Карта слова «соплеменник» примеры предложения

Предложения со словом «соплеменник»

Смерть одного из их соплеменников могла поощрить их в этом намерении, хотя, с другой стороны, она же могла внушить им осторожность.
Они выполнили приказ, убив соплеменников в угоду новому правителю.
Даже если преступление было столь серьёзным, что и собственные соплеменники признавали его вину, они не могли по этой причине отказаться от ответственности.
Ни царь, ни большинство соплеменников ещё не были готовы к войне, но влиятельная фракция стремилась изменить их настрой.
Вообразите двух соплеменников, которые вышли охотиться на диких зверей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абордировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, если раньше люди с помощью одежды защищали себя от холода, то теперь их главной задачей стало как можно ярче проявить свои способности и сильнее выделиться из толпы соплеменников.
Но даже эта слава померкнет, когда мои соплеменники увидят, что я сотворил на этот раз!
– Они отыскивают своего умершего соплеменника там, среди рыб, – ответил тихий, мягкий голос молодого вождя.
Слышал, как падали тела соплеменников, слышал чавкающие звуки, хруст перегрызаемых позвонков.
Когда же его деятельность не вызывала уважения соплеменников, а следовательно, и их поддержки, ведение шаньюем крупных войн, естественно, было почти немыслимо.
– А чтобы соплеменники узнали его всюду, где бы он ни появился.
Так или иначе, без помощи соплеменников соваться глупо… или нет?
С тех пор долгое время то таваде, то мафулу по очереди организовывали пиршества в честь победы или тризны по погибшим соплеменникам.
Искусство, с помощью которого, например, термиты возводят свои огромные вентилируемые здания для сотен тысяч соплеменников, ни в коем случае не уступает человеческим достижениям.
Видать, не слишком многие из семьи спешат отомстить за гибель соплеменника.
Это была встреча соплеменников, друзей из стойбищ двух родов.
Брак нашего героя с женщиной значительно старше и обеспеченней считался соплеменниками большой удачей.
Не сразу, но новому верховному вождю удалось наладить мирные взаимоотношения с соседями и держать в узде особо горячие головы соплеменников.
Этот историк был гот по происхождению, но он знал латынь и вкратце описал дела соплеменников.
В древности соплеменники жили в огромных хижинах, совместно владели землёй и сообща занимались сельским хозяйством.
Кто-то из них бросал связку хвороста в наш ров, кто-то влезал на плечи товарищу, чтобы оттуда нанести удар своим длинным копьём, кто-то ставил лестницу на тела своих мёртвых соплеменников.
Несчастным соплеменникам, посмевшим думать не так, как хотели от них хасидеи, повстанцы возвращали всё, что успели сделать им самим язычники-эллины.
Первое, что ему бросилось в глаза, – стремление негритянского среднего класса во всём подражать белому обществу, их презрение к своим менее удачливым соплеменникам.
Он же не давал чудаковатого старика в обиду другим подросткам, храбро вступая в потасовки как с ровесниками, так и со старшими соплеменниками.
Согласно более реалистичной версии, руны на камне написаны не для усопшего, а для его живых соплеменников, то есть представляют собой что-то вроде надгробной надписи.
Но это вполне понятно, если учесть, что врагами индейцев были не далёкие испанцы, а местные жители – метисы, отчасти обыспанившиеся, но противопоставившие себя бывшим соплеменникам, так как они к началу XIX в. оформились в самостоятельные этносы.
Каннибализм практиковался аборигенами из лучших побуждений: они верили, что этот ритуал помогает умершему остаться с соплеменниками уже в качестве духа.
Высокий и стройный, он ездил на горячем коне с лёгкостью и проворством своих молодых соплеменников; недаром риу-грандийцы считаются одними из лучших кавалеристов на земле.
Эта особь находится в лучшем положении, чем все остальные: она продолжает пользоваться выгодами предупреждений со стороны соплеменников, но платит за это меньшую цену или не платит вообще.
Что касается «охотничьих вылазок, уносивших жизни соплеменников»…
Конечно, смерть родича мести требует, но ведь понимает убитый соплеменник, что от большой войны пользы никому, а на той стороне тоже кровь пролилась.
Убийство врага в открытой схватке не просто считалось правомерным, древний закон рассматривал убийство соплеменника и убийство чужака как преступления совершенно разного порядка, тогда как убийство раба считалось всего лишь посягательством на собственность.
Всё равно ничего не расскажет соплеменникам – удушье схватит за глотку прежде, чем он успеет произнесть хоть словечко.
Я заслужил его вечную вражду в тот день, когда голыми руками победил его – его, знаменитого воина и силача! – и, верх позора, связал ему руки его же собственным ремнём перед лицом соплеменников.
И он прекрасно знал об этом её достоинстве, которое, большинство их соплеменников считали недостатком.
– У нас есть три трупа соплеменников. В крайнем случае их и подбросим.
Принадлежность к группе соплеменников давало человеку чувство защищённости.
Менее интеллектуально развитые соплеменники просто копируют поведение, без понимания причин, видя лишь конечный положительный результат.
Предсказательницы работали изо всех сил, их пророчества вселяли в души соплеменников ещё большую тревогу.
– Знаем мы этих ведьм! – неожиданно решил поддержать своего соплеменника ещё один балахон.
Старик в изумлении покачал головой и с той поры начал брать мальчика на ловы, хотя по своему статусу кобника он мог бы и не бродить по лесам; ему вполне хватало того, что ему от своих щедрот давали соплеменники за предсказания.
Тысячелетиями они гордо выполняли ритуал, дающий им право бестрепетно смотреть в глаза соплеменникам.
Если нет – питанием для соплеменников станет он, самый никчёмный и ни к чему не годный член племени.
– Что это? – шёпотом спросила принцесса, во все глаза разглядывая новых соплеменников.
Обследовав руки соплеменников, вождь нашёл их чистыми у двоих.
К тому же его дядя из авхатских хавсаров, и надеюсь, не откажется помочь соплеменнику.
Европейцы разными способами пробовали спасти таких приговорённых к смерти соплеменниками людей, но не добились успеха.
Хотя обычно вампиры не пьют кровь соплеменников – только если это возлюбленная или самый близкий родственник.
На всех не хватит и вот один из ваших соплеменников принимает решение силой отобрать у вас добычу…..
Существа, похожие сразу и на бульдога, и на пантеру набросятся на лежащего человека и разорвут его на куски, а обглоданные кости принесут к краю деревни, где их потом и найдут соплеменники пропавшего охотника.

