Предложения со словосочетанием «крошечные цветы»

Луна здесь была почти полная и плыла в небесах, заливая густым, как белила, светом сотни ароматных крошечных цветов в траве вокруг ковра.
Одинокое стадо северных оленей устроило пикник и с аппетитом жевало травинки и едва появившиеся крошечные цветы, белые и жёлтые.
Профессор сорвал росшую между камнями короткую невзрачную колючку. На конце её белел крошечный цветок – звёздочка с жёлтой сердцевинкой.
Сегодня на ней были брюки оттенка сливы и шёлковая блузка с воротником, расшитым крошечными цветами.
Склонив голову, я втянул лёгкий аромат крошечных цветов, колокольчиками свисавших на ниточках стеблей и подрагивавших в потревоженном моими движениями воздухе.
В центре журчал небольшой фонтанчик, в воде рядом плавали крошечные цветы.
Но у неё было неутолимое желание оставить после себя след в виде крошечных цветов бриллиантовых, алых, сиреневых оттенков, которые может быть вскоре вырастут.
На фоне металлической рыцарской перчатки крошечный цветок выглядел беззащитно.
На тонких веточках яблонь уже завязались крошечные цветы, и усики тычинок источали весенний аромат, кружевом сплетавшийся с визитной карточкой большого города: немного цветочных духов, немного бензина, и совсем чуть-чуть – пыли.
Передо мной был гигант, усыпанный белым золотом крошечных цветов, а их аромат пьянил покруче любого мартини.
– Мам, что это в супе… какие-то крошечные цветы… зелёные… – мой голос дрожал.
Они не знали – и действительно, почти никто не знал, – что за горами, между ними и морем, лежал участок земли, бесплодный, ровный, голый, если не считать короткой низкорослой травы, да кое-где пробивался клочок крошечных цветов.
Змею окружали крошечные цветы и виноградные лозы.
Ветер разносит дубовую пыльцу, и она попадает на другие крошечные цветы дуба, похожие на зеленоватые зёрнышки с малиново-красной верхушкой.
День этот был самый обыкновенный, но с одной немаловажной оговоркой: внутри трепетали крошечные цветы, очень похожие на бабочек.
Рассыпанные в пыли бусины, каждая в форме крошечного цветка; изогнутая деревянная расчёска, у которой не хватало нескольких зубчиков; обрывок выцветшей ткани, зацепившийся за резьбу; миска, покрытая белой глазурью, отставленная в сторону и забытая.
Вокруг цвели в изящных небольших вазонах крошечные цветы. В холле было светло и уютно.
Шапки крошечных цветов каланхоэ походили на небольшой пожар, который разгорался в самом низу цветочной композиции, как огонь в очаге.
Находясь в странном ступоре, я совершенно не разглядела лица этих мужчин, зато кружевным клеймом на всю жизнь впечаталась в память поблёскивающая на ветке паутина – у самого моего лица – и крошечный цветок земляники сквозь неё.
К компьютеру были подсоединены принтер и сканер, а на столе, рядом с крошечным цветком кактуса, стояли две фотографии в рамках.
Зелёные, белые, жёлтые и пёстрые, маленькие, как лепестки крошечных цветов, и толстые, мохнатые, они то сидели на скатерти неподвижно, как бы в напряжённом созерцании, то порывисто взлетали и страстно кружились в нестерпимом блеске страшного огня, то упорно описывали по столу странные, болезненные круги, с безумной быстротой колотя крылышками, которые уже не могли летать.
Пышные янтарно-зеленые кусты верблюжьей колючки с красными кровяными капельками крошечных цветов на ощетинившихся колючках, бледно-зелёные тростинки с длинными узкими листьями, оканчивающимися ороговевшими колючками и с цветущими бледно-жёлтыми поникшими от набухшей сочной тяжести метёлками – стали выглядеть обыкновенно.
Густые заманчивые острова ханрасила, усыпанного белоснежными крошечными цветами, и виала, гибкие ветви которого сгибались под тяжестью бледно-красных плодов, под радушной сенью которых вальяжно устроились притомившиеся за весь день гости.
Внезапно я осознала, что в первую очередь мы убиваем себя в себе самом, уничтожая лучшую часть своего «я», как только что я чуть было, не уничтожила крошечный цветок своими необдуманными, абсолютно машинальными действиями.
В следующем сундуке оказалось то же самое, только платье было ещё роскошнее, из розового шёлка с россыпью крошечных цветов, белых, красных и даже пурпурных, что меня потрясло, учитывая цену вышивки.
Стены покрыты крошечными цветами.
Поперёк тонких пальцев женщины лежали две пары палочек для еды, искусно выточенных из твёрдого тёмного дерева, с затейливо вьющимся узором в виде крошечных цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечные цветы»

  • Княгиня была женщина лет сорока пяти, маленькая, тщедушная, сухая и желчная, с серо-зелеными неприятными глазками, выражение которых явно противоречило неестественно-умильно сложенному ротику. Из-под бархатной шляпки с страусовым пером виднелись светло-рыжеватые волосы; брови и ресницы казались еще светлее и рыжеватее на нездоровом цвете ее лица. Несмотря на это, благодаря ее непринужденным движениям, крошечным рукам и особенной сухости во всех чертах общий вид ее имел что-то благородное и энергическое.
  • Летики не было; он увлекся; он, вспотев, удил с увлечением азартного игрока. Грэй вышел из чащи в кустарник, разбросанный по скату холма. Дымилась и горела трава; влажные цветы выглядели как дети, насильно умытые холодной водой. Зеленый мир дышал бесчисленностью крошечных ртов, мешая проходить Грэю среди своей ликующей тесноты. Капитан выбрался на открытое место, заросшее пестрой травой, и увидел здесь спящую молодую девушку.
  • Да еще бегали по песку — сначала я думал — пауки или стоножки, а это оказались раки всевозможных цветов, форм и величин, начиная от крошечных, с паука, до обыкновенных: розовые, фиолетовые, синие — с раковинами, в которых они прятались, и без раковин; они сновали взад и вперед по взморью, круглые, длинные, всякие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «крошечные цветы»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я