Карта словосочетания «красота образа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота образа»

И тогда в солнечном свете передо мной явилось в первозданном сиянии красок диво – потрясающий огромной силой цвета, пленительной красоты образ архангела.
Эстетическая красота образа характеризует реальность женщины, которая видит его во сне.
Линии, завитки, углы наклона – всё это складывается в щемящую красоту образа, в вихрь душевного порыва.
Без всякого с его стороны усилия, движимые словно высшей силой, пальцы его коснулись струн, и полились мягкие, величавые звуки, вызывая идеальной красоты образы, озарённые потоками многоцветного света.
Необычайная красота образа нарушалась только явно выделяющимся шрамом, который древний художник не захотел убрать, видимо, по просьбе заказчика, возможно, знаменитого героя или воина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судебно-психиатрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он работал сначала медленно, но постепенно всё больше увлекался, его пальцы и руки двигались уже в ускоренном, почти лихорадочном ритме, стремясь схватить и передать пластическую красоту образа.
Как у пишущих портрет всю красоту образу придаёт расцвечивание цветов, до и улыбки живописуемых, благолепие бытия «по образу» приложив к «по подобию», полностью явит просвещение любви – никакая иная добродетель обрести бесстрастие душе не может, только одна любовь: «Исполнение закона – любовь».
Означает, вроде бы, что-то что подчёркивает красоту образа и даёт ему особенность.
Его мир – это особая планета, живущая в основном в его собственном могучем воображении, которое лишь опирается на реалии материально существующих предметов, чтобы парить над ними в захватывающих своей неповторимой красотой образах и их невероятных сочетаниях.
Вокруг свистел ветер, заставляя переговариваться кроны деревьев, травинки – шептаться, а облака бесшумно сливаться в невообразимой красоты образы.
– И опустил глаза, радуясь аскетической красоте образа.
Классическая красота образа более свойственна иконе, чем резному и скульптурному лику, это объясняется большей технической сложностью объёма в материале по сравнению с рисунком.
Чарующий таинственностью и красотой образ ведуньи двадцатого века не сходил с рекламных щитов.
Однако выдавленные неудобной обувью красные следы отчётливо проступали на нежных ступнях и безжалостно разрушали чарующий красотой образ.
Скальпель хирурга вскрывает кишки, чтобы вернуть жизнь, художник обнажает красоту образа главного мгновения, и дарит ему истинную жизнь…
То же касается восприятия красоты образа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота образа»

  • И среди всей этой вереницы мыслей мелькал сверкающий такою оригинальною красотою образ графини Цезарины, которая в эту самую минуту здесь, рядом, под одною кровлею, такая спокойная, простая, сильная и вместе с тем загадочная…
  • Кастеляро отличался не этой стремительностью передачи идей и артикуляции, а красотой образов, мелодичностью тона, ритмом, жестами, игрой физиономии. Но во всем этом он был продукт позднейшего романтизма. То же сидело и в складе его мировоззрения, во всех его идеалах и принципах.
  • Таким образом, однажды, одевшись лебедем, он подплыл к одной купавшейся девице, дочери благородных родителей, у которой только и приданого было, что красота, и в то время, когда она гладила его по головке, сделал ее на всю жизнь несчастною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «образ красоты»

Синонимы к слову «красота»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я