Карта словосочетания «красный уголок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный уголок»

По инициативе завкома в посёлках были организованы и развивались так называемые красные уголки.
Говорят, ту церковь за забором превратили в гарнизонную, а на месте красного уголка устроили иконостас.
Затем 5 сентября 1936 г. завком принял постановление о выделении средств на приобретение для красных уголков столов, стульев, табуреток, географических карт и другого инвентаря.
И поэтому опоздал: в красном уголке общежития за разнокалиберными столами уже полно набилось чрезвычайно шумной молодёжи.
Драмкружок занимался в красном уголке домоуправления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хоботье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле рабочим он только числился, у станка не стоял, а трудился заведующим красным уголком, конторщиком, кладовщиком.
И убрать из гостиной портрет свекрови, увитый траурными лентами, а то не гостиная, а красный уголок завода шарикоподшипников!
Занятия учеников первого, второго, третьего, четвёртого, пятого и шестого классов должны проходить в бомбоубежищах и красных уголках домохозяйств.
Некурящий лейтенант, непривычный к новому окружению, скромно встал в предбаннике, разглядывая чудом уцелевшие фотографии на стенах красного уголка.
Она была помещена под стекло в красном уголке казино на память о столь знаменательном поединке за карточным столом.
Решили накрыть стол в комнате – что же делать, лучше уж так, чем в безликом и холодном красном уголке.
Мои однокурсники, служившие в армии, в то время, когда их сослуживцы маршировали на плацу и бегали по полям в противогазах, будучи художниками, в комфортных условиях оформляли красные уголки и дембельские альбомы, за что были невероятно почитаемы начальством и однополчанами, и приравнивались к полубогам, или, как минимум, к волшебникам.
От нашего отдела в концерте участвовали: диксиленд из ресторана «Лебедь», который мы оплатили из графы «Оформление красных уголков средствами противопожарной безопасности».
Мальчуган совершенно не походил на широколицых узкоглазых китайцев с пёстрых лозунгов, заверявших в вечной дружбе великих народов, которыми увешен был красный уголок местного клуба.
Я даже собираюсь в красном уголке прочесть: «Новый быт и новая старуха».
Деньги на оформление красных уголков средствами пожарной безопасности взяли из графы «Оформление люстрами нового конференц-зала».
Бываю в красном уголке почитать газетку и посмотреть писем от вас.
Сюда бы пяток воронежских баб, и не знаю, что стало бы с полами красного уголка.
Просто вечером в красном уголке посмотрели по старенькому черно-белому телевизору какой-то ужасно приключенческий фильм про мать всех городов.
Но если в 2000-е и в начале 2010-х годов эти памятники старались укрыть от посторонних глаз в красных уголках школ, на приусадебных участках или за заборами предприятий, то с начала 2014 года они стали захватывать скверы и площади.
В наш посёлок прибыло много ленинградцев, усталые, голодные, они вызывали у жителей жалость и сочувствие, и им, чем могли, оказывали помощь, трудоустраивали на фабрику, в различные организации, поселяли жить в красные уголки домов, к малосемейным жильцам.
Первый тур, на который допускались все, проходил в крошечной комнате красного уголка.
Он смутно опознал в подсевшем к ним старикане легенду местного сыска, чей портрет до сих пор красовался на дальнем краю доски почёта, висевшей в красном уголке отделения полиции.
Аккурат над столом находился красный уголок.
Внезапно его внимание привлекла полоска света, выбивающаяся из-за неплотно прикрытых дверей красного уголка.
Бывший красный уголок, решили мы, обнаружив в комнате сваленные в угол атрибуты наглядной агитации и гипсовый бюст вождя мирового пролетариата в канонической кепке, чего нам и не хватало для полного счастья.
Правда, через день, придя на встречу с режиссёром, проходившую в заброшенном помещении красного уголка при жилконторе, высказала сомнения: последние годы я выходила на сцену только на ёлках, да и то очень редко.
В бывшую бытовку, а ныне красный уголок вошли с надменным видом человек пять незнакомых офицеров.
Из 21 человека, в красный уголок пришло 12 человек, 9 человек отсутствовало по разным, неизвестным причинам.
На следующее утро в красном уголке висела красочная карикатура на меня, где я в широких брюках клёш, с красным носом (это чуть-ли не клёше всех карикатур на кого быто не было) и с бескозыркой на затылке, а текст я и читать не стал.
Приезжаем. Доярки, молодые и не очень, собираются в красном уголке фермы.
– Пошли, – решительно взял за руку подружку и повёл в подвал, где размещался красный уголок.
Оттуда нечто выглянуло красным уголком, похожим на шоколадку, только потолще, но я уже чувствовал, что это пачка пятитысячных, хоть никогда столько ещё и не видел.
То ли это красный уголок жилконторы, то ли иное присутственное место.
Из самого красного уголка доносились странные звуки.
Там же, в красном уголке рок-клуба, прошёл наш самый первый (формально второй, первый был в подростковом клубе «Петроградец») концерт.
Вот так живёт себе человек, работает, воспитывает детей, и вдруг однажды в рабочий полдень в красный уголок предприятия приходит молодой лектор из общества «Знание».
Очередной женский четверг, собрание жён офицеров части, в красном уголке части.
Он догадался о том, что она работает воспитателем в общежитии, и пожалел о том, что не познакомился с ней раньше, в минувшие годы, когда его нередко приглашали в общежития читать в красных уголках лекции по краеведению.
– Зайди в канцелярию! – последовала команда, и зам, хмыкнув, покинул красный уголок.
Это был действительно жэковский красный уголок на первом этаже.
Проблемы, связанные с питанием, были постоянной темой для обсуждения на стихийно возникавших небольших собраниях в красном уголке барака до и после обеда.
– А где красный уголок?
Бригада в красном уголке постоянно журила его за плохие отметки и прогулы в школе.
Здесь царит натуральный обмен и, конечно, свои законы, очень похожие на архаические верования: свой красный уголок иконостаса («общаг», фото женщин, сигареты), чифирь как сома, воскурение богам.
Его чёрные с чуть скошенными веками глаза на темно-желтом длинном, чисто выбритом лице медленно обводят всех собравшихся в отсеке красного уголка.
Происходило это в красном уголке студенческого общежития.
В этом-то красном уголке, на жёлтой лощёной обёрточной бумаге из солдатского «чайника», я писал свой первый рассказ.
Поставить в красный уголок квартирки, и он пожизненно будет мне дарить позитивные ассоциации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный уголок»

