Карта словосочетания «креплёное вино» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «креплёное вино»

– Взял я себе за стол две бутылки креплёного вина.
Требуется: 800 г нежирной свинины, 3 стакана красного креплёного вина, жир для жаренья, 6 яиц, зелень, листья салата, 1 лимон, майонез.
– Этот коротышка пьёт как лошадь, – пожаловалась девушка, усаживаясь напротив с бокалом креплёного вина, и придвинула ко мне тарелку с соусом. – Ешь!
Ему заказали десять стопок креплёного вина, и ловкач теперь жонглировал тремя открытыми бутылками, капли из которых летели в поставленные стопки с небывалой точностью.
Суровые, скупые на слова аборигены как-то уговорили его сгонять в ближайший «чепок» за «Солнцедаром» – дешёвым креплёным вином, очень популярным в ту пору у советского народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет смысла пить креплёное вино.
Но по-настоящему крутым мужиком был брат мамы, старый холостяк, у него в хуторском домике всегда жужжал рой мух, слетевшихся на сладкое креплёное вино, которое дядя обожал, и пил так часто, что клеёнка на его столе была вечно в липких пятнах.
Привыкшие к здешней атмосфере рыбаки с лёгкостью могли проводить время в порту, если у них про запас имелась бутылочка креплёного вина или рома, но с отсутствием денег они становились противнее чаек и запаха сырой рыбы.
Когда же они перекусили и пригубили по глотку креплёного вина из бутылки, молодой ученик почувствовал прилив сил, и ему стало легче дышать.
Словно выпила не полчашки чая, а бутыль креплёного вина.
Может домашнее креплёное вино от подруг матери, а может тот странный скотч, который подарили отцу его коллеги.
Если вы пробовали креплёные вина наших производителей, то в них спирт очень сильно чувствуется, даже количество остаточного сахара (100 г/л) не позволяет скрыть горечь от ректификата.
В другое время я и сама бы не посмела заказать креплёное вино, вот только после пронизывающего холода конца марта было глубоко наплевать на все правила приличия.
Плотно поесть, и выпить ведро креплёного вина было неотъемлемым в частых походах.
Она достала из угловатого, похожего на гроб для великана, буфета бутылку белого креплёного вина.
Дыхание девушки перехватило, мысли смешались в голове, словно она сделала большой глоток терпкого креплёного вина. На щеках сам собой загорелся румянец.
– Мне позарез нужно хотя бы три литра креплёного вина, – сказал он. – Выручай, товарищ, если можешь.
– Сегодня я возьму креплёного вина бутылку и много сыра и поеду куда-нибудь в деревню, – он провёл рукой по волосам.
Слёзы смешивались с осколками тёмного бутылочного стекла, в летнем воздухе витал сладкий запах креплёного вина.
Вспомнилось, тогда, давно, уже на пятом курсе, я собирался идти на вечеринку и осторожно упаковывал в газету свою долю: две бутылки болгарского креплёного вина, когда открылась дверь комнаты, и вошла она, Ниночка.
– Всё равно сегодня ничего путного не придумаем! – восклицал один из друзей, наливая своему венценосному приятелю полный кубок креплёного вина.
Сначала русский квас был очень даже алкогольным напитком – с крепостью креплёного вина.
Мастер всегда был рад гостям, он включал электрочайник, иногда доставал креплёное вино (если было), всегда в початых бутылках.
Налей же полстакана креплёного вина!
И двигаешься дальше, как заворожённая, потому что это ненормальное, стягивающее грудь ощущение пьянит тебя не хуже креплёного вина, настоянного на полыни.
Он ответил, что чувствует себя как здоровый мужик, выпивший стакан креплёного вина.
Самодельное пойло и креплёное вино плескались в моих венах.
За свою работу он взял бутылку местного креплёного вина, что так любил.
Стоит-молчит баба каменная – спирт из креплёного вина быстро испарился, краска на каменном лобке подсыхает, молоко искусственное в нагревшейся каменной чаше крупицами оседает – как семя пристаёт к родильному месту.
Посетители сетовали, что в государевом кабаке «рот дерёт – хмель не берёт», и издевательски называли предлагавшееся им пойло «царской мадерой» (по названию дорогого креплёного вина, которое пили при дворе), однако за неимением лучшего продолжали ходить в государственные заведения.
Наверное, именно поэтому мы с матерью слышим его голос лишь по пятничным вечерам, когда он позволяет себе пропустить немного креплёного вина в своей лавке, пригласив парочку приятелей на партию в карты.
Сидя у своей палатки, она попивала креплёное вино и думала о будущем.
В голове ещё шумело из-за большого количества креплёного вина и дыма отборного турия.
На голодный желудок креплёное вино ударило в голову.
При изготовлении креплёных вин высокая крепость достигается путём разведения вина спиртом до нужного процентного содержания.
Девушкам он разлил красного, а мужчины предпочли креплёное вино.
Хорошее креплёное вино получают из смеси соков яблок и рябины.
Мы решили, что после креплёного вина стоит быть поаккуратнее и не экспериментировать с такими ингредиентами, как яичный белок, клубничный джем или греческий йогурт.
Несмотря на горячительное и опьяняющее воздействие креплёного вина, друзьям хватило разума замереть на месте и осторожно посмотреть наверх.
Классическими креплёными винами являются портвейны и хересы.
Две «Российской», столько же «Кубанской». И ещё креплёное вино.
До и после площади массы шли вразброд, транспаранты и портреты тащили под мышками, пили из горла креплёные вина и без фанатизма ругали советскую власть, придумавшую эту бессмысленную ходьбу с кумачом и фотографиями не пойми кого в трудовых руках, не у каждого, кстати, сильных.
В компании креплёного вина, острого сыра и интересной книги.
– А теперь позвольте показать вам мою гордость, растворённый в креплёном вине цианид.
Сказывалась усталость после недельного пути и конечно осушенный тюк креплёного вина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «креплёное вино»

  • Хлестаков и купцы с кузовом вина и сахарными головами.
  • Анна Андреевна. Послушай: беги к купцу Абдулину… постой, я дам тебе записочку (садится к столу, пишет записку и между тем говорит):эту записку ты отдай кучеру Сидору, чтоб он побежал с нею к купцу Абдулину и принес оттуда вина. А сам поди сейчас прибери хорошенько эту комнату для гостя. Там поставить кровать, рукомойник и прочее.
  • Приготовь поскорее комнату для важного гостя, ту, что выклеена желтыми бумажками; к обеду прибавлять не трудись, потому что закусим в богоугодном заведении у Артемия Филипповича, а вина вели побольше; скажи купцу Абдулину, чтобы прислал самого лучшего, а не то я перерою весь его погреб.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «креплёный»

Значение словосочетания «креплёное вино»

  • Креплёное вино — тип алкогольных напитков, изготавливаемых путём полного или неполного сбраживания сусла или мезги с добавлением в вино спиртосодержащих продуктов перегонки (бренди или чистого этилового спирта). (Википедия)

    Все значения словосочетания КРЕПЛЁНОЕ ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «вино»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «креплёное вино»

Креплёное вино — тип алкогольных напитков, изготавливаемых путём полного или неполного сбраживания сусла или мезги с добавлением в вино спиртосодержащих продуктов перегонки (бренди или чистого этилового спирта).

Все значения словосочетания «креплёное вино»

Синонимы к словосочетанию «креплёное вино»

Ассоциации к слову «вино»

Сочетаемость слова «креплёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я