Карта слова «провокатор» примеры предложения

Предложения со словом «провокатор»

Генералы и адмиралы, участвовавшие в консервативном заговоре, отводили офицерам лишь роль провокаторов, не зная, что у тех есть и собственные политические планы.
Нашлись даже те, кого японская полиция ранее засылала в уездные комитеты корейской компартии в качестве провокаторов.
Я решил взять подготовку вечера в свои руки, дав провокаторам меньшее количество билетов, пометив ряды, на которых должны сидеть их люди.
Человеку свойственно сомневаться: например, дурное настроение оператора или дежурного офицера может стать провокатором какого-либо коварного вопроса, но машины лишены недостатков, а значит, теряют и преимущества, присущие человеческому мышлению.
Твоя подруга поступила, как самый настоящий провокатор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столбом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, молчание на банкете оказалось для его организаторов единственной гарантией успеха: «Мы предпочли молчать ‹…› и таким образом обезоружить всех профессиональных провокаторов, всех платных истолкователей чужих мыслей».
Образцы листовок, доносы провокаторов, записи речей, произнесённых на митингах.
В итоге страх стал качественным орудием и методом контроля над умами людей, политиками, властью и просто провокаторами.
Короче говоря, если в прошлом ответная, оправданная реакция на действия провокатора могла принимать вид открытых боевых действий, то сейчас возможна ситуация, когда боевые действия – это форма насилия, которая не осадит обидчика, а, наоборот, подхлестнёт его.
Я не был бы агрессивным неофитом, вообразившим, что мгновенно стал лучше окружающих (в отличие от всяких шумных «новообращённых» членов чиновничества, бомонда и рок-сцены, не говоря уже об откровенных провокаторах, погромщиках и наркоманах).
Разоблачение провокаторов и доносчиков, формирование доказательной базы преступлений старой власти с последующим судебным преследованием – вот то, что было причиной повышенной заинтересованности новых властей в спасении и раскрытии тайных архивов полиции.
Да он вообще мог быть провокатором, и сейчас по мою душу пришла полиция.
Главным провокатором таких настроений является сама политическая власть, которая активно проводит гомогенизирующую ассимиляторскую политику в области образования, культуры и языка.
Сосны были редкостью, обычно сажали тополя, а они те ещё провокаторы аллергии.
У руководства местными советскими, партийными и военными органами находились люди либо нерешительные и неспособные, либо провокаторы из эсеро-меньшевистского охвостья.
Но русский министр иностранных дел не может быть банальным полицейским провокатором и явно не подразумевал за своими словами никакого тайного смысла.
К тому же он имел несомненные актёрские способности и был великим провокатором.
– Игорю уже нельзя – его во всех киевских революционных кружках будут считать провокатором.
Не одной же нашей группе провокатор палки в колёса вставлял.
Мелкий провокатор, подскочив к обладателю приза, ловко куснул его за зад и отпрыгнул.
Но даже если вам не удаётся определить явный провокатор бессонницы, то это не отрицает психофизиологической природы нарушения сна.
На руках у него имеется список провокаторов, составленный по материалам вологодского архива, с подробными данными о каждом.
И дисциплину легче держать и разных провокаторов вычислять, да и охрану опять-таки улучшить.
Если информационный фактор – единственный выраженный провокатор конфликта, то прогноз таких переговоров в ходе медиации очень благоприятен.
И в этой обстановке всеобщего тупика отчаяния оглушительно раздался голос провокатора и демагога, обладающего поразительной способностью угодить всем и каждому.
Но сам же и орудует как засланный провокатор, цель которого – перессорить людей, учинить разного рода потасовки, порвать тонкие ниточки сближения.
С помощью подосланных провокаторов партизан удалось разоружить.
Таким образом, творчество является провокатором события, толчком, который способен запустить механизм истории.
Когда в очередной раз завязалась драка он жестоко убил двух провокаторов.
Соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чужими руками.
Но они боялись, чтобы их не назвали провокаторами.
За ним следили, подсылали провокаторов, он ждал, как и многие в те годы, ночного телефонного звонка или стука в дверь, боялся однажды увидеть в газете заголовок вроде «Детский писатель в рясе».
Допустим, этот русский полковник и в самом деле провокатор.
Из толпы провокаторов донеслись глупые смешки.
Вместе с этим монография содержит некоторые новые данные и оценки по ряду вопросов: проникновение агентов в партизанские соединения, сюжеты разоблачения крупных немецких провокаторов и партизанских командиров.
Те, которые говорят сегодня о халифате – партия «Хизб-ут-тахрир» и ей подобные, – это политические провокаторы либо, в большинстве случаев, люди, не понимающие, что такое политическая философия реального ислама.
Этим же руководителям поручено следить за поведением на объекте ливийского контингента и в случае реальной угрозы со стороны провокаторов после сообщения руководителю объекта приступить к приведению вверенного участка в энергетически безопасное состояние: техническую воду и сжатый воздух отключить, сети электропитания обесточить, подачу газа перекрыть на центральном распределителе.
Во многих странах, и в том числе наиболее передовых, буржуазия несомненно посылает теперь и будет посылать провокаторов в коммунистические партии.
– Могу подсказать: в этом доме живёт один маленький провокатор.
Но лишь стоит её произнести в момент неподходящий, она становится оружием, мечом с обоюдоострым клинком который в умелых руках провокатора – обращается в камень раздора.
На многочисленных митингах в городах и сёлах звучали твёрдые голоса предостережения по адресу китайских провокаторов.
Стоит обратить внимание на другие возможные провокаторы мигрени, которые могут быть более реальными и управляемыми.
Ничего в нём не выдавало провокатора и возмутителя спокойствия, кроме разлетающихся по воздуху листовок с тем же знаком, что и газета, в которой было напечатано фото.
– Да, да знаем, – поочерёдно крикнули оба провокатора.
Карамазовский черт – умелый провокатор («Если бы на земле было всё благоразумно, то ничего бы и не произошло») – подбил школяра на эксперимент.
Как действуют провокаторы, вам хорошо известно.
Потребовалась энергичная организационная и агитационная работа для противодействия тайным провокаторам и прохвостам, которые стремились затесаться в армию, чтобы подорвать изнутри её дух, разложить её, сделать её бессильной, а с другой стороны, для противодействия навыкам партизанства: стремлению работать только по своей собственной воле, не желая считаться с общей оперативной потребностью данной армии или всего фронта.

Цитаты из русской классики со словом «провокатор»

  • — Из этой шаткости основного критерия мы получаем такие факты, как смену марксизма Петра Струве его неославянофильским патриотизмом, смену его «Критических заметок» сборником «Вехи», разложение партии социал-демократов на две враждебные фракции, провокатора в центральном комитете партии террористов и вообще обилие политических провокаторов, обилие фактов предательства…
  • Играл в революцию, а сам товарищей выдавал жандармах Провокатором был.
  • Эта столовая была клубом, где и «крамольные» речи говорились, и песни пелись, и революционные прокламации первыми попадали в «Ляпинку» и читались открыто: сыщики туда не проникали, между своими провокаторов и осведомителей не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провокатор»

Цитаты со словом «провокатор»

Афоризмы русских писателей со словом «провокатор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провокатор»

ПРОВОКА́ТОР, -а, м. 1. Тайный агент, действующий путем провокации.

Все значения слова «провокатор»

Синонимы к слову «провокатор»

Ассоциации к слову «провокатор»

Каким бывает «провокатор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я