  • Прочие дворяне сидели на диванах, кучками жались к дверям и подле окон; один, уже, немолодой, но женоподобный по наружности помещик, стоял в уголку, вздрагивал, краснел и с замешательством вертел у себя на желудке печаткою своих часов, хотя никто не обращал на него внимания; иные господа, в круглых фраках и клетчатых панталонах работы московского портного, вечного цехового мастера Фирса Клюхина, рассуждали необыкновенно развязно и бойко, свободно поворачивая своими жирными и голыми затылками; молодой человек, лет двадцати, подслеповатый и белокурый, с ног до головы одетый в черную одежду, видимо робел, но язвительно улыбался…
  • На Сухаревке жулью в одиночку делать нечего. А сколько сортов всякого жулья! Взять хоть «играющих»: во всяком удобном уголку садятся прямо на мостовую трое-четверо и открывают игру в три карты — две черные, одна красная. Надо угадать красную. Или игра в ремешок: свертывается кольцом ремешок, и надо гвоздем попасть так, чтобы гвоздь остался в ремешке. Но никогда никто не угадает красной, и никогда гвоздь не остается в ремне. Ловкость рук поразительная.
  • Скоро я перестала учиться у Покровского. Меня он по-прежнему считал ребенком, резвой девочкой, на одном ряду с Сашей. Мне было это очень больно, потому что я всеми силами старалась загладить мое прежнее поведение. Но меня не замечали. Это раздражало меня более и более. Я никогда почти не говорила с Покровским вне классов, да и не могла говорить. Я краснела, мешалась и потом где-нибудь в уголку плакала от досады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «красный уголок»

  • Красный уголок (также «Очаг культуры») — помещение, часть помещения или специальная конструкция (стенд), в каком-либо предприятии или учреждении, отведённые под нужды агитации и политического просвещения. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРАСНЫЙ УГОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «красный уголок»

Красный уголок (также «Очаг культуры») — помещение, часть помещения или специальная конструкция (стенд), в каком-либо предприятии или учреждении, отведённые под нужды агитации и политического просвещения.

Все значения словосочетания «красный уголок»

Синонимы к словосочетанию «красный уголок»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «уголок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я