Карта словосочетания «шёлковый кушак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковый кушак»

На широких шёлковых кушаках висели сверкающие на солнце изогнутые ятаганы.
Я отправился в номер, достал из чемодана шёлковый кушак и обмотал его вокруг талии.
Поверх неё, как пояс, повязан жёлтый шёлковый кушак.
Мягкий шёлковый кушак будет на такой хорошенькой девочке смотреться куда лучше, чем эта железная сбруя; а у меня в багаже целый набор итальянских платков и турецких шарфов.
В одном исподнем кафтане из малиновой парчи с золотыми пуговками на могучей груди, туго перетянутом шёлковым кушаком вокруг пояса, статный и сильный, князь вполне мог бы назваться красавцем, если бы не злобная усмешка, кривившая его тонкие губы под холеными усами, да невыносимо жестокое выражение, мелькавшее в его глазах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутоэротический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шёлковый кушак подойдёт юной красавице гораздо больше, чем эта сбруя; в моих запасах полно итальянских шарфиков и турецких кушаков.
Надев чекмень, она стянула свой стан чёрным шёлковым кушаком.
Шёлковый кушак кобальтового цвета обвивал талию, а вышитые жемчугом концы касались земли.
Сначала я даже не узнал старика – такой нарядный, праздничный он был: в белой, с крупными завитками папахе, в длинном, до колен чекмене из тонко выделанной шерсти, подпоясанном шёлковым кушаком, в мягких новых сапогах из бычей кожи – жених да и только!
Над тонким шёлковым кушаком, повязанным сразу под корсажем, выдавались высокие полные груди, а эта россыпь мельчайших нежных веснушек на коже выше выреза лифа пробудили в нём страстное желание узнать, покрывают ли они всё её тело, даже там, куда нет доступа солнечным лучам…
Однако мои соколики быстро заткнули его нечестивый рот. Затычкою послужил вышитый шёлковый кушак, что я пожаловал третьёводни десятнику.
Ещё шёлковый кушак, которым этот чекмень подвязывался.
Сейчас его одежда состояла из свободных штанов, рубахи с широким отложенным воротничком и одетого поверх неё яркого, вышитого узорами шёлкового кафтана до колен, подпоясанного красным шёлковым кушаком.
Он то вихрем носился по светлице, расстилаясь на каблуках; то, величественно подпёршись левой рукой, причём гибкий стан его, опоясанный алым шёлковым кушаком, изгибался как тростинка камышовая, бил дробь обеими ногами и в меру пристукивал сафьянными каблуками; то, поднимаясь с удивительной лёгкостью вверх, опускался на острые носки.
В жалованном предлинном кафтане до земли, расшитом серебряными галунами, туго подпоясанный синим шёлковым кушаком, он скорее походил на столичного ямщика, чем на правителя огромного завода.
Отглаженная рубашка подпоясана шёлковым кушаком, бархатные концы которого свисали едва ли не до самых колен.
Его преосвященство с изумлением поднял брови. Купец встал и поправил шёлковый кушак.
У некоторых, побогаче одетых, и пистоли торчат за широкими шёлковыми кушаками.
Вдруг изображение мигнуло, погасло на несколько мгновений, а когда снова появилось, перед ретранслятором стоял уже не доброволец, а сухопарый длинноволосый зинтак в тёмно-синем берете, синем же шейном платке и шерстяной куртке, туго стянутой на талии широким шёлковым кушаком.
Стянув стан свой чёрным шёлковым кушаком и надев высокую шапку с пунцовым верхом, с четверть часа я рассматривала преобразившийся вид свой; остриженные волосы дали мне совсем другую физиономию; я была уверена, что никому и в голову не придёт подозревать пол мой.
Талию обвивал жёлтый шёлковый кушак, расшитый искусной вязью.
Быстро положив его обратно, колдун вынул из сундука красный шёлковый кушак и повязал его на поясе вместо своего чёрного.
На нём тканный из верблюжьей шерсти поношенный бешмет, подпоясанный шёлковым кушаком с кистями, на голове мерлушковая с красным напуском шапка-трухменка.
Екатерининский маршал, по нелепой случайности облачённый не в расшитый камзол и белые рейтузы, а в серую пару, подпоясанный не широким шёлковым кушаком с усыпанной бриллиантами шпагой, а узким ремешком из кожзама с мобильником в дурацком чехле.
Экстерьер знойного брюнета был решён в основном в чёрно-белых тонах, исключение составляли только алый шёлковый кушак и такого же цвета пятно на рубашке.

Ассоциации к слову «кушак»

Все ассоциации к слову КУШАК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковый кушак»

  • Когда новые постояльцы поселились у Миропы Дмитриевны, она в ближайшее воскресенье не преминула зайти к ним с визитом в костюме весьма франтоватом: волосы на ее висках были, сколько только возможно, опущены низко; бархатная черная шляпка с длинными и высоко приподнятыми полями и с тульей несколько набекрень принадлежала к самым модным, называемым тогда шляпками Изабеллины; платье мериносовое, голубого цвета, имело надутые, как пузыри, рукава; стан Миропы Дмитриевны перетягивал шелковый кушак с серебряной пряжкой напереди, и, сверх того, от всей особы ее веяло благоуханием мусатовской помады и духов амбре.
  • Жемчужные запястья плотно стягивали у кистей широкие рукава кафтана, небрежно подпоясанного малиновым шелковым кушаком с выпущенною в два конца золотою бахромой, с заткнутыми по бокам узорными перчатками.
  • Скинув верхнее платье, Юрий остался в малиновом, обшитом галунами полукафтанье; к шелковому кушаку привешена была польская сабля; а через плечо на серебряной цепочке висел длинный турецкий пистолет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кушак»

  • КУША́К, -а́, м. Пояс (обычно из широкого куска ткани или связанный из шнура). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУШАК

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кушак»

КУША́К, -а́, м. Пояс (обычно из широкого куска ткани или связанный из шнура).

Все значения слова «кушак»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковый кушак»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «кушак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я