Карта словосочетания «кривой гвоздь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кривой гвоздь»

Толку я приносил мало, подавал инструмент, гвозди, что-то придерживал или выпрямлял кривые гвозди, но, главное, наглядно видел, что мужчина должен делать в доме.
На покрашенных уже облупившейся зелёной краской стенах были прибиты ржавыми кривыми гвоздями детские рисунки со сказочными существами и персонажами из книг.
Дело принимало серьёзный оборот, там, где должны быть пальцы из ботинок торчали кривые гвозди.
Шурупы, гайки, винтики, отвёртки и даже пара огромных кривых гвоздей, были высыпаны в одну кучу на стол.
В подоконник вбито с десяток кривых гвоздей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссовываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со сдерживаемым ликованием затворил окошко, вышел, закрыл дверь, обухом топора пригнетая кривые гвозди, и бодро спустился на улицу.
На всякий случай я выдернула из столбика крыльца старый кривой гвоздь.
Я резко сел и тут же немного съехал вниз по крыше, но вовремя вцепился руками в прибитую кривыми гвоздями стремянку.
Старых вещей – сломанная маленькая скамеечка, старый набор инструментов с банкой кривых гвоздей в придачу, скатка то ли штор, то ли половичков, горка калош, банка с краской, связка старых журналов и стопок газет, разнокалиберные коробки с неопознанным содержимым – имелось вдосталь.
Могут и близнецов с собой притащить, а если те упрутся, девочки в расстроенных чувствах из курносых души вымотают, пока всё эсцесовское до последнего кривого гвоздя клещами не выдерут и на свой новый корабль не доставят, а потом ещё что-нибудь придумают.
Но это она узнает позже, а тогда, сначала руками и веточкой, потом найденной палкой с большим кривым гвоздём на конце, она увлечённо выковыривала гильзы, набивая ими подобранную тут же на берегу коробку.
Высокие голенища сапог украшены клёпками белого металла, на поясе широкий нож, а в руках сама собой поигрывает дубинка, утыканная кривыми гвоздями.
Однако не могла ни фаланга трупа, ни сорванные у кладбищенской ограды борец, шалфей и нивяник, ни заклинания, которые он шептал над идеограммой, выцарапанной на могиле кривым гвоздём из гроба, ничем помочь.
Но вид этого кривого гвоздя неожиданно вернул ей здравый смысл.
Как правило, двери в прозекторских не запираются или запираются так, что их откроет кривым гвоздём даже ребёнок…
С одного конца проволока была прикреплена к здоровенному кривому гвоздю, вбитому прямо в землю, с другого – к кольцу гранаты типа «Ф-1», зажатой между досками, крепившими стены.
В её ободранные стены можно вбить хоть тысячу кривых гвоздей, и рука не дрогнет.
На голых стенах на одном-единственном кривом гвозде висело тёплое пальто, изрядно поношенное в заплатах и дырах.
С этого дня желание мести не давало ему покоя, каждый раз при виде хозяйской машины он нащупывал в кармане кривой гвоздь, и в нём незамедлительно просыпался народный мститель и поборник справедливости.
Мастер продал кривых гвоздей, и мы пошли в указанную сторону. Краснодеревщика нашли быстро. Объяснили суть дела. Парни кричали и горячились больше меня.
– Мы, что надо, увидели. Ты кривые гвозди куёшь. С чего мы твоему топору верить должны?
Дурацкие воспоминания. Когда становится жарко, память тащит клещами из черепа кривые гвозди. Пытается напомнить о долгах перед мертвецами.
Вовка захватил из дома два десятка некондиционных кривых гвоздей, молоток и кусок алюминиевой проволоки, с их помощью поддоны были скреплены между собой.
В очередной раз резко рванувшись куда-то в сторону, до крови ободрав пыльную ладонь торчащим из стены кривым гвоздём, лейтенант упёрся в тупик.
По его глубокому убеждению, нести такую чушь мог лишь тот, кто никогда не штопал своё тело кривым гвоздём и грязной ниткой.
Он достал молоток и положил на верстак кривые гвозди.
Ещё в кабинете оказалось слишком мало стульев – всего один свободный напротив стола, к тому же прибитый к полу внушительными кривыми гвоздями.
Но когда уже ничего не нужно, поцелуй прерывается, губы улавливают прохладу ночи; и вот уже пристально разглядываешь кривой гвоздь в стене, мятые складки солнечника; начинаешь вертеть в руках спичечный коробок.
От прежних жильцов осталось несколько кривых гвоздей, небрежно вбитых в стену у двери.
Снял со стены висящую на кривом гвозде телогрейку, в которой мать ходила доить корову, набросил на плечи.
Кто бы мог сказать, сколько карьерных лестниц рухнуло, из-за одного кривого гвоздя неумело сколоченного боевого донесения!
Стены обиты панелями из тика, но эксклюзивную древесину портили кривые гвозди, наполовину торчащие из стены.
Народ на улицах, серый, что мокрицы, расползался кто куда, некоторые кривыми гвоздями жались у ямских пристаней, нервничали, стучали зубами в ожидании лениво тащившихся крытых саней; когда последние прибывали, люди заскакивали в них на негнущихся, одеревеневших ногах и уезжали, тая в промозглых лабиринтах города.
Потом ударил кулаком по колесу, сбегал за плоскогубцами и выковырял из него маленький кривой гвоздь, на место которого вкрутил отвёрткой саморез.
Видимо, эту дверь уже когда-то пытались открыть – кривые гвозди наполовину торчали наружу.
Кусок доски с небольшим кривым гвоздём распахал щёку врага, и в моё лицо ударили струйки крови.
Я не успела договорить – кожу на бедре рассекло кривым гвоздём, что торчал из– под стола.
Старики, калеки, дети под присмотром небольшой группы «смотрящих» торговали мусором: от грязных тряпок, одиноких тапок, столовых приборов и убитой электроники до самодельных бит с торчащими из навершия кривыми гвоздями.
Сердце её точно сковало цепью, уснащённой кривыми гвоздями, и тянуло, тянуло обратно.
Пара кривых гвоздей торчала из потолка. Он что, ширму сколотить пытался? Чтобы, значит, «глаза мои тебя не видели»? Ну, каков мерзавец!
Не заметив в траве брошенной кем-то доски, я со всей дури наступаю на ржавый кривой гвоздь
Дверь в лавку была заколочена старой доской, из которой угрожающе торчали ржавые кривые гвозди. Стёкла в окнах и вовсе отсутствовали.
Глаза на меня не поднимал, лишь пристыженно сопел да осторожно возился с последним кривым гвоздём, прихватившим щёку на манер рыболовного крючка.
Из одной доски торчал кривой гвоздь, на котором явственно виднелись бурые следы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кривой гвоздь»

