Предложения со словосочетанием «кровь кислорода»

Однако есть широко распространённое заблуждение, что вдыхание большего объёма воздуха увеличивает насыщение крови кислородом.
Дыхательная гимнастика положительно сказывается на работе органов дыхания, помогает насытить кровь кислородом и наладить связь между внутренним миром и окружающей действительностью.
Поскольку от насыщенности крови кислородом зависит высокий тонус и хорошее настроение, рано или поздно состояние психики становится кризисным.
Для обогащения крови кислородом природа подарила мужчине лёгкие большего объёма, а для питания такого большого организма – более объёмный, чем у женщины, желудок.
Чувствуйте, что происходит с вашими лёгкими, как они начинают усиленно качать меха, наполняя кровь кислородом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седлание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому до недавнего времени свойство перекиси обогащать кровь кислородом не считалось особо полезным.
Так как насыщение крови кислородом протекает значительно лучше при дыхании через нос, необходимо следить, чтобы рот был закрыт как во время упражнений, так и в периоды отдыха.
Одновременно с интенсивным поглощением кровью кислорода поддерживается кислотно-щелочное равновесие её состава.
Приносимый кровью кислород проникает в каждую клеточку тела и добавляет энергии, поэтому люди, делающие зарядку, находятся в лучшей форме и лучшем настроении, крепче спят и трудятся плодотворнее.
Но что такое насыщенность артериальной крови кислородом (сатурация крови) и как она связана с насыщением кислородом мышц?
Однако в моменты стрессов или при повышенной физической нагрузке (поднять тяжесть, быстро пробежать, подняться высоко по крутой лестнице и т. д.) этого дыхания недостаточно для повышенного снабжения крови кислородом, в результате человек падает в обморок.
Белки участвуют в переносе кровью кислорода (гемоглобин), липидов (липопротеиды), углеводов (гликопротеиды), некоторых витаминов, гормонов, лекарственных веществ и др.
Благодаря механизму адаптации, не только увеличивается количество переносимого кровью кислорода – меняется также количество митохондрий в мышцах, то есть энергетическая «база» мышечных клеток, в которой вырабатывается аэробная энергия.
При задержке дыхания на вдохе к лёгким и сердцу поступает больше крови, увеличивается вентилируемая поверхность лёгких, поэтому переход в кровь кислорода осуществляется более эффективно.
Мощные лёгкие вампира насыщают кровь кислородом быстро и до отказа.
Частые глубокие вздохи переполняли кровь кислородом, отчего у неё на миг побелело в глазах.
После тренировки насыщение артериальной крови кислородом снижается до 89,6 ± 0,2 %, что находится в прямой зависимости от физической нагрузки и уровня тренированности спортсмена.
Упоительно глотать воздух, насытить голодную кровь кислородом
При стрессе происходит резкий выброс в кровь катехоламинов (адреналина, норадреналина и их производных), что приводит к учащению частоты сердечных сокращений и повышению тонуса сосудов, мышц, усилению дыхания и обогащению состава крови кислородом и глюкозой.
В них обнаружилась истлевшая, бывшая когда-то живой ткань, видимо насыщавшая кровь кислородом.
В подобных случаях все попытки поддержать жизнь больного с помощью подачи кислорода оказываются заведомо бесполезными: восстановить функцию лёгких по насыщению крови кислородом уже невозможно.
Как положено снабжает кровь кислородом на максимум.
У плода, особенно в последние месяцы, снижено насыщение гемоглобина крови кислородом.
Да, пятна розовые, следствие перенасыщения крови кислородом.
Большинство органов тела используют для питания только четверть поставляемого кровью кислорода.
Степень насыщения артериальной крови кислородом является одним из важнейших показателей кислородного обмена и указывает, достаточное ли количество кислорода поступает в организм.
Эритроцит, снабжающий кровь кислородом, навеки осуждённый стать частью потока.
Это способность производить умеренную физическую активность в течение относительно продолжительного периода времени, то есть показатель того, как сердце и лёгкие выполняют совместную работу по обеспечению крови кислородом в период физической работы или мышечного напряжения.
