Предложения со словосочетанием «кропотливые исследования»

После, в результате кропотливых исследований ему удалось выделить это вещество в чистом виде.
Где кропотливые исследования о тонком духовном мире ребёнка?
Положим, это вполне допустимо в тех случаях – в общем, не столь уж и многочисленных, – когда учёные мудрецы поправляют друг друга, не важно, приходя в результате этих длительных диспутов к согласию или нет; но мы сталкиваемся с безнадёжным варьированием ясных вопросов в самих первоисточниках, причём, чтобы установить то, что отличает изначальную идею от того, какое развитие она получила в умах позднейших каббалистов, требуются годы и годы кропотливых исследований.
Однако кропотливое исследование вавилонских астрономических текстов поставило под сомнение правильность этой гипотезы.
Большинство дуэно посвящали свою жизнь кропотливым исследованиям или работали исключительно над новыми чарами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маловозможный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, даже спустя несколько часов кропотливого исследования он так и не смог понять, куда же их занесли короткие пути, слишком уж мало у него на руках сейчас имелось информации.
После долгих и кропотливых исследований выяснилось, что этот зуб потерял именно мегалодон.
С этого момента и начались долгие кропотливые исследования.
Его трактат о французской революции был известен в академических кругах не только как очень кропотливое исследование, но главным образом потому, что ничего более сухого, более мёртвого и формального не было ещё написано на эту тему.
Однако чтобы впредь ни публика, ни мы не страдали от таких недоразумений, я внял настойчивым просьбам друзей и принялся за полное и кропотливое исследование главнейших произведений нашего общества, которые, помимо красивой внешности, способной привлекать поверхностных читателей, таят в тёмной своей глубине законченнейшие и утончённейшие системы всех наук и искусств.
За нашим мнением на этот счёт стоят годы кропотливых исследований человеческой жизни, а за противоположным – иллюзорная оценка, основанная на раздутом чувстве собственной значимости, искусстве самооправдания и выдаче желаемого за действительное.
Многие годы своего научного творчества он посвятил кропотливому исследованию истории отечественной культуры, её специфическим особенностям.
Кропотливые исследования показали, что численность «санитаров леса» не должна превышать расчётного показателя, поэтому периодически, несмотря на вопли защитников, излишки ликвидировали самым банальным и не гуманным образом – путём отстрела.
Прошли ещё девять долгих месяцев, прежде чем кропотливые исследования начали давать неожиданные и восхитительные результаты.
Благодаря кропотливым исследованиям лингвистам и историкам удалось выявить интересный факт.
Она занимала в иерархии кланов слишком низкое положение, чтобы теперь, спустя семьдесят лет, и не проводя кропотливого исследования, высказать хотя бы самые общие соображения на её счёт.
Вдумчивое и кропотливое исследование фактов и обстоятельств, всесторонняя проверка противоречивых свидетельств, полный отказ от версий умозрительных, доказательствами не подкреплённых (какими бы стройными и логичными те версии не казались) – вот каким будет инструментарий нашего расследования.
Гости не посвящали его в свои дальнейшие планы, но старик несомненно догадался, что плоды его долгих кропотливых исследований обречены и уйдут в небытие гораздо раньше, чем он.
В этот период он не только вёл кропотливые исследования, но и подвергался различным видам тюремного заключения, однако даже под домашним арестом его интерес к научной работе не ослабевал.
Для него были привлекательнее кропотливые исследования с помощью микроскопа, чем практическая работа в больнице.
Дать исчерпывающий ответ на вопрос о происхождении российского казачества без масштабных археологических раскопок и кропотливого исследования полученного материала, на данный момент не представляется возможным.
Для того чтобы извлечь на поверхность скрытый страх смерти, может потребоваться кропотливое исследование, но часто человек независимо от участия психотерапевта может обнаружить его, прибегнув к саморефлексии.
После двух месяцев кропотливых исследований они выдвинули три возможных объяснения, почему мертвецы не спешат разлагаться в земле.
Сила умереть и родиться заново – не только потому, что литература – это способ в нужный момент уклониться и ускользнуть от беды, она в большей мере вечная суть и жизнь человека, у нее своя абсолютная жизненная сила и абсолютное знание; она предлагает реальные вещи за реальную цену: вполне научные глубокие сведения – об истории, географии, народах, религии, человечестве, культурологии, лингвистике, о западных пределах и о краях на краю света – все добытое кропотливым исследованием и глубинным проникновением; она сводит идущее от земли дыхание и возвышенный книжный стиль; есть у нее и особые методы.
В результате кропотливого исследования влияния уровня вербализации наций на их историческую судьбу выяснились парадоксальные закономерности.
В ней соединились кропотливые исследования и блистательное воображение.
Те подтвердили его предположения и начались кропотливые исследования.
В результате кропотливых исследований и практики были развиты семь направлений и созданы сотни движений и уникальные позиции для нападения и защиты.
Эти открытия, результаты кропотливых исследований и выработанные научные принципы стали столпами, на которых держится современная структурная кристаллография.
Вышестоящие требовали результатов, но даже спустя пять лет кропотливых исследований, никто не мог предоставить какие-либо объяснения случившемуся в мире хаосу.
Бананы на грядке или долгих кропотливых исследований?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кропотливые исследования»

  • Но ученые с русскими фамилиями до сих пор как-то обходят своим благосклонным вниманием Чусовую, и если мы что-нибудь знаем о ней, то исключительно благодаря кропотливым исследованиям любознательных иноземцев — Р.И. Мурчисона, [Мурчисон Родерик Импий (1792–1871) — английский геолог, автор капитального труда по геологии России «Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского».
  • Специально Пеньковский завод был выбран в тех видах, что хотя он и не был самым большим из заводов Кайгородова, но сумма его годовой производительности доказывала самым красноречивым образом, что именно этот завод служит главным экономическим центром и поэтому с него следовало начать кропотливую работу статистического исследования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кропотливый»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «кропотливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кропотливый»

КРОПОТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Требующий много внимания, усилий, терпения.

Все значения слова «кропотливый»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «кропотливые исследования»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я