Карта слова «единоплеменник» примеры предложения

Предложения со словом «единоплеменник»

Некоторые делали карьеру, пуская кровь единоплеменникам и единоверцам.
Воздав хвалу могущественному вождю, они начали яростно бороться, причём мой единоплеменник победил зулуса.
Некоторые из наших единоплеменников стали роптать и требовать смерти мальчика за то, что он убил женщину, одержимую духом.
Как только мамонт набросится на одних охотников, другие должны со всей силы колоть его копьями, чтобы спасти единоплеменников от верной гибели.
Во времена грозившей опасности старейшины племени призывали предводителя такого отряда выступить вместе с бывшими единоплеменниками на защиту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бисмутит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– О, великий вождь! Благодарение тебе, великий вождь! – закричали наши обрадованные единоплеменники.
Однако моему единоплеменнику удалось убежать от них, он скакал, как заяц, и благополучно ушёл от них.
Сколько имеет её в себе тот, кто, будучи человеком, почитает себя владыкою единоплеменников?..
Жители её были отчасти единоплеменники иберян, или испанцев, и отчасти кельты.
Он, христианин, способен навести на своих единоплеменников полчища неверных!
Высокий, лёгкого атлетического сложения (хотя большинство его единоплеменников коренасты), он переправлял волоком грузы весом шестьсот фунтов.
Из осторожности я прогуливался вдоль улицы, держась поближе к стенам домов, и повстречал в конце концов нескольких моих юных единоплеменников.
Крайние арабские националисты не останавливались даже перед террором, чтобы заставить своих единоплеменников упорствовать в забастовке.
Одним словом, наши западные и южные единоплеменники гораздо более нас похожи всеми своими добродетелями и пороками на европейских буржуа самого среднего пошиба.
Мои единоплеменники могут разорвать тебя на куски или бросить на съедение львам, но я хочу побеседовать с тобой и спросить у тебя: как у вас, у неверных, обстоит дело в вашей стране и каково ваше вероисповедание?
Таковы были в недавнее время итальянцы; таковы до сих пор греки, сербы и даже русские, от которых отделены ещё три или четыре миллиона их галицких и угорских единоплеменников.
Пирамидальные груды камней отмечали места, где нашли последний приют единоплеменники стариков.
Многие пруссаки-пангерманцы резко осуждают своих единоплеменников пруссаков, превозносящих прусский народ перед всеми другими немцами, и считают их «квасной патриотизм» смешным и узким.
Собрал дань и уже возвращался в свои земли, как единоплеменники потребовали большей дани с древлян.
Но уже в следующем году «национализм» из острого становится как бы хроническим и наряду с целью возвращения в лоно родины оторванных от неё единоплеменников ставит перед собою ряд ещё более широких государственных задач.
Некоторая их часть ещё до начала нашего летосчисления была ассимилирована хунну, другая, смешавшись с тюрками, образовала средневековых уйгур и киргизов – оба эти народа в отличие от древних китайцев и тюрок носили в ушах, как динлины, серьги; уйгуры в старину звали себя «дин-ли», а среди киргизов, как это нам сегодня ни покажется странным, «в начале IX века высокий рост, белый цвет кожи, румяное лицо, рыжий цвет волос и зелёные (голубые) глаза настолько преобладали, что чёрные волосы считались нехорошим признаком», в людях же с карими глазами единоплеменники усматривали потомков китайцев.
Она думала, что только тот брак свят и нерасторжим, который связывает двух единоплеменников и единоверцев, и что только дети, родившиеся от такого брака, могут считаться законными и достойными любви.
Эти последние подчинялись партийным директивам русских и украинских единоплеменников и считаться с казачьими правами, с казачьими политическими установками не желали.
Даже внутри стаи единоплеменников действуют законы доминирующей особи, которая пользуется всеми благами только потому, что её боятся.
Как славяне мы должны освободить миллионы наших старших единоплеменников, единоверцев, просветителей и благодетелей.
Сильные захватили власть в стаде и стали вождями, князьями, королями, царями, а чтобы сплотить вокруг себя под своей властью единоплеменников, ставили народ в строй и направляли на войну против другого народа.
Нельзя было различить единоплеменника от иноплеменника.
– Когда ты знаешь, что в соседней деревне живёт твоя дочь или твои внуки, то желание грабить или убивать единоплеменников резко уменьшается.
Кто-то рвался к цели расталкивая единоплеменников.
Во-вторых, они призывали своих единоплеменников каяться в совершенных грехах, не допускать их впредь и посвящать свою жизнь деланию добрых дел.
Каждое утро и каждый вечер девушка-богиня принимала поклонение единоплеменников и подношения в виде жареных на костре куропаток или жирных оленьих окороков, самых спелых плодов и ягод, кувшинов с родниковой водой или клюквенным вином.
– Я уверен, что он: целых пять часов я шёл по его следам, двести человек моих единоплеменников бросились за ним в погоню. Увы! Вернут ли они мне моего ребёнка?
Даже и не подумав о том, чтобы подобрать обездвиженного баронессой единоплеменника, они бросились наутёк.
Последний же не пугался угроз царя и не поддавался жалобам евреев, но, вооружившись твёрдостью духа, решил подвергнуться любым испытаниям для того, чтобы доставить своим единоплеменникам свободу.
Я не в обиде: понимаю и даже уважаю, – за единоплеменника встал.
Сыновья, дочери и внуки покойного, среди которых был всё-таки и один мусульманин, муж самой младшей дочери покойного, шли, понурив головы, не смея отвечать на обидные слова единоплеменников.
Дружба мирных черкесов ненадёжна; они всегда готовы помочь своим буйным единоплеменникам.
– Я вам скажу, господа, – продолжал он, – что хулы ваши на русский народ несправедливы; я имею с русскими беспрерывные сношения уже пятьдесят лет и прямо среди моих почтенных единоплеменников заявляю, что русские – народ добрый, ласковый и приветливый…
Я хочу сказать, что мои единоплеменники достаточно умны, чтобы обходить крысоловки и даже съедать из них приманку.
Он с маху сшиб довольно крупного капрала и уже на ходу поезда, под радостные клики единоплеменников, втащил чемодан.
Что касается меня, то я был очень рад тому, что мой единоплеменник победил того, кто так зверски убил детей бедной женщины в краале за рекой.
Мы же хвалим бога за безмерную его милость, ниспосланную нам, что не допустил он доныне, чтобы десница наша обагрялась кровью единоплеменников, ибо мы не возжелали ни у кого отнять царства, но по божию изволению и по благословению прародителей и родителей своих как родились па царстве, так и воспитались, и возмужали, и божием повелением воцарились, и взяли нам принадлежащее по благословению прародителей своих и родителей, а чужого не возжелали.
– Согласен! Требование вполне обоснованное. Вооружённые таким образом, ваши единоплеменники могут не опасаться испанцев.

