к невозможности познания в рамках «здесь и сейчас».
Таким образом, можно точно и с уверенностью сказать, что власть возникает именно как возможность «вычерпнуть» из субъекта мотивационность личностно нерушимого с точки зрения общественного бытия в возможности, с целью его замены управляемыми мотивами поведения, которые и есть форма бытия в возможности, однотипно реализующегося в конкретике условий времени и места применительно к неоднородному кругу явлений, по однозначно навязанной форме (по 4- м причинам, где целевая причина власти замещает сознание субъекта).
И именно потому методология, которую мы используем (людология) специально предназначена для анализа универсального круга явлений, вне зависимости от их происхождения и формы представления.
Для этого им пришлось ввести ряд требований к функции полезности, таких как непрерывность, дифференцируемость, выпуклость, что привело к сужению круга явлений, объясняемых маржиналистской теорией.
Прочие исследователи относят к феноменам разный круг явлений.
Специфический круг явлений, которые изучает психология, выделяется отчётливо и ясно – это наши восприятия, мысли, чувства, наши стремления, намерения, желания и т. п. – всё то, что составляет внутреннее содержание нашей жизни и что в качестве переживания как будто непосредственно нам дано.
Эстетика – философская наука изучающая два взаимосвязанных круга явлений: сферу эстетического как специфического проявления ценностного отношения человека к миру и сферу художественной деятельности людей.
Применение этого понятия к широкому кругу явлений позволило установить, что в природе, наряду с процессом нарастания энтропии, существует и противоположный процесс.
Весь тот огромный круг явлений, которые можно определить как человеческое духовное переживание.
Обозначениями «дистанционное» и «виртуальное» пестрят страницы научных и не только научных статей, поскольку оба определения стали всё более активно применяться к широкому кругу явлений окружающей реальности.
Кречмер видит в нём посланца или воплощение смерти, что вполне согласуется с затронутым здесь кругом явлений.
Выделение этого круга явлений следует признать одним из самых примечательных современных психоаналитических открытий, оно по праву может считаться фундаментальным открытием в области психопатологии.
В философии отношения каждое положение структурируется в соответствии с тем, какой круг явлений объективного мира оно способно логически доказуемо разъяснить.
То, что раскрывается, – это неизмеримо больший круг явлений и среди них – огромное число таких явлений и таких процессов, о существовании которых нам не даёт никакого представления наш повседневный, внутренний опыт.
Однако в очерченные нами рамки проблемного поля конфликтов входит достаточно широкий круг явлений, требующих систематизации.
Он выделяет единичное и частное только из ограниченного круга явлений, запечатлённых в его сознании, осуществляя желаемые действия с неуверенностью в себе и насторожённостью.
Классическая теория теплоёмкости показывает на опыте, что она правильно описывает определённый круг явлений.
Имеется в виду ограниченность исследований узким кругом явлений (содержание и состояние сознания), неоправданная сложность идеи разложения психики на простейшие элементы, ограниченность единственно возможного с точки зрения психологии сознания, метода интроспекции (рассуждение ограничено несколькими короткими предложениями, предмет психологии – фактом сознания, и т. п.).
Эти понятия очень объёмны, к ним относится широкий круг явлений: от межличностного общения до массовых коммуникаций различного уровня и содержания (например, в политике, экономике/бизнесе и др.).
На сегодня понятие саморегуляции стало общепринятым для обозначения целого круга явлений, связанных с регуляцией поведения, деятельности и жизнедеятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круг явлений»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «круг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «круг»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «явление»

Каким бывает «круг явлений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я