  • Багрово светился снег, и стены построек дрожали, качались, как будто стремясь в жаркий угол двора, где весело играл огонь, заливая красным широкие щели в стене мастерской, высовываясь из них раскаленными кривыми гвоздями.
  • Сбежались даже старые заводские торгаши, обросшие в своих деревянных лавчонках мохом, старуха Анкудиниха, торговавшая разною мелочью, хромой и кривой старик Желтухин, сидевший с крестьянским товаром, лысый Вилок, продававший мочала, деревянную посуду, горшки и гвозди, и т. д.
  • Базар на Ключевском был маленький, всего лавок пять; в одной старший сын Основы сидел с мукой, овсом и разным харчем, в другой торговала разною мелочью старуха Никитична, в третьей хромой и кривой Желтухин продавал разный крестьянский товар: чекмени, азямы, опояски, конскую сбрую, пряники, мед, деготь, веревки, гвозди, варенье и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кривой»

  • КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИВОЙ

Значение слова «гвоздь»

  • ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кривой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кривой»

КРИВО́Й, -а́я, -о́е; крив, крива́, кри́во. 1. Не прямолинейный, изогнутый. Кривая сабля.

Все значения слова «кривой»

Значение слова «гвоздь»

ГВОЗДЬ, -я́, мн. гво́зди, -е́й, м. 1. Металлический или деревянный заостренный стержень.

Все значения слова «гвоздь»

Синонимы к словосочетанию «кривой гвоздь»

Ассоциации к слову «кривой»

Ассоциации к слову «гвоздь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я