Цитаты из русской классики со словом «единоплеменник»

  • К числу ближайших моих собратов и коллег принадлежал и покойный В.Д.Спасович, чрез которого я знакомился со многими постоянными жителями Петербурга из его единоплеменников. Две-три зимы я много бывал в польских домах, на обедах и вечерах, и находил всегда, что поляки и у нас, то есть среди своих"завоевателей"и притеснителей, умеют жить бойко, весело, гостеприимно — для тех русских, кто с ними охотно сходится.
  • «Нет сомнения в том, что Убаши и Сэрын предприняли возвратиться на родину по предварительному сношению с алтайскими своими единоплеменниками, исполненными ненависти к Китаю.
  • Она всегда любила русских, не отделяя их от своих единоплеменников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единоплеменник»

  • ЕДИНОПЛЕМЕ́ННИК, -а, м. Книжн. Человек, принадлежащий к одному с кем-л. племени, к одной национальности, одному народу; соплеменник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНОПЛЕМЕННИК

Цитаты со словом «единоплеменник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единоплеменник»

ЕДИНОПЛЕМЕ́ННИК, -а, м. Книжн. Человек, принадлежащий к одному с кем-л. племени, к одной национальности, одному народу; соплеменник.

Все значения слова «единоплеменник»

Синонимы к слову «единоплеменник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я