Предложения со словосочетанием «крестьянские бунты»

Повсюду вспыхивали крестьянские бунты, деревни голодали, полыхали богатые усадьбы, имущество помещиков нещадно растаскивалось, раздёргивалось по щепотьям, катастрофически увеличивалось количество нищих.
Твоя цель – выжить во что бы то ни стало во время крестьянского бунта, когда убивают всех правительственных шпионов.
При успехе переворота в стране могли начаться крестьянские бунты.
А город, где недавно совсем проходили войска, направлявшиеся на усмирение крестьянских бунтов – пехотные части, казаки, – крепко-накрепко это забыл или… как бы забыл.
Порой её сотрясали кровавые крестьянские бунты, но так же кроваво они усмирялись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боливийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многочисленные крестьянские бунты были направлены не против царя и самодержавия.
Даже невозможно было представить, что здесь произойдёт что-либо, даже отдалённо напоминающее крестьянский бунт.
Над страной нависал морок неизбежного всеобщего крестьянского бунта.
Об этом свидетельствовали не прекращавшиеся крестьянские бунты.
Стихийно возникавшие крестьянские бунты не могли быть предотвращены никаким полицейским надзором, никакой тайной агентурой.
По всей стране ширились крестьянские бунты и волнения – крестьяне требовали землю.
Лишь на первый взгляд противоречат ему периодические крестьянские бунты и поджоги помещичьих усадеб, сполохи которых почти всё время мерцают на заднем фоне российской истории.
Их крестьянский образ мышления давал о себе знать спорадическими вспышками возмущения против тяжёлых условий труда, но эти выступления больше смахивали на крестьянские бунты прошлого времени, чем на организованный протест зрелого пролетариата.
Он начинает видеть его слабости, понимать, что стихия крестьянского бунта несёт в себе не только замечательные примеры самоотверженности и самопожертвования, не только страсть и мощь народного гнева, но, оставаясь замкнутой в самой себе, таит в себе же семена собственной гибели.
Так, в 1775 году произошёл крестьянский бунт, так называемая война за муку.
Одновременно, по стране прокатилась целая волна крестьянских бунтов, направленных против помещиков.
Вооружённые крестьянские бунты периодически вспыхивали на протяжении 1870-х годов.
Помня о давней российской традиции крестьянских бунтов, они считали мужиков потенциальными ниспровергателями царей, а также источником незапятнанной нравственной мудрости.
А закрепощение крестьян, наоборот, усиливалось – все следующие крестьянские бунты, включая пугачевский, были ответом на эту несправедливость и на произвол помещиков и дворян.
В нём говорилось о судьбе солдата, бывшего крестьянина, который проявил неудержимое рвение при подавлении крестьянского бунта.
Помимо пограничной службы, разведки и отражения татарских налётов, они должны были следить за остальными казаками, удерживая их от агрессии против польских земель, а также подавлять крестьянские бунты.
По всей стране гремели крестьянские бунты, но у простого народа не хватало сил противостоять армии царя.
Так произошло и в случае с асессором, сын которого пытался овладеть невестой одного из крестьян, получил отпор, и столкновение завершилось крестьянским бунтом.
Все эти крестьянские бунты имели скорее хозяйственные цели, если позволительно будет так выразиться, политические лозунги бунтари как-то не формулировали.
Он не хотел дожидаться крестьянских бунтов.
Глава двенадцатая эпическая: описываются наказания крестьянских бунтов и рекрутский набор; затем следуют рассуждения в духе восьмой главы.
Новости о крестьянских бунтах очень часто доходили до неё.
Боязнь всероссийского крестьянского бунта заставила правительство пойти на изменение правительственной программы крестьянской реформы, проекты которой неоднократно менялись в связи с подъёмом или спадом крестьянского движения.
Цену земли определило государство, исходя из осредненных значений, подогрело слухи о готовящихся крестьянских бунтах и умело сыграло на понижение цены бумаг.
Все три части триптиха, взятые вместе, подтверждают пушкинскую оценку крестьянского бунта как «беспощадного», но противоречат его определению как «бессмысленного».
– Да, но она останется один на один с голодом, с перспективой крестьянских бунтов, с непослушной армией.
Подсчитано, что в различных крестьянских бунтах он «восставал из мёртвых» до 40 раз.
И вот подвернулся случай, их отправили на подавление голодных крестьянских бунтов.
Эта жестокая политика против татар, башкир и мусульман в целом вызвала впоследствии крестьянские бунты и восстания.
Но я точно могу сказать, что это мало того что нецелесообразно, ибо замедляет рост мобилизационного ресурса армии, но ещё и прямо опасно, поскольку рано или поздно приведёт к одному большому или многим малым крестьянским бунтам.
Для подавления этих волнений даже не требовалось посылать войска, всё затухало под нажимом соседей, которые боялись не только и не столько верховной власти, сколько крестьянских бунтов, что, возможно, уже не будут гаситься войсками.
Эта же ненависть, эта же потребность вместе с надеждою на успех поддерживали в течение 1789–1793 гг. непрерывные крестьянские бунты, и эти бунты дали буржуазии возможность свергнуть старый порядок и организовать свою власть на началах представительного правления, а крестьянам и городскому пролетариату – возможность окончательно освободиться от феодальной (крепостной) зависимости.
Этот процесс стал массовым во время и после революционных событий 1905–1907 годов, когда в ходе крестьянских бунтов были разгромлены и сожжены сотни дворянских усадеб.
Тогда стояла сухая жаркая погода, горели поля и леса и город опасался крестьянского бунта.
Нэп был призван разрешить крестьянские бунты из-за нехватки продовольствия и разрешил ограниченное частное предпринимательство; мотив получения прибыли побуждал фермеров производить урожай, необходимый для прокормления города и деревни; и экономически восстановить городской рабочий класс, который потерял много рабочих в борьбе с контрреволюционной гражданской войной.
Организаторы подошли к делу добросовестно и тщательно просушили дрова, чтобы предводители крестьянского бунта не задохнулись прежде времени.
Студенты-историки, например, уже приняли её к сведению, как самое яркое отражение поры крестьянских бунтов против большевизма.
В результате умножатся случаи крестьянских бунтов, вооружённого сопротивления.
Кровавые клановые распри, крестьянские бунты породили в стране голод.
Они стали причиной крестьянских бунтов, в подавлении которых ему пришлось принимать участие.
По губернии прокатилось несколько крестьянских бунтов.
Огромная толпа народа, словно сбежавшая массовка из плохого фильма про средневековые крестьянские бунты; вкопанный в землю и обложенный взъерошенными вязанками хвороста столб, к которому…
На меня он только взглянул, как на главного заводилу крестьянского бунта, но я одним движением брови отмела все остатки пустых надежд, что пойду его сопровождать в этот злодейский поход.
Другие формы крестьянского бунта распространились к тому времени на большей части территории.

