Предложения со словосочетанием «красные помидоры»

Свежие красные помидоры, тушёные грибы, сельдь, репчатый лук нарезать кубиками.
За деревянным столом с грудой спелых красных помидоров стоял пожилой продавец в потёртых джинсах и зелёной рубашке.
Отобрать зрелые красные помидоры средней величины, вымыть их и разрезать на две или четыре части, но не до конца.
Лук вымойте, нарежьте кусочками длиной в 1 см, заправьте соусом, выложите в салатницу и сверху украсьте ломтиками красного помидора и тонкими кольцами репчатого лука.
Украсить можно кружочками красных помидоров, свежих огурцов, зелёным перцем. Посолить, поперчить по вкусу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно заправить салат готовым майонезом и украсить кусочками красных помидоров и нарезанных свежих огурцов.
Небольшие твёрдые зелёные или красные помидоры ошпарить, сполоснуть холодной водой и сразу же снять кожицу.
Блюдо украсить кружками красных помидоров, посыпать мелко рубленным зелёным укропом.
Красные помидоры нарезать на дольки или пропустить через мясорубку, нагреть до кипения и протереть сквозь сито.
На 6 кг свежих баклажанов– 1,6 кг красных помидоров, 1,9 кг репчатого лука, 120 г чеснока, 100 г зелени петрушки, 900 г растительного масла, 150 г соли, немного чёрного горького молотого перца, душистого молотого перца.
Кожа у бедняжки стала как у отвратительного красного помидора, и с тех пор она не выходила из дому.
Красные помидоры вымыть, ошпарить кипятком, очистить от кожицы, нарезать и припустить в отдельной посуде с растительным маслом.
Чтобы ускорить процесс созревания, в ящики добавляют немного красных помидоров, которые при хранении выделяют газ этилен.
– Постой-ка! – Продавец забросил с полдесятка крепких красных помидоров в бумажный пакет. – Вот, держи.
На большом столе стояли тарелки с нарезанными красными помидорами, миски с маринованным луком (я его никогда особо не любила) и варёным рисом, кипел бульон для сукия́ки.
По 100 гр тыквы и моркови, 30 гр репчатого лука, 20 гр красного помидора, 2 столовые ложки отварной фасоли, пряности по вкусу, несколько молодых листьев чеснока.
Над головой закачались алые бумажные фонарики, прилавки манили десятком разновидностей спелых манго, грудами кокосовых орехов и маленькими красными помидорами, продаваемыми как деликатес.
Я распрямилась, чувствуя, что моё лицо сейчас краснее помидора.
Как только снимут красные помидоры, в бочку с раствором тут же поступит концентрат из таблицы три, – преподавательница указала на огромный пластиковый бак, закреплённый в начале ряда на высоте человеческого роста.
Она подошла ближе и протянула её мне. Я заглянула внутрь – несколько ровных красных помидоров, пара огурцов и большое яблоко.
Однажды, пуская мыльные пузыри пустой катушкой от швейных ниток и обычного мыла, я сидела на подоконнике второго этажа, я ела огромный красный помидор.
Очень зрелые сочные красные помидоры; на 1 литр томата 600—700 г винного уксуса, эстрагон, 1 г кайенского перца, 3 бутона гвоздики, 2 г имбиря, 2 г корицы, 20—30 г соли, ½ луковицы средних размеров, 40—50 г сахара, 2 г мускатного ореха, 2 г красного перца, 1—2 щепотки карри.
После этих слов, наверно я был похож на очень красный помидор, а может и ещё краснее.
С большим удовольствием она откусывает красный помидор. И всем своим видом показывает, что ей на всё наплевать. Раздаётся второй звонок.
Там же, рядом с пирожками, яркими цветами красных помидор, зелёного болгарского перца, темно-розовой колбасы, жёлтого сыра и чёрных кружочков маслин манила к себе пицца.
Оттуда же принесла тазик пухлых красных помидоров, которые прокрутила на мясорубке.
Картину дополнял пышно сервированный стол, где были и шашлыки на шампурах, яркие красные помидоры с сахарной мякотью на изломе, пучки ароматной зелени, деревянный бочонок явно с вином, несмотря на борьбу в стране за трезвость, на блюде лежали гранаты и, удивительно, виноград и местная сладость чурчхела.
