Карта слова «земляк» примеры предложения

Предложения со словом «земляк»

– Ладно, – решил больше не приставать. – Ужасно рад встретить земляка, тем более человека из родного города.
– Мы почти земляки! У меня там дядя живёт, мамин брат. Он мастер цеха на авторемонтном заводе.
Сотни будущих учителей и учительниц учатся здесь в близком общении со своим знаменитым земляком.
Чаще всего случалось это, когда в одном взводе оказывались земляки.
– Однако, – как сказал он, улыбаясь, – следователю не удалось доказать мою вину. Тут помогли земляки – это их заслуга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезображенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дорогой земляк, – сказал он ему, – здесь не время, да и не место высказывать взгляды, противоречащие общему мнению на этот счёт.
Беседа двух земляков была прервана внезапным приходом человека около сорока лет, одетого в полукафтан и чёрные бархатные панталоны.
Не все земляки могут оказаться здесь такими же терпимыми, как я, и вас, чего доброго, заподозрят в побуждениях, недостойных вашего имени.
Я вижу моих молодых земляков, имевших несчастье унаследовать ферму, дом, амбар, скот и сельскохозяйственный инвентарь, ибо всё это легче приобрести, чем сбыть с рук.
Плюс внедрение комбедов, членами которых в основном становились маргинальные элементы, для которых ограбить земляков было главной радостью.
Ну да, устал, говорю, это к нему земляки приехали, и они с вечера до пяти утра гуляли.
Но тут же пояснил, что он просто пытался перевербовать бывшего земляка.
У нас память о великом земляке никогда не ослабевала.
А как увидела земляка, бесплатно костюм отгладила.
Армейцы даже были вынуждены прибегнуть к помощи земляков из «Луча», команды первой лиги, дабы наскрести игроков для стартового состава, да так и играли вшестером едва ли не весь чемпионат.
Дорожки парка, на краю которого стоял стадион «Лесные дали», были залиты сплошным потоком людей, в основном мужчин, которые отказались от телевизора, рыбалки, охоты, домино, чтения ради того, чтобы поддержать земляков.
Зато имена прославленных земляков давал десятки раз.
Разговорились – у земляков всегда найдутся общие темы.
– Ты как, сможешь идти? Что-то вид у тебя бледный. – Земляк уже успел натянуть поверх рубахи вышитую зелёную тунику и подпоясаться.
Были заряжающий и наводчик командирского танка не просто сослуживцами и даже не просто земляками, а почти родственниками.
Ему был понятен дерзкий замысел девушки, она отвлекала дикарей на себя, надеясь, что попутчик не бросит её, а наоборот, ворвётся в опустевшую деревню и поищет земляков.
– Ужасно. Я собираюсь написать книгу о наших известных земляках. И вы будете одним из моих персонажей.
Между тем земляки шли навстречу опасности, подбадривая себя воинственными криками.
– На, потрогай, тёпленький ещё. Там поваром в столовой мой земляк работает, так он меня хорошо знает и обязан мне ещё с гражданки!
Четыре дракона привезли погибших земляков – несколько оборотней и эльфов и гораздо больше людей.
Поэтому так много в моих книгах стихов о жизни земляков, о красоте сельской природы и красоте человеческой души.
Их земляки решили было, что корабль потерпел крушение и сгинул в тёмных водах…
А ещё почему-то земляк делал вид, что со мной не знаком, и старательно не смотрел в мою сторону, ну да бог с ним.
Получив файл с планшета мичмана, я отправил его управляющему искину, чтобы тот поискал кого-нибудь в сети, вдруг есть совпадение, и мы так найдём ещё несколько земляков?
Но эта байка вызывает усмешку у видных учёных‐историков и даже у многих простых граждан – земляков автора.
А кончили, в два часа ночи, всё равно без соглашения. Ираклий проводил земляка домой – он сильно ослабел в руках, в ногах.
Группа земляков девушки продвигалась по направлению к ним, соблюдая все меры безопасности.
На сто восьмидесятом заводе главным инженером служит земляк вашего механика-водителя.
Этими ручками, – покрутила она одной ладонью перед улыбающимся лицом земляка.
На родине героя, в местном краеведческом музее, представлена широкая экспозиция о жизни и разведывательном подвиге легендарного земляка.
Для наших мышкинских краеведов этим уже всё сказано, они прекрасно знают весь жизненный путь и добрые дела нашего замечательного земляка
Нелепая гибель земляков стала горем аксуекцев.
Они явно говорят на языке ромеев, а это редкая удача – встретить здесь земляка.
Помещик обозвал его чудаком и повторил, что он приехал единственно затем, чтобы увидеть государя и по возвращении на родину рассказать землякам о своих впечатлениях.
Другое дело война гражданская, там земляки самыми ярыми врагами могут оказаться.
И я хочу чтобы мои дети и дети моих детей и все мои земляки знали суровую и героическую историю места где они живут и где жили, трудились и воевали наши предки.
Но не надо думать, что о россиянах и рассказать нечего. О земляках говорить интереснее вдвойне, они понятные и родные по духу.
К памятнику возлагают цветы, почтить память не вернувшихся с войны земляков приходят их дети и внуки.
Я вывел на показ русским людям русского же человека, считая, что гораздо сходне принимать участие в делах земляка, нежели иноземца.
Случайно встретившиеся верные приятели стояли возле роскошного коттеджа, закрытым от пытливых глаз земляков высоким кирпичным забором.
Оставим на совести советского учёного его менторский тон, пренебрежение и беспардонность по отношению хотя бы к памяти выдающегося земляка.
Оказалось, что он является земляком штукатуров и большую часть времени проводил в совместных с ними беседах на уже обозначенные выше темы.