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянские бунты»

  • — Слышали? — спросил он, улыбаясь, поблескивая черненькими глазками. Присел к столу, хозяйственно налил себе стакан чаю, аккуратно положил варенья в стакан и, размешивая чай, позванивая ложечкой, рассказал о крестьянских бунтах на юге. Маленькая, сухая рука его дрожала, личико морщилось улыбками, он раздувал ноздри и все вертел шеей, сжатой накрахмаленным воротником.
  • Главное, совсем бессудная земля, и если является на сплав полиция, так она всецело действует только в интересах судоотправителей, то есть усмиряет крестьянские бунты, когда сплав затянется.
  • Все остальные содержались по оговору или по подозрению, а дьячок Арефа представлен был самим грозным игуменом Моисеем, как зачинщик и подстрекатель крестьянского бунта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крестьянский»

Значение слова «бунт»

  • БУНТ1, -а, м. Стихийное восстание; мятеж.

    БУНТ2, -а́, м. 1. Связка, кипа. Бунт проволоки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУНТ

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестьянский»

КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к крестьянин. Крестьянский труд. Крестьянское сословие. Объединение крестьянских хозяйств в колхозы.

Все значения слова «крестьянский»

Значение слова «бунт»

БУНТ1, -а, м. Стихийное восстание; мятеж.

БУНТ2, -а́, м. 1. Связка, кипа. Бунт проволоки.

Все значения слова «бунт»

Синонимы к словосочетанию «крестьянские бунты»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «бунт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я