Предложения со словосочетанием «кровь сограждан»

Но не бывает лавров, обагрённых кровью сограждан.
Много раз и раньше, и в моё время власть у них делилась то между тремя правителями, то между большим числом, но никогда, как известно, они не начинали войны между собой и не оскверняли отечество кровью сограждан.
Но я не хочу осквернять землю кровью сограждан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь сограждан»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «согражданин»

  • СОГРА'ЖДАНИН, (сограждани́н устар.), а, мн. ане, ан (а́не, а́н устар., обл.), м. (книжн.). Гражданин того же государства, общества (по отношению к другим, к остальным гражданам). Он, как говорят его почтенные сограждане, произошел всю механику жизни. Салтыков-Щедрин. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СОГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «согражданин»

СОГРА'ЖДАНИН, (сограждани́н устар.), а, мн. ане, ан (а́не, а́н устар., обл.), м. (книжн.). Гражданин того же государства, общества (по отношению к другим, к остальным гражданам). Он, как говорят его почтенные сограждане, произошел всю механику жизни. Салтыков-Щедрин.

Все значения слова «согражданин»

Синонимы к слову «кровь»

Синонимы к слову «согражданин»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «согражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я