Карта словосочетания «кровь каплями» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кровь каплями»

Руку тут же обожгла острая боль и тонкая струйка тёплой липкой крови каплями потекла на пол.
Если и ко мне он отнёсся предвзято только от того, что в моей крови капля демонской сущности, пусть и выжженная, то рассчитывать на лояльность не приходится.
И из неё потекла струйка крови каплями падая на квадратную деревяшку, потом взяла этот кубик, поднесла ко рту и подула на него.
Вскрывали в окороках суставы смертоносного вида ножами, вытаскивали определённую круглую безобидную косточку («от неё мясо может попортиться») и втирали соль, крупную бурую соль, похожую на мелкий гравий, прямо в плоть – кровь каплями выступала на поверхности.
Кровь каплями срывалась с её белого подбородка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я убеждён: все величайшие деятели имеют в крови каплю славянства, именно русская частица буйствует, пробуждая способность создавать новое.
Но во множестве этих документов, воспроизводят ли они дословно высказывания «людей чести» или представляют собой лишь бледные тени этих высказываний, обнаруживаются, подобно окрашенным кровью каплям воды, следы смертоносной игры, каковой, собственно, и является жизнь мафии.
Кровь каплями стекала на землю.
– Всё равно научусь, – буркнул я, поднял руку. Пальцы саднило. Кожу сорвало, и кровь каплями капала прямо на штаны. Рефлекторно облизнул.
Женщина потеряла для меня весь интерес, способность любить утрачена, узы брака представляются, не другим чем, как узами, а одиночество терзает, высасывает кровь капля по капле.
Он натянул стежки до предела, кожа едва ли не расползалась на лоскуты, кровь каплями скатывалась вниз по щекам и шее.
Рубиновая кровь каплями орошает землю храма.
Зажатая меж её острых зубов ягода лопнула, по синим губам стекла алая, словно кровь капля сока.
Вампир без чужой крови капля за каплей терял силы.
Кровь каплями проступала на лице.
На поверхности обшивки крыши кузова автомобиля аккумулировались розово-красные, по мере своего формирования, больше напоминающие кровь капли.
– Эта жижа чем-то инфицирована! – удивлённо воскликнул я и перевёл взгляд на девочку, что уже порезала себе запястье, и кровь каплями стала падать на пол.
Верхняя губа лопнула, и кровь каплей стекла по подбородку.
Посветил фонариком в планшете на форму, заметил, что и на неё кровь каплями попала, поэтому постирал её, и теперь она была мокрой.
Медленно пересмотрев все портретики, отобрала один и положила в глиняную чашу с жидкостью, похожей на молоко, потом быстро иглой пробила себе указательный палец, так чтобы кровь каплями капала в чашу.

Ассоциации к словосочетанию «капля крови»

Все ассоциации к словосочетанию КАПЛЯ КРОВИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровь каплями»

  • — Больше, Верочка. Ну что мне, старому, смерть? А ты… Ведь если бы ты знала, какая ты нежная, слабая и робкая! Помнишь, как ты поколола пальчик, и кровь капнула, а ты заплакала? Деточка моя! И ты ведь меня любишь, сильно любишь, я знаю. Каждое утро ты целуешь мою руку. Скажи, скажи, о чем тоскует твоя головка, и я — вот этими руками — я удушу твое горе. Они еще сильны, Вера, эти руки.
  • А барин, Петр Александрович, стоит над ней с охотничьим ножем. С ножа кровь капает. Пьян дюже он в этот день был, а теперь трезвехонек. Глядит, уставился на Катерину. Та только стонет, тихо так, жалостно.
  • "Сего 17-го сентября, после трудного, но славного девятидневного похода, совершилось всерадостнейшее и вожделеннейшее событие. Горчица утверждена повсеместно и навсегда, причем не было произведено в расход ни единой капли крови".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «до последней капли крови»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Значение слова «капли»

  • Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями. (Википедия)

    Все значения слова КАПЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «до последней капли крови»

До последней капли крови (польск. Do krwi ostatniej…) — польский исторический фильм режиссёра Ежи Гоффмана. Премьера состоялась 27 октября 1978 года.

Все значения словосочетания «до последней капли крови»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Значение слова «капли»

Капли (лат. Guttae) — жидкая лекарственная форма для приёма внутрь, содержащая одно или несколько активных действующих веществ, растворённых, суспендированных или эмульгированных в соответствующем растворителе, и дозируемая каплями.

Все значения слова «капли»

Синонимы к словосочетанию «капать кровь»

Синонимы к слову «кровь»

Синонимы к слову «капли»

Ассоциации к словосочетанию «капля крови»

Ассоциации к слову «кровь»

Ассоциации к слову «капли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я