Цитаты из русской классики со словом «соплеменник»

Значение слова «соплеменник»

Цитаты со словом «соплеменник»

  • Мне всегда казалось, что лучшими становятся те рассказы и романы, в которых обыкновенные люди сталкиваются лицом к лицу с невероятными ситуациями, а не наоборот. И моя ранняя привязанность к научной фантастике, которую я сначала «попробовал» как читатель, а уж потом писал сам, обусловлена как раз этим: это единственный жанр, позволяющий обыкновенным людям сталкиваться с чем-то, действительно из ряда вон выходящим! Я сам больше всего люблю писать о том, как знакомые мне психологически и «поведенчески» земляне сталкиваются с неизвестными и малопонятными в своих побуждениях и поступках инопланетянами. Попытки понять их часто высвечивают в, казалось бы, знакомых моих «соплеменниках» многие интересные и парадоксальные черты... Вообще, это проблема проблем: понимания, адаптации к чему-то совершенно непривычному (будь то человек другой культуры или просто иная точка зрения). Когда сталкиваешься с нею —какими мелкими и лишь претендующими на значительность кажутся все эти распри и перебранки из-за цвета кожи или политических лозунгов! Хотя именно они, к сожалению, и стали поистине дьявольским наваждением нашей цивилизации.
  • Человек — общественное животное, которое не выносит своих сородичей.
  • Самые чужие — это те чужеземцы, что живут среди нас. (Нет чужих стран. Есть только путешественник, который там чужак.)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соплеменник»

СОПЛЕМЕ́ННИК, -а, м. Человек одного с кем-л. племени, народа, одной национальности.

Все значения слова «соплеменник»

Синонимы к слову «соплеменник»

Ассоциации к слову «соплеменник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я