Карта словосочетания «столовое вино» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «столовое вино»

Залить белым столовым вином, а перед подачей ещё и 2 бутылками нарзана и 1 бутылкой шампанского.
Красное столовое вино готовят из сортов винограда с чёрной и тёмно-красной окраской кожицы – Каберне, Матраса, Сенсо и др.
Хотя ревень относится не к плодово-ягодному сырью, а к листовым овощам, из черешков ревеня можно приготовить своеобразное по аромату лёгкое столовое вино с освежающим вкусом.
Например, французы пьют во время еды столовое вино, органические кислоты которого стимулируют пищеварение, а американцы – холодную воду.
Для глинтвейна идеально подходят красные сухие или полусухие столовые вина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расспрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А мне мясо в бульоне, жареную курицу, хлеб и бокал столового вина, – властно приказал сопровождающий и, дождавшись, пока подавальщик исчезнет, насмешливо уставился на монашку.
Как бы то ни было, любой хозяин виноградника продавал отличное столовое вино всего за несколько евро.
Однако для приготовления лёгких столовых вин виноград надо собирать недозрелым, чтобы сахара в нём было мало.
Я даже прикупила две бутылки местного столового вина, одну из которых сразу же открыла и наполнила пузатый бокал.
Но с некоторых пор пациент, почувствовавший себя лучше, стал требовать за завтраком столового вина.
Бригадир ушёл доставать материалы, а эти трое, купив несколько бутылок столового вина, не спеша пили его и лениво разговаривали.
Потратил ещё один золотой на хлеб с вяленым мясом и бутылку дешёвого столового вина.
Но этот разговор ни о чём был лёгким, приятным, как хорошее столовое вино, – он навевал аппетит к дальнейшему общению и познанию друг друга.
– А здесь находятся простые столовые вина.
Порядок в подаче вин более относится к распоряжению и вкусу хозяина: начинают всегда с обыкновенных столовых вин и оканчивают шампанским.
Более трех давлений при изготовлении столовых вин делать не рекомендуется, а поскольку сырье получается разного качества, то смешивать его нельзя.
Вообще, для приготовления столовых вин желательно собирать виноград более кислый по вкусу и менее сахаристый, чем для приготовления десертных и крепких вин.
Крепость столового вина должна быть не менее 8,5–9,0 % об. (объёмных процентов, они соответствуют более привычным нам градусам) и не более 15 % об.
Распустить ложку масла, поджарить в нём ложку муки и луку, развести бульоном, влить немного лимонного соку, размешать и положить баранину, вскипятить, наконец прибавить столового вина, перед отпуском подогреть и подавать.
На журнальном столике стояла бутылка дорогого столового вина и бокал: сколько я себя помнила, тётка всегда любила пропустить пару бокалов перед сном, а сейчас, когда мы вырвались из нужды, она полюбила жить на широкую ногу.
Взять 400 г зрелых вишен, вынуть косточки, 12-15 косточек истолочь, смешать с вишнями, влить полстакана столового вина, один – полтора стакана воды, положить немного толчёной корицы и цедры с 1 1/2 лимона, 100 г сахару и вскипятить, потом процедить и протереть и опять поставить на плиту и, когда закипит взять ложку картофельной муки, разболтать с половиной стакана холодной воды и, влив в кипящий суп, быстро размешать, дать вскипеть ещё раз и подавать.
Как правило, при приготовлении столовых вин более трёх давлений пресса не практикуют.
Налог, которым столовое вино облагалось по той же ставке, что и самые изысканные вина, сокращал потребление, «возводя у ворот всех городов с числом жителей более 4000 кордоны и обращая каждый город в заграницу с заградительными таможенными тарифами против французского вина».
От столовых вин перешли к десертным: «Закарпатское», «Иршавское», «Биле десертно», «Отелло».
Вообще-то во время обеда столовое вино, красное, белое и розовое, стояло на особом столе, и каждый мог взять сам столько, сколько ему было нужно.
К тому же подарила ему монопольное право на торговлю столовыми винами.
Или влить в суп ½ стакана сухого столового вина, добавить ½ лимона, нарезанного тонкими ломтиками, без зёрен, и мускатный орех.
Для приготовления розового столового вина обычно смешивают сок яблок, белой смородины или крыжовника с соком малины или рябины.
А вот окружающие: и субтильные мисс, и упитанные красноносые джентльмены, и почтенные старцы, знай себе, уминали за обе щёки истекающее аппетитным соком мясо да запивали столовыми винами девяти, согласно меню, марок.
ЧЕРНИКА: из неё получается неплохое столовое вино, но чаще всего сок черники купажируют с соками вишни, красной или чёрной смородины.
Крепость стандартных столовых вин изменяется от 9 до 13 процентов.
Херес подают к супу; белые французские столовые вина – к рыбе; к главному мясному блюду – красные вина; к ростбифу – портвейн; к индейке – сотерн; к телятине – шабли.
Я вошёл в дом и разложил продукты, выставил две бутылочки столового вина, схватил с тарелки холодные кусочки мяса.
В трехсотграммовой бутылке оказалось неплохое итальянское столовое вино.
Они заказали столовое вино, и оно уже тоже плескалось в бокалах, разлитое всё той же заботливой рукой.
В зависимости от цвета, столовое вино может быть белое, розовое или красное.
Плоды этих растений в пищу не очень пригодны, но из них можно получить отличное ароматное столовое вино, особенно из плодов айвы японской.
– Ничего эксклюзивного, обычное столовое вино. Ну, что тебе заказать? Хочешь, чтобы я огласила весь список?
Продавщицы соков, воды с пузырьками газа и столового вина хохотали, разливая питье в бумажные и берестяные стаканы.
Специалисты полагают, что объяснение подобного «французского парадокса» таится в полифенолах – веществах, придающих красным столовым винам присущие им терпкость, кисловатый вкус, а также цвет.
Сухое столовое вино можно готовить из тёмной и жёлтой черешни.
Крепкие столовые вина лучше готовить из кислых и кисло-сладких яблок осенних и зимних сортов.
Некрепленые столовые вина содержат 9-13 градусов спирта, а десертные, крепкие вина – 15–22 градуса спирта, десертные, сладкие и ликёрные вина содержат 13–16 градусов спирта.
А вина, получаемые частичным брожением сока, называются полусухими или полусладкими столовыми винами.
Кугель было приятно запивать холодным столовым вином.

