Предложения со словосочетанием «крошечные капли»

На лбу блестели крошечные капли пота, а когда он увидел девочек, изо рта вырвался слабый всхлип.
Иней на иголках таял и стекал крошечными каплями в снег, а в ладони оставался умопомрачительный, очень тонкий хвойный аромат.
Достаточно крошечной капли испражнений, чтобы вибрион через немытые руки, с заражённой пищей или водой попал к следующей жертве.
В длинном коридоре замка негромко звучала музыка, словно тысячи крошечных капель воды падали на клавиши какого-то звонкого инструмента.
Он содержит также множество крошечных капель жира.
Достигнув более высоких и холодных слоёв атмосферы, этот водяной пар конденсируется в плоские слоистые и высокие кучевые облака, в облака, похожие на орлов, на китов и даже на ручные пилы, в крошечные капли тумана и увесистые капли дождя, в тяжёлый град, в мокрый снег – в свет и тьму, мягкость и твёрдость неба.
– Невозможно порезать себе запястье и при этом не запачкать кровью рукав, – начала я. – А крови почти нет. Только несколько крошечных капель. И…
Если бы дрогнул голос, или подогнулись колени, или выступила крошечная капля пота… всё могло бы кончиться очень быстро и печально.
Крошечные капли сверкают, точно в воздухе развеяли золотую пыль.
Кроны деревьев, сквозь которые просвечивает серебряный свет звёзд. Крошечные капли висят на листьях.
Космическое чудо – когда из двух крошечных капель зарождается жизнь в теле женщины.
Теперь кровь – крошечная капля проступила оттого, что она впилась ногтем в подушечку большого пальца.
Из стыков мощённой камнем дороги медленно поднимались крошечные капли воды.
Буквально через пару секунд рассеялся туман – спектр больше не смог поддерживать его, и крошечные капли влаги осели на пол арены.
Словно подтверждая её слова, по стеклянной крыше вокзала тоскливо зашуршали крошечные капли.
Сразу же при входе в желудок пища вступает в контакт с желудочным соком, который выделяется секреторными железами крошечными каплями на внутренней поверхности желудка, как пот из пор кожи.
Широкие юбки казались отлитыми из чистого золота, а на короне крошечной каплей крови алел огромный рубин.
Он выбрал её – сидел рядом с ней в баре, покупал один коктейль за другим, притворялся, будто ему интересны её слова, чтобы она подалась ближе, взяла его за руку, ушла с ним – из-за крошечной капли магии, которая текла у неё в крови.
Ей нравился холодок, разлитый в воздухе, и близость дождя, ощущаемая так явно, будто крошечные капли уже полетели с неба, касаясь кожи даже через одежду.
Из крошечных капель собираются полноводные реки, из маленьких поступков складывается судьба мира, космоса, Вселенной.
Попадали все стелы с изображениями городской жизни, но это стало лишь крошечной каплей огорчений в единой бездонной чаше горя.
А вот крошечную каплю любимых духов "Climat" за мочки ушей всё же нанесла, с удовольствием вдохнув сложный, дорогой аромат, навевающий атмосферу весеннего, наполненного цветами, сада.
Он отчётливо видел каждую веснушку на её коже, видел крошечную каплю пота, выступившую на верхней губе.
На кончике сверкнула крошечная капля лекарства.
Её вязаная, ярко-зелёная шапка, прислонённая к запотевшему стеклу, потихоньку впитывала крошечные капли, стекающие сверху вниз.
Немного поодаль журчал ручеёк, вытесняя крошечные капли из своего русла.
Мелкий, моросящий дождик застал нас под открытым небом, словно туман чуть сгустился, проникая за шиворот крошечными каплями, не видимыми человеческому глазу.
Мы – та крошечная капля яда, которая может стать лекарством для организма.
Теперь она видела тысячи маленьких существ, нет – в десятки, в сотни раз больше, – вложенных одни в других, как микроскосмы в макроскосме, как амёбы, которые тесной толпой проявляются под микроскопом, когда рассматриваешь крошечную каплю воды.
Просачивается через стенку мира крошечными каплями.
Между двумя тончайшими усиками аппарата, опутываемая, будто паутиной, лучами света, зажата крошечная капля воды почти идеальной формы.
Утренняя роса прилипла к золотым листьям, сверкая на них крошечными каплями алмазов.
В них осторожно закралась крошечная капля восторга.
Правый острый конец жала чуть сильнее прижался к тонкой коже, выпустив крошечную каплю крови, которая тут же стекла по его чёрному основанию и полетела вниз, глухо ударившись об пол.
Мороз выставляет вперёд огромную ладонь, падают две крошечные капли дождя.
Стекло было покрыто крошечными каплями.
На часть его лица попали крупные капли крови, несколько крошечных капель попали и на очки.
И вот, когда мы оба, разинув рты, смотрели, как последние граммы жидкости вытекли в никуда, на тонком горлышке повисла крошечная капля.
Но мне казалось, что грузные капли не перестающего лить дождя, не касаются его светлых волос, лица и тела, а словно попадают на невидимый мне полог, и рассеиваются мириадами крошечных капель.
Произнося последние слова, он почувствовал, как на его лбу выступила крошечные капли холодного пота.
Сорванная свадьба – единственная крошечная капля мёда в огромном чане, полном дёгтя.
Туман оседал крошечными каплями на металлических сочленениях, создавая впечатление самого настоящего меха.
Ещё она увидела радугу, встающую над зелёными полями; там в солнечных лучах блестели крошечные капли, разносимые ветром.
Я просидел так почти два часа – вдыхая аромат моря и сигары, раскатывая на языке крошечные капли с далёкого острова.
Мухи изрыгают крошечные капли жидкости, что представляет собой естественное поведение при кормлении, и таким образом «рисуют».
Он был вынослив, как приспособившаяся бактерия, и неприхотлив, как клещ, который сидит на дереве и живёт крошечной каплей крови, раздобытой несколько лет назад.
Понимаете, от одной крошечной капли поросёнок ожил!
– Драумр копа! – прошептал он, и слезинка превратилась в крошечную каплю тьмы на серебристом пятне, ярко сиявшему него на ладони.
В воздухе висели миллиарды крошечных капель, как на полотне пуантилиста.

Значение слова «крошечный»

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я