Карта словосочетания «критика власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «критика власти»

Встречались и сцены критики властей, которые с одобрением встречала публика.
Вторая глава посвящена анархической критике власти, а в последующих главах рассматриваются практики, планы и перспективы анархизма.
Справедливости ради надо сказать, что мы – научно-образовательное сообщество – совершенно не готовы (и/или боимся) к конструктивной и жёсткой критике властей и околонаучного чиновничества (его обслуживающего) за принятие ими глубоко непродуманных решений в сфере науки и образования.
Впервые именно в 1789 г. возник феномен конкуренции между властью и появившимися во множестве автономными печатными изданиями: государственные органы пытались с разной степенью успешности сохранить за собой функцию информирования населения, а газеты стремительно завоёвывали право на свободную критику властей по любым вопросам.
Сегодня это слово кажется семантически близким к «смелости» и «дерзости», однако в древности оно отражало греческое понятие «паррезия» и отсылало, в том числе, к конструктивной критике властей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переконструирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Критика власти больше не опасна, хотя особых дивидендов и не приносит.
Представить критику власти критикой народа – излюбленный приём государственного агитпропа.
Во время войны критика властей считается изменнической, пораженческой и антипатриотичной.
Однако клевета, разжигание межнациональной розни и угрозы преследуются по закону и зачастую под эти статьи подводят критиков власти.
Сейчас нет мифа про „исторический прогресс”, но, как и раньше, – критика власти запрещена.
Дагестанские салафиты сделали краеугольным камнем своей пропаганды и агитации критику власти в республике.
Пусть и апологеты, и критики власти продолжают выполнять свою роль «агитатора, горлана-главаря» и даже называют себя главными политологами, надо обеспечить институционализацию структур позитивной политологии без ненужных конфликтов с «конкурентами».
Своей критикой власти оппозиция ставит себя как бы вне существующего режима.
Ни о какой серьёзной критике власти, не говоря уже о противоборстве с ней, здесь речи быть не могло.
При этом власть и критика власти прибегают к одному и тому же медиуму – языку.
На её собраниях, происходивших обычно за воскресным чаепитием после богослужения, обсуждались как церковные дела, так и социальные вопросы и отнюдь не исключалась критика властей.
Важно трезво уметь оценивать не только то время, в котором мы живём, но и ту обстановку, которая нас окружает, стараясь строить свои планы исходя из очевидного, а не заниматься критикой власти, не тратить свои силы на неподъемные задачи, не сожалеть о том, что раньше было не так и было лучше.
В итоге и критики власти меньше, ведь эта власть не допускает войны.
Задумка была интересной, дерзкой и острой с точки зрения критики властей.
Например, несмотря на допустимость и желательность критики власти в большинстве стран законодательно запрещено наносить оскорбление главе страны, органам законодательной, исполнительной и судебной власти, а также запрещено надругательство над государственными символами.
– Ещё двадцать лет назад критика власти была излюбленной темой разговоров среди столичной молодёжи.
Нынешний «коммунист» в общем представлении – это или рьяный критик власти, призывающий к вооружённой революции, или общественный популист, занимающийся теоретической эквилибристикой с марксистской теорией без реальных практических предложений с учётом настоящего времени, или мелкий политический чиновник, которому разрешено говорить в обозначенных границах его протокола.
По возвращении почти год был без работы, ему с трудом удалось устроиться в редакцию сатирического журнала «Стыршел» («Шершень»), единственного, которому в то время позволялась завуалированная критика власти.
Эта борьба в основном сводилась к критике правительства и стоящих за ним «тёмных сил», в расчёте на то, что под давлением критики власть пойдёт на сотрудничество с оппозицией и сама уступит свои права.
Правда, как бы резкую критику власти не посчитали у нас за сумасшествие.
Всё это усугубляет раздвоение личности несчастных критиков власти.
Кто-то, заслышав критику власти, поспешно отворачивался, кто-то молча выслушивал.
Во-первых, необходимо отметить тихую ликвидацию условий для публичной критики власти.
Скандальчик или памфлетик с умеренной критикой властей и надеждой на устранение недостатков в местном капиталистическом строительстве?
Но, разумеется, и оппозиция должна в своей критике властей соблюдать деликатность.
В этом качестве он может себя реализовать никак не меньше, чем в качестве критика власти, а «плюшек» первый вариант подразумевает больше.
Дозированную критику власти он окутывал поверхностными комментариями, банальностями и трюизмами.
Люди, представлявшие угрозу с точки зрения властей, были подвергнуты заключению по сфабрикованным обвинениям, критики властей загадочным образом исчезали или насильственно устранялись.
Ты солидный журналист с решительной позицией и стабильной критикой власти.
Иначе никак не объяснить его нынешнюю критику власти.
Критика властей неизбежно ведёт к разрушению персонального психологического комфорта…
Вначале они содержали ответы на насмешки остряка, а потом в них стала появляться критика властей, а то и самого папы римского.
С определённого момента своего развития психоанализ не только отметился в философской области социальной критики власти и идеологии, но и подхватил знамя этического вменения, адресованного обществу потребления и его «подписчикам».
А то, что он план по критике властей выполнял за счёт мэрии – так ведь в этом ничего личного – чистый бизнес, как говориться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критика власти»

  • Моя критика оккультизма, теософии и антропософии связана была с тем, что все эти течения космоцентричны и находятся во власти космического прельщения, я же видел истину в антропоцентризме и самое христианство понимал как углубленный антропоцентризм.
  • И даже более: довольно долго после этого самая идея власти, стихийной и не подлежащей критике, продолжала стоять в моем уме, чуть тронутая где-то в глубине сознания, как личинка трогает под землей корень еще живого растения. Но с этого вечера у меня уже были предметы первой «политической» антипатии. Это был министр Толстой и, главное, — Катков, из-за которых мне стал недоступен университет и предстоит изучать ненавистную математику…
  • — Нет, кроме шуток, ей-богу, думал запузыривать по критике. Ведь это очень легко… Это не то, что самому писать, а только ругай направо и налево. И потом: власть, братику, а у меня деспотический характер. Автор-то помалчивает да почесывается, а я его накаливаю, я его накаливаю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критика»

  • КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИКА

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «критика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критика»

КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике.

Все значения слова «критика»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «критика власти»

Ассоциации к слову «критика»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я