Карта словосочетания «широкий кушак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий кушак»

Поверх белой шёлковой рубахи на нём была надета безрукавка из тёмно-синей ткани, подогнанная по фигуре, и повязан широкий кушак из белой шерсти, концы которого лежали у него на коленях.
Все мы были одеты в одинаковые платья из белого тарлатана с воланами и белыми широкими кушаками и с гирляндами из белых liserons с зеленью и выступали попарно сейчас же за царской фамилией.
Правда, пожилой воин с длинными обвисшими усами, одетый в мягкую потёртую феску с жёлтым шнурком, белую просторную рубаху, синие шаровары и войлочные тапки с загнутыми носками, опоясанный широким кушаком с засунутыми под него на животе круто изогнутыми ножнами с тяжёлым ятаганом, не обратил на белое пятно ни малейшего внимания.
На мужчине были фиолетовые шаровары, прикрытые длинной муслиновой зелёной рубашкой, доходящей до середины икр. Сверху был накинут кафтан с разрезанными рукавами, подпоясанный широким кушаком с бахромой.
Доносились гортанные возгласы – на верках береговых батарей перекликались часовые, все как один в красных фесках, перетянутые по талии широкими кушаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскрёбки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Талию опоясывал широкий кушак тёмно-синего цвета, концы которого спускались на атласные юбки, также украшенные кружевом цвета слоновой кости.
Белая абайя, расшитая красными нитками, была подпоясана широким кушаком.
Ради встречи с королём тёмных он явно принарядился: коричневые кожаные штаны, мягкие сапожки с широким голенищем, песочного цвета туника длиной до середины бедра перехвачена на поясе широким кушаком.
Девушки выглядели очень эффектно в длинных широких юбках (с пуговицами по центру), перепоясанных широкими кушаками, в блузках с длинными рукавами и пышными оборками и в огромных живописных шляпах.
Демон был подпоясан широким кушаком, сплетённым из тонких золотых шнурков и украшенным барельефным изображением оскаленной львиной пасти.
В зелёном бархатном кресле перед большим письменным столом, заваленным бумагами, сидел восьмидесятилетний старец в ватном халате, подбитом шёлковой материей и подпоясанном широким кушаком тёмного цвета.
С широкого кушака свисал кривой клинок.
Головы обвёртывают кушаками, на ногах имеют туфли, а на плечи накидывают широкие кушаки; чресла свои и гораздо ниже их опоясывают кашемирскими кушаками, называемыми у нас шали.
Шаровары держались на поясе с помощью широкого кушака, трижды обёрнутого на талии.
Куфии на их головах отливали золотом, белые шаровары заправлены в сапоги, мундиры с золотым шитьём перепоясаны широким кушаком, за который заткнуты сабля и револьвер.
Сейчас он стоял передо мной в богатом бархатном кафтане тёмно-синего цвета, опоясав свой внушительный живот широким кушаком с золотой вышивкой.
Холщовая рубаха скрывала полукруглый живот, поддерживаемый широким кушаком.
Гном пригладил бороду на груди и расправил широкий кушак.
Кое-как утолив голод, он затоптал костёр, подпоясался широким кушаком, перекинул через плечо перевязь сабли и, бормоча ласковые слова, водрузил на спину гнедой лошади седло, которое уже много ночей подряд служило ему изголовьем.
В дверях стоял могучий широкоплечий седобородый мужик в синей рубахе, подпоясанной красным широким кушаком, и в белых штанах.
Из-за печки вышла женщина в плотных шароварах и длинном верхнем платье с глубоким запахом, затянутом широким кушаком.
Свою просторную, яркую рубаху он подпоясал широким кушаком, сунув по бокам два револьвера: только рукоятки с насечкой торчали.
Под единственной дланью грозного яябаши вырастали настоящие воины, йолдаши, и немалое их число с гордостью носило широкий кушак, какой позволено носить только тем, кто отличился в боях.
Те же, кто экипажа не имел, а выезжал зимой на санях, а летом на дрожках, обязывались зимой носить жёлтую шапку, летом повязывать жёлтую ленту на шляпу, и вдобавок поверх кафтана носить жёлтый широкий кушак.
Балахоны у двоих были подпоясаны чёрными широкими кушаками с такими же чёрными кистями на концах.
Не прошло и пяти минут, как откуда ни возьмись передо мной объявился сухощавый высокий старик в вылинявшем до белизны, когда-то синем кафтане, опоясанный между тем явно новым широким кушаком, расшитым сложным узором и с разноцветными кистями на концах.
Низкорослый полноватый капитан носил красно-золотую куртку, перехваченную широким кушаком, и завершала костюм шляпа.