На блестящем зеркале воды, куда с трудом проникали лучи солнца, и то в полдень, плавало несколько красных помидоров, оброненных вездесущими детишками.
Ингредиенты на 2‑3 порции: 4‑5 очищенных от кожуры консервированных красных помидоров, 2 головки репчатого лука, 15‑20 маслин, 4 столовые ложки растительного масла, соль, несколько капель лимонного сока или уксус (по желанию).
Оставлял в коридоре велосипед, шёл в ванную и приводил себя в порядок, пока она раскладывала овощи, зелень, вдыхала летние ароматы, надкусывала красный помидор, потом огурец – приходила в ещё большее воодушевление от сочного хруста.
На нём кто-то заботливо расставил в ряд семь красных помидоров, по убыванию: сначала самый большой, потом поменьше и так далее до самого маленького.
Наверное, как всегда, пассажиры жевали куриные ножки и крылышки, закусывали красными помидорами и запивали водой, чаем и лимонадом…
Как только начинался учебный год, она подгадывала к школьной перемене с корзинкой красных помидоров.
Нет ничего лучше красных помидоров.
Приближалась осень, и на прилавках красовались плоды позднего лета: наливные красные помидоры, сладкая кукуруза, спелые дыни.
Образ сочного шашлыка в компании с весёлыми красными помидорами возник перед её глазами, как укор неблагодарности.
Для заправки красные помидоры протереть через сито, добавить соль, перец, сахар и уксус.
– Пока, – попрощалась она, а её щёки стали краснее помидора. Видимо смущается, понимая, что я знаю её тайну.
Сорвала с пушистого куста спелый ярко красный помидор, затем – ещё один.
–Через пять минут будет готово,– ответил старшина, вспрыскивая сухим вином нанизанные на стальные шампура ароматные кусочки мяса с дольками красных помидоров.
Правда ли, что, пока вы видите серое, в метре от вас всё ещё лежит красный помидор?
Мягкий пышный белый хлеб, нарезанный большими ломтями, ещё тёплый, со вкусом сливочного масла, круглые красные помидоры, острый перец, квашеная капуста…
К столу подали простые деревенские блюда, которые я обожал: круги мамалыги на толстых досках, как жёлтые солнца, зама, а по желанию борщ со свиными рёбрами и свежей капустой, молдавский омлет – скроб со шкварками, солёные красные помидоры, грозящие разорваться от переполняющего их сока, и сухое красное вино, напоминающее по вкусу сурученский гибрид.
Посолил яичницу я дробной солью, добавил туда ещё пару красных помидоров, которые сорвал под окном дома, немного зелени с грядки, за которой, видимо, она сама ухаживала, и пару горошков чёрного перца.
На лбу председателя была написана неописуемая ярость, которая превратила лицо в перезрелый, очень-очень насыщенно красный помидор.
Рядом на траве на чистой скатерочке уже разложены крупные красные помидоры и в обмотанной тряпицей кастрюльке – горячий молодой картофель в сливочном масле с укропом.
– Слишком близко, – смутилась она. Её лицо стало напоминать красный помидор. – Можешь отпустить? Или ты настолько прямолинеен?

Ассоциации к словосочетанию «красный помидор»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЙ ПОМИДОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красные помидоры»

  • Он вынул из холщового мешка хлеб, десяток красных помидоров, кусок бессарабского сыра «брынзы» и бутылку с прованским маслом. Соль была у него завязана в узелок тряпочки сомнительной чистоты. Перед едой старик долго крестился и что-то шептал. Потом он разломил краюху хлеба на три неровные части: одну, самую большую, он протянул Сергею (малый растет — ему надо есть), другую, поменьше, оставил для пуделя, самую маленькую взял себе.
  • Дедушка и Сергей поочередно макали в соль спелые помидоры, из которых тек по их губам и рукам красный, как кровь, сок, и заедали их сыром и хлебом.
  • Не спеша, они вкусно едят из большой плошки крепкое мясо спрута, зажаренного с картофелем и помидорами в оливковом масле, и пьют поочередно красное вино из горлышка бутылки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «помидор»

  • ПОМИДО́Р, -а, род. мн. -ов