Прикрепляя пульсоксиметр к пальцу, я замечаю, что насыщение крови кислородом упало до восьмидесяти девяти процентов, а мои уровни гемоглобина реагируют на низкое давление от высоты.
Транспорт углекислого газа происходит в растворенном виде, насыщение крови кислородом влияет на содержание углекислого газа.
Если вы обратите внимание на неактивность дыхательных центров обычного ребёнка или даже взрослого, когда они погружены в глубокие раздумья, и примете во внимание то, что я сказал, вы отчасти осозна́ете необходимость некоторых наставлений, чтобы исправить ситуацию, преодолев это бездействие, которое на время лишает кровь кислорода, потребного для её очищения.
Жизненная энергия тратится также и на химические процессы печени и жёлчного пузыря, на обогащение 5–8 л крови кислородом в лёгких и на удаление из организма углекислого газа.
Из всех органов и тканей только сердце обладает наибольшей способностью «извлекать» транспортируемый кровью кислород.
Давление в норме, температура слегка повышена, насыщение крови кислородом почти как у здорового.
Экскурсия грудной клетки есть, но насыщение крови кислородом неуклонно повалилось вниз.
Недостаточное снабжение крови кислородом сказывается на отставании физического развития, а у педиатров складывается впечатление об удовлетворительном состоянии маленьких пациентов.
И уровень насыщения крови кислородом оставался в норме, что свидетельствовало о физической форме и здоровье.
Благодаря улучшенному кровообращению и насыщению крови кислородом омолаживаются клетки тканей, разглаживаются морщины, кожа становится упругой.
Ты уже мысленно записал пациента в выздоравливающие, компьютерная томография показала обратное развитие воспалительного процесса в лёгких, пациент с живота перевернулся на спину, дышит хорошо, насыщение крови кислородом близко к нормальному, как вдруг монитор начинает тревожно верещать и показывает прямую линию – остановка сердца.
Вот мы сейчас научились дышать кислородом, ну, т.е. вдыхаем, по крови кислород пошёл, да?
На мониторе волнообразная линия насыщения крови кислородом показывает 80, безумные настройки вентилятора.
Полусидит-полулежит, а в нос трубка вставлена: это чтобы в кровь кислород поступал.
Или встать на лыжи и рвануть по шёлковой лыжне, проветривать кровь кислородом.
Процесс дыхания включает в себя внешнее (лёгочное) дыхание (обмен газов между организмом и внешней средой в лёгких), внутренне (тканевое) дыхание (процессы обмена газов в клетках) и транспортирование кровью кислорода из лёгких в ткани, а углекислого газа в обратном направлении.
Я пытаюсь выровнять дыхание, напитать кровь кислородом и хоть немного унять пульсирующую боль, которая щупальцами расползается по всему телу.
Для меня важный момент: в конечном счёте, бег питает кровь кислородом.
Такое ощущение, что мы поднимаемся не на седьмой этаж, а к семи тысячи километрам, где уровень снабжения крови кислородом составляет шестьдесят процентов от необходимого.
Вместо них находятся меха, наполняющие кровь кислородом, а саму кровь качает мотор на аккумуляторе, ведь сердце отправилось в холодильник вслед за лёгкими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь кислорода»

  • Когда она находится в покое, то венозная кровь, проходя чрез нее, сохраняет в себе семь с половиной процентов кислорода, но раз я ее двинул, привел в движение…
  • (Янсутский в самом деле двинул рукой и сжал даже пальцы в кулак), то в ней уже не осталось ничего кислорода: он весь поглощен углеродом крови, а чтобы освободить снова углерод, нужна работа солнца; значит, моя работа есть результат работы солнца или, точнее сказать: это есть тоже работа солнца, перешедшая через известные там степени!..
  • Пусть мускулы быстрее погонят по телу оживившуюся кровь, пусть научится глубоко дышать грудь, пусть много кислорода прихлынет к мозгу, пусть «веселым» станет кишечник — вот тогда с этим человеком можно будет и побеседовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «кислород»

  • КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «кислород»

КИСЛОРО́Д, -а, м. Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Все значения слова «кислород»

Синонимы к слову «кровь»

Синонимы к слову «кислород»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «кислород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я