Цитаты из русской классики со словом «земляк»

  • Павел Петрович Мартынов [Мартынов Павел Петрович (ум. в 1838 г.) — полковник, земляк и приятель С. Т. Аксакова.], родной брат Мартынова, часто бывавшего у Рубановских, служивший в Измайловском полку, при первом свидании открыл мне глаза: старик Рубановский и двое гостей, о которых я сейчас говорил, были масоны, или мартинисты, а А. Ф. Лабзин, о котором я часто слыхал, был великий брат и начальник этой секты.
  • Мы с ним беседовали. Он звал меня поехать к нему в гости, в Албанию, куда европейцев в то время не пускали. Он обещал мне полную безопасность у себя в стране, где был каким-то старшиной, и дал свой адрес и адрес его земляка, жившего в Белграде, к которому я мог бы обратиться.
  • Так и освобождение родины: он учится в Московском университете, чтобы образоваться вполне и сблизиться с русскими, и в течение повести довольствуется покамест тем, что переводит болгарские песни на русский язык, составляет болгарскую грамматику для русских и русскую для болгар, переписывается с своими земляками и собирается ехать на родину — подготовлять восстание, при первой вспышке восточной войны (действие повести в 1853 году).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земляк»

Цитаты со словом «земляк»

  • Есть такие народы, что желающему чего-то достигнуть, особенно в высоком, лучше уехать на чужбину. Мать — родина порой мачеха даже для людей выдающихся: в ней царит зависть к тому, кого знают с детства; земляки больше напоминают о недостатках, с коими ты начинал, чем о величии, коего достиг.
  • Сила меча, скажем, меньшинство..., находится в руках Конгресса. Мои друзья и земляки, это не так, ибо силы меча находятся в руках йоменов Америки с шестнадцати до шести. Ополченцы этих свободных содружеств, имеющие право, и привыкшие к оружию, по сравнению с любой возможной армией, должны быть огромными и непреодолимыми. Кто такая милиция? Разве они не сами? Поэтому боится, что мы повернем наши руки каждому человеку против его собственной груди. Конгресс не имеет права разоружить милицию. Их мечи и каждое ужасное орудие солдата — это право первородства американцев.
  • Для англичанина, американца, русского весь мир представляет поле деятельности... Только мы, французы, такой „благоразумный“ народ, что сидим на одном и том же месте, если нас не оденут по-солдатски. Мы живем там, где родились.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «земляк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земляк»

ЗЕМЛЯ́К, -а́, м. Уроженец одной с кем-л. местности.

Все значения слова «земляк»

Синонимы к слову «земляк»

Ассоциации к слову «земляк»

Каким бывает «земляк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я