За широкий кушак заткнуты украшенные драгоценностями кинжалы в богатых ножнах.
Как у мужчин, так и у женщин по вороту, на рукавах и по нижнему краю рубах были вышиты славянские руны – обереги, большинство были опоясаны также расшитыми широкими кушаками.
Икнув от неожиданности, я скосила глаза на своего обидчика и только сейчас поняла, что его одежда больше напоминает маскарадный костюм: чёрные кожаные бриджи плотно обтягивают мускулистые ноги и многозначительную выпуклость в паху, белоснежная рубашка с широкими рукавами, перехваченными лентами на крепких запястьях, распахнута на гладкой груди, а довершает ансамбль широкий кушак ярко-алого цвета, завязанный на талии кокетливым узлом.
Края этого пеньюара были оторочены яркой пурпурной лентой, к нему прилагался широкий кушак, полупрозрачная кружевная сорочка, тоненькие чулки, мягкие туфли без задников и что-то вроде плаща из серебристой струящейся ткани.
Короткий опушённый каракулем полушубок, туго стянутая широким кушаком талия, лихо заломленная каракулевая шапочка, очень похожая на папаху, бриджи и щегольские сапожки – выглядела она донельзя импозантно и очаровательно.
Вазбутовые кеды на ногах, и широкий кушак обвивается вокруг твоей талии.
– А что же тогда? – холодно интересуется жрец, завязывая шёлковый широкий кушак.
Достав широкий кушак, профессор начал вшивать в широченный пояс свои находки одну за другой.
Перепоясанные широкими кушаками офицеры были вооружены длинными, кривыми саблями.
На талии был завязан широкий кушак из белого атласа.
Тонкий пояс подвязывает рубаху, жилет без застёжек сверху, широкий кушак ложиться поверх него.
Поясницы обмотаны широкими кушаками.
Несмотря на прохладную погоду, на нём почти не было одежды, только полосатые шаровары, подпоясанные широким кушаком шафранового цвета.
Смешно же он тогда выглядел, напялив на себя казацкий кафтан и опоясанный широким кушаком, в который были воткнуты два стилизованный под старину пистолета…
На этот раз на старике был короткий, чёрный жилет, расшитый золотыми нитями, белая морская рубаха с широкими, пузырящимися рукавами, в которых можно было спрятать пару пистолетов, и чёрные шаровары, подпоясанные широким кушаком.
Женщины носят короткие кофты, длинные штаны и широкие юбки, стягиваемые немного выше талии широким кушаком.
Мужчины все как один носили короткие жилеты, обтягивающие бедра и ноги штаны до колен и чулки, повязывали на пояс широкий кушак, а на голову надевали черную треугольную шляпу, пряча волосы под сеткой для волос.
Мужики – бородатые, опоясанные широкими кушаками, одетые в свободные рубахи, шаровары и странные короткие сапоги с голенищами, похожими на раскрывшийся тюльпан.
Тело императора опоясывал широкий кушак с густой бахромой, украшенный вышивкой, в него были вплетены изумруды с рубинами.
Одет капитан довольно живописно – золотистый камзол, чёрные штаны, белая рубашка и красный широкий кушак с кистями, из-за которого грозно торчали два пистолета.
На ногах принца были высокие сапоги с золотыми узорами, а широкий кушак украшал рубин размером с куриное яйцо.
Женщина сноровисто затолкала излишки ткани ему в брюки и подпоясала широким кушаком.

Ассоциации к слову «кушак»

Все ассоциации к слову КУШАК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий кушак»

  • Нехаева, в золотистом халатике, подпоясанном зеленоватым широким кушаком, поздоровалась испуганно:
  • Мундиры, туго опоясанные широким кушаком, на котором перекрещивались две гренадерские пылающие гранаты.
  • И вдруг все в нем: синяя шелковая косоворотка, подтянутая широким кушаком, и панталоны навыпуск, белая широкополая войлочная шляпа, которую тогда носили поголовно все социал-демократы, его маленький рост, круглый животик, золотые очки, прищуренные глаза, напряженная от солнечных лучей гримаса вокруг рта, — все в нем вдруг показалось ей бесконечно знакомым и в то же время почему-то враждебным и неприятным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «кушак»

  • КУША́К, -а́, м. Пояс (обычно из широкого куска ткани или связанный из шнура). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУШАК

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «кушак»

КУША́К, -а́, м. Пояс (обычно из широкого куска ткани или связанный из шнура).

Все значения слова «кушак»

Синонимы к словосочетанию «широкий кушак»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «кушак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я