Предложения со словосочетанием «крестьянская война»

Начались восстания, перешедшие в настоящую крестьянскую войну.
Именно эти слои населения и стали движущей силой крестьянской войны.
По своему размаху и цели восстание можно считать крестьянской войной.
Эта борьба, разраставшаяся до больших крестьянских войн, расшатывала основы феодализма.
Это вызывало крестьянские войны, городские восстания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светло-лиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юный оперативник должен был поговорить с бывшим вождём крестьянской войны, а затем вернуться назад и рассказать о полученных результатах.
Во время крестьянской войны погибает более 100 тысяч восставших.
Участники крестьянской войны ставили вопрос ни много ни мало о переходе крепостных крестьян в сословие государственных крестьян с правами и обязанностями казаков.
Народное движение стало существенным фактором жизни страны, и по сути дела, началом крестьянской войны.
Эпоха крестьянских войн и других народных движений XVII–XVIII веков оказала несомненное воздействие на эволюцию российского абсолютизма, который, помимо прочего, стал формой ужесточения классового господства земельных собственников, и их противостояния социальному протесту угнетённого народа.
Историческое значение крестьянской войны оценивалось с точки зрения её воздействия на дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие страны.
Власть псевдогосударя шаталась вовсю, и в стране началась крестьянская война.
Да, здесь тоже не раз стремились «содрать с крестьянина три шкуры», только заканчивалось это не лучшим образом: ответом на попытки власти быть «европейской» становились крестьянские войны и массовое бегство населения на юг и на восток.
События крестьянской войны отмечены сочетанием протеста крестьянской массы и бюргерских кругов, прежде всего городских низов.
Считалось важным изучение социальных причин крестьянских войн.
Великая крестьянская война потрясает империю в 1773 и 1774 годах, но зарницы ее и поздние громы наполняют все екатерининское царствование.
Сегодня более убедительной надо считать теоретическую концепцию, которая представляет русскую революцию как начало мировой волны крестьянских войн, вызванных именно сопротивлением крестьянского традиционного общества против разрушающего воздействия капитализма (против «раскрестьянивания»).
Особенности идеологии повстанцев в ходе крестьянской войны стали наиболее очевидными.
– И куда мы придём, отец настоятель? К новой инквизиции, к кострам, к новым крестьянским войнам?
Проблема крестьянских войн решалась в контексте формационного развития страны, их влияния на эволюцию феодализма, воплощения в них новых буржуазных отношений.
Давайте мы с вами сами попытаемся проследить мотивы последних надежд предводителя величайшей крестьянской войны.
Это была первая из целой мировой цепи крестьянских войн XX века, в которых община противостояла наступлению капитализма, означавшего «раскрестьянивание».
При этом характерными чертами крестьянской войны, как и в другие эпохи, стали стихийность и разрозненность крестьянских действий и в целом стихийный характер войны; массовое участие крестьянства придавало сопротивлению силу, размах и остроту; длительность войны объяснялась тем, что, будучи подавленной в одних районах, она вспыхивала с новой силой в других.
Наконец, историческое значение крестьянской войны оценивалось в контексте её влияния на эволюцию государственной системы, на политику государства, а не только как накопление ненависти и неприятия государства в крестьянской среде.
Целью крестьянской войны называлась борьба за захват политической власти.
Вот почему жители нижних форпостов и крепостей приняли наиболее активное участие и в восстании яицких казаков в 1772 году, и в грандиозной крестьянской войне 1773—1775 гг.
Когда вовсю бушевала крестьянская война, некий казак (его имя анналы истории не сохранили) тоже выдавал себя за предводителя бунтовщиков.
Кто-то вспомнил четыре причины поражения крестьянских войн.
Не могло быть и речи о том, чтобы в условиях крестьянской войны, возглавленной рабочими, армия позволила себя бросить против восстания в городах.
Любопытно, что в отличие от других крестьянских войн феодально-крепостной эпохи разинщина не была облечена в оболочку монархической идеологии.
Именно сельские рабочие и бедняки-арендаторы своим присоединением к общему движению придали крестьянской войне последнюю решительность и бесповоротность.
В результате крестьянских войн и королевских завоеваний построенное на изолированном существовании раннефеодальное общество уступило своё место централизованным монархиям.
Трудно переоценить значение этих наблюдений, правдивость которых нельзя заподозрить тем более, что они записаны человеком, ненавидевшим крестьянскую войну.
Без промышленной демократии городов крестьянская война не могла развиться в революцию, как крестьянские секты не могли подняться до реформации.
Крестьянская война выявила слабость местных органов власти, не способных ни предотвратить, ни погасить крестьянских выступлений.
Как известно, идея высшей царской справедливости постоянно, а не только при взрывах крестьянских войн, присутствовала в российском народном сознании.
Историки оценивают число жертв крестьянских войн 1524–1526 годов примерно в 100 000 человек, при общем населении германских земель около 12 миллионов.
Они помогли цинскому правительству подавить крестьянскую войну тайпинов (1850—1864 гг.).
Следствие крестьянской войны, которая, в свою очередь, была ответом на рост барщины?
В осенний период зажиточные мужики со всё возрастающим недоверием глядели на разлив крестьянской войны: они не знали, чем это кончится, у них было, что терять, – они отодвигались к стороне.
Если к восстанию примкнули все низы феодального общества – крепостные крестьяне, казаки, националы, эксплуатируемый люд приволжских городов, – то против крестьянской войны ополчились общественные верхи, без различия национальности, сословий.
Вскоре от завода мало что осталось: пугачевский бунт и разрушительная крестьянская война не могли пройти мимо богатого предприятия.
Результат этой деятельности едва не поставил советскую власть перед угрозой новой полномасштабной крестьянской войны, а сельское хозяйство – на грань полного развала.
Ведь крестьянские войны никогда не были направлены против монархии.
Как и свойственно крестьянским войнам, оно сопровождалось жестокостями, и погибло много христиан.
После крестьянской войны взаимные страхи между крестьянами и землевладельцами полностью сменили собой прежние отношения взаимных обязательств.
– Вы что крестьянскую войну собираетесь начать за воздух и непонятные многим идеалы?
Видимо, это была единственная крестьянская война в истории, в которой крестьяне не были побеждены государством.
Неблагодарное это дело, нужно ведь и другим дать дышать, чтобы не поднялась дубина крестьянской войны против иноземных захватчиков источников постоянного заработка.
Для пролетариата крестьянская война являлась, разумеется, объективным обстоятельством, поскольку вообще действия одного класса становятся внешними толчками для сознания другого класса.

Ассоциации к слову «крестьянский»

Все ассоциации к слову КРЕСТЬЯНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крестьянская война»

  • — Пороть надобно не его, а — вас, гражданин, — спокойно ответил ветеринар, не взглянув на того, кто сказал, да и ни на кого не глядя. — Вообще доведено крестьянство до такого ожесточения, что не удивительно будет, если возникнет у нас крестьянская война, как было в Германии.
  • Лассаль признавал реакционными крестьянские войны и крайние течения реформационной эпохи; прогрессивной же признавал лишь Лютеровскую реформацию, которая была на современном языке «буржуазной», но совершила огромное всемирно-историческое дело.
  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крестьянская война»

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крестьянская война»

Крестьянская война или крестьянское восстание — массовые выступления крестьян против феодалов, приобретающие масштабы общегосударственной гражданской войны.

Все значения словосочетания «крестьянская война»

Синонимы к словосочетанию «крестьянская война»

Ассоциации к слову «крестьянский»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я