Предложения со словосочетанием «сердцевина цветка»

На сердцевину цветка идёт желток и красные кусочки помидора, на стебелёк – зелёный лук или листья лука-порея.
Если набраться терпения и сидеть тихо, можно понаблюдать за бабочкой на цветке – как она ощупывает хоботком сердцевину цветка в поисках нектара.
Сердцевина цветка подсолнечника, на котором сидит шмель, окрашена в ультрафиолет, и в этот круг, словно в яблочко мишени, нацелен взгляд и малиновки, и шмеля.
Раскрытые цветки земляники и молодые завязи погибают уже при температуре от –0,5 до +1 градуса (сердцевина цветка становится чёрной).
Признаки были таковы: белоснежная кожа; румянец нежный, как в сердцевине цветка груши; рот крошечный, сочный и яркий, словно капля крови на снегу; глаза – звёзды, способные говорить без слов, и брови-бабочки, которые договорят недосказанное глазами; нос – благородный, тонкий, с высокой переносицей; хрупкий и гибкий стан – такой, что ветер дунет, и деву унесёт, как тростинку; волосы – как грозовые облака; походка – как лист плывёт по воде, или ветерок пробегает по траве, не согнув её кончики…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детерминирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае сначала в выбранном месте сетки закрепляется сердцевина цветка, затем постепенно присоединяются все остальные части.
Неизменной и отличительной чертой всех ромашек остаётся лишь жёлтая сердцевина цветка, в которой и сосредоточены основные целебные вещества.
Платье превратится в огромный бутон розы и раскроет свои лепестки, являя зрителям в сердцевине цветка прелестную миниатюрную певицу…
В сердцевине цветка лежала капелька воды.
Из сердцевины цветка вышел золотой луч.
Сердцевина цветка ассоциируется с солнцем, а лепестки – с лунами…
Но внутри… чернота выжгла сердцевину цветка – лишь пепел остался от скрученных лепестков.
Из сердцевины цветка выглядывали маленькие человечки, которые походили на фей и эльфов.
Недаром же вместо человеческих лиц перед его глазами чернел вязкий ил торфяных озёр, уходящий с топких берегов на неведомую глубину; пестрели тлеющие угли прогоревшего костра, то вспыхивающие пурпурным огнём, то осыпающиеся чёрной золой; и лениво качалась потревоженная упавшей каплей бурая сердцевина цветка, отливающая густым, медовым блеском непобедимой природы.
А вечером, устав, ложился в мягкую сердцевину цветка и долго смотрел в далёкое небо.
Иногда очертания водоёма напоминали сердцевину цветов, с нежными мерцающими тычинками.
Слегка розоватый оттенок сердцевины цветка приятно выделяет и подчёркивает всю райскую и нежную красоту зелёного соседа.
Чёрные ножны выложены перламутром и лунным камнем, а на навершии рукояти в обрамлении перламутровых лепестков сердцевиной цветка возлежит сапфир… не очень, правда, крупный, но такой изумительно чистой воды и такого глубокого насыщенного цвета, что лучшего и не сыщешь.
Она раскрыла чуткие крылья, комкала хрупкими лапками пышное соцветье, погружая раскрученную спираль хоботка в сладкую сердцевину цветка.
Рука, обретя глаза и все пять чувств, ощутила под собой, увидела и услышала под пылающей кожей пальцев и ладони жар сердцевины цветка.
В спёртом воздухе комнаты разливался восхитительный сладковатый аромат, источаемый бледно-жёлтой мохнатой сердцевиной цветка.
В сердцевине цветка открылась изящная танцовщица, золотая балерина, которая стала кружиться, плескать ногами.
Цветы вишни покрыли обнажённые мокрые костлявые ветки паутиной ароматных кружев, кажется сердцевина цветка бордовая не созревшая косточка и, когда лепестки облетят, она обтянется сочной мякотью от которой вяжет во рту, словно ягодка забродила.
Наконец, из сердцевины цветка фонтаном выплеснулись три светящихся ярким сиреневым светом стрежня, оканчивающиеся небольшими округлениями.
Полукруглая ниша, изображавшая сердцевину цветка, в которой, глядя снизу, он рассчитывал отдохнуть, оказалась неглубокой и такой покатой, что закрепиться в ней никак не получалось.
– Трубочка превращается в тонкий, искрящийся хоботок, и ловко проскальзывает в горлышко бутыли, и достигает сердцевины цветка.
Чёрная росинка в сердцевине цветка обернулась крупной скатною жемчужиной – скатилась на траву, зазвонисто ударилась о прибрежный камень, булькнула в ручей и оказалась в розоватых ладонях раскрытой раковины: то-то будет счастье жемчуголовцу, бродящему по рекам в поисках подобного добра!
Он никогда не любил лилии, но тут внезапно увидел, как они красивы – белоснежный кант обрамлял светло-фиолетовую сердцевину цветов.
Он уже объел несколько лепестков, а сердцевину цветка совсем изгрыз.
В сердцевине цветка сиял невероятно красивый чёрный опал.
Лишь одному удалось увидеть сердцевину цветка
Из сердцевины цветов сочилась багровая жидкость, которая скапливалась в лужицы у стебля, с трудом впитываясь в землю.
Появившаяся картина походила на двухцветное и многократное увеличение сердцевины цветка, а может, на изображение галактики, и было так красиво, что хотелось долго смотреть…
Расположенный в центре огромной комнаты сердцевиной цветка, лепестками которого были окаймляющие его с разных сторон бесконечные принадлежности роскошного гарнитура, этот лебедь-рояль звал в полёт в страну грёз.
Однажды бездетная пара пришла в долину и обнаружила там всего один белый цветок с розовой сердцевиной цветов.
Мальчик осторожно погладил липкий круглый шарик в сердцевине цветка глицинии.
Я, зачарованный пируэтом, вглядываюсь в размытую от движения тёмную сердцевину цветка, вновь возвращаясь в мгновение расставания с той, что своим появлением выбила почву из-под моих ног, к которой я был намертво приращён.
Раскрытые цветки земляники и молодые завязи погибают уже при температуре от -0,5 до -1 градуса мороза (сердцевина цветка становится чёрной).
В сердцевине цветка лежала большая росинка размером с самую прекрасную жемчужину.

Значение слова «сердцевина»

  • СЕРДЦЕВИ́НА, -ы, ж. 1. Внутренняя, центральная, более мягкая часть стебля (ствола) или корня растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕВИНА

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сердцевина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сердцевина»

СЕРДЦЕВИ́НА, -ы, ж. 1. Внутренняя, центральная, более мягкая часть стебля (ствола) или корня растения.

Все значения слова «сердцевина»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «сердцевина цветка»

Ассоциации к слову «сердцевина»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я