Карта словосочетания «красота земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красота земли»

Ничем не запятнанная красота земли излучала какое-то счастье, которое смешивалось в душе со скорбью о судьбах друзей.
Проходя по этому саду, думаешь: как много может сделать человек, увлечённый мечтой «увеличить красоту земли».
Я испытываю благоговейный трепет перед силой и красотой земли ватауронг и навсегда сохраню в своём сердце благодарность предкам, внимательно относившимся к легендам этого племени, к его песням и духу; к его прошлому, настоящему и всему, что ждёт его впереди.
Я сидел у окна – всегда выбираю место у иллюминатора, чтобы в полной мере насладиться красотой земли с высоты.
Те, кто созерцает красоту земли, обретают запасы сил на всю оставшуюся жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноздревина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нет уряднику дела ни до красоты земли русской, ни до просторов неохватных.
Как это здорово плыть по небу и любоваться красотами земли.
А птицам… для чего даны крылья?…Увидеть красоту земли?…Высотой полёта насладиться?…
Наверное, сочетание красоты земли со страданиями и властью смерти в ней.
– Немного помолчала, – хорошо было в древние времена, когда кровь наша была чиста, мы не нуждались в пище, были сыты солнцем, его лучами и созерцанием красот земли родной, а сейчас то, что в нас, требует питания другого.
Подходил к концу лишь шестой весенний день, на удивление тёплый и чистый; уже богатые на природную красоту земли цветут и пахнут – весна пришла сюда очень рано.
Множество любителей необычной красоты земли со всех уголков планеты посещают это удивительное место, восхищаясь творением природы – ветра и воды.
Младший в роду, он и не наделся на то, что сможет покняжить да порадоваться красотой земель славянских.
Поэты сравнивали свои строки с вещами, олицетворяющими красоты земли и космоса, мифологизировали предметы и придавали им эстетичную форму.
На этот раз он чувствовал только гордость за свои земли, за красоту земель кыргызов.
Он мысленно успел с котом попрощаться, себя корил за то, что кота не удержал, на красоту земли засмотрелся.
Как же надо было любить жизнь, как чувствовать красоту земли и живущего рядом человека, чтобы, будучи ещё молодым, так писать об этом.
Да так и замерли на месте, поражённые красотой земли.
И увидели они там небывалой красоты землю, покрытую цветами и бабочками.
Наша способность ценить красоту земли, на которой мы живём, является одним из достижений цивилизованности, ей мы научаемся, как любому другому искусству; кроме того, эта самая способность тогда только проявляется в нас, когда наше воображение не занято ничем другим.
Лайнер нёс по небу людей, они рассматривали красоты земли, которая и правда очистилась за последние сто лет.
Чтобы самолично убедиться в неописуемой красоте земель русских и прочувствовать на себе, любимом, всю прелесть уральско-сибирского резко-континентального климата.
Ему захотелось помчаться на лошади по степям и лесам, чтобы увидеть, и ощутить красоту земли русской, отечества, которое, он любил с огромной нежностью и трепетом.
Наивная мысль, но, должно быть, мой разум уже был повреждён красотой земли, душа нанюхалась душистого луга, распускающего всякую струну и стрелу до состояния кудряшки.
А вечно юный, резвый, бессмертный луч успевал, видимо, соскучиться ещё до попадания на отталкивающе-неаппетитный компромат, и спешил отвернуться, убрать себя, умчать своё, сотканное из нетленного света, величие от удручения увяданием к только и достойным его неподдельным красотам земли и мира.
Большие красивые окна выходили на прекрасного вида сады, а за ними виднелись дивной красоты земли.
Поднявшись на высокое резное крыльцо, постоял властитель немного, любуясь красотами земли псковской, кою с недавних пор считал уже родной.
Представая затем перед нами в светлом и гармоническом облачении поэзии, они, казалось, сообщали нечто божественное красотам земли и неба, которыми мы вместе с ним любовались.
Непроизвольно пришлось даже прикрыть рукой глаза, глядя на эту сверкающую красоту земли и голубизну неба.
Ночь – спрут уходит. Ослабляет цепкую хватку щупалец, пядь за пядью выпускает из плена сновидений в жизнерадостную явь дня скрытые тенями красоты земли.
Красота земли поражала её до невозможности, и она всякий день долго привыкала к ней, тревожно перебирая длинными пальцами тесёмки своей любимой цветастой кофты.
Последний ветерок едва шевелил деревья, и они, словно вздыхая от избытка счастья, ещё сильнее подчёркивали красоту земли и моря.
Уже даже поражаюсь, как такую красоту земля носит.
Вся красота земли вберётся в его заповедную дорогу к океану вечных льдов.
Три удивительнейших года прожил я в высокой, открытой всем ветрам мансарде – учился, стихотворствовал, тосковал, согреваемый обступившей меня со всех сторон красотою земли.
Они отправляются на прогулку и радуются красоте земли, вытаптывают луга и возвращаются, не преминув нарвать целые охапки цветов, чтобы вскоре выбросить их или сунуть дома в вазу и тут же забыть про них.
Они были прекрасны первобытной красотой земли, их глаза были темны, как смоль, раскосый взгляд был обращён к миру, а душа – по-детски открыта ему.
Возьмём в этот поход нашу любовь к природе, знания, полученные в школе, опыт, накопленный нашими отцами и дедами, горячее стремление «увеличить красоту земли».
Те, кто созерцают красоту земли, находят запасы сил, которых хватит до конца самой жизни.
Съездить в больницу на полное обследование, после чего побывать в разных уголках мира, наслаждаясь красотами земли.
Ты видишь красоту земли и можешь оценить её.
Ведь в простодушии – гордость и красота земли русской.
А пассажиры усаживались в плетёные, складные кресла-шезлонги и периодически поглядывали за борт, любовались красотами земли.
Путешествуйте, наслаждаясь красотой земли, выполняйте задания или испытайте силу в битвах с другими игроками!
– Значит, как о красотах земли русской или о приключениях поговорить, так все всегда пожалуйста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красота земли»

  • Для пользы, сударыня, государства, — для того, чтобы все было ровно, гладко, однообразно; а того не ведают, что только неровные горы, разнообразные леса и извилистые реки и придают красоту земле и что они даже лучше всяких крепостей защищают страну от неприятеля.
  • — Века ходит народ по земле туда и сюда, ищет места, где бы мог свободно приложить силу свою для строения справедливой жизни; века ходите по земле вы, законные хозяева её, — отчего? Кто не даёт места народу, царю земли, на троне его, кто развенчал народ, согнал его с престола и гонит из края в край, творца всех трудов, прекрасного садовника, возрастившего все красоты земли?
  • Оба, сапожник и сирота, идут по полю, говорят без умолку и не утомляются. Они без конца бы ходили по белу свету. Идут они и в разговорах про красоту земли не замечают, что за ними следом семенит маленькая, тщедушная нищенка. Она тяжело ступает и задыхается. Слезы повисли на ее глазах. Она рада бы оставить этих неутомимых странников, но куда и к кому может она уйти? У нее нет ни дома, ни родных. Хочешь не хочешь, а иди и слушай разговоры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красота»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «красота земли»

Ассоциации к слову «красота»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я