Ассоциации к словосочетанию «столовое вино»

Все ассоциации к словосочетанию СТОЛОВОЕ ВИНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столовое вино»

  • — Ну… скажу вам откровенно: обыкновенное столовое вино… не больше.
  • В то же время, как Яковлевич, вывернув кренделем локти, нес поднос, уставленный различными солеными яствами, а Пелагея, склонив набок голову и закусив, в знак осторожности, верхнюю губу, тащила другой поднос с двумя графинами разной водки, бутылкою хереса и двумя бутылками столового вина, по усыпанному песком двору уездного училища простучал легкий экипажец. Вслед за тем в двери кухни, где Женни, засучив рукава, разбирала жареную индейку, вошел маленький казачок и спросил:
  • То есть заплачу за тебя; я уверен, что он прибавил это нарочно. Я позволил везти себя, но в ресторане решился платить за себя сам. Мы приехали. Князь взял особую комнату и со вкусом и знанием дела выбрал два-три блюда. Блюда были дорогие, равно как и бутылка тонкого столового вина, которую он велел принести. Все это было не по моему карману. Я посмотрел на карту и велел принести себе полрябчика и рюмку лафиту. Князь взбунтовался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «столовое вино»

  • Столовое вино — вино (сухое или полусладкое), являющееся продуктом брожения виноградного сока без каких-л. примесей и добавлений. См. также столовый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СТОЛОВОЕ ВИНО

Афоризмы русских писателей со словом «столовая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «столовое вино»

Столовое вино — вино (сухое или полусладкое), являющееся продуктом брожения виноградного сока без каких-л. примесей и добавлений. См. также столовый.

Все значения словосочетания «столовое вино»

Синонимы к словосочетанию «столовое вино»

Ассоциации к словосочетанию «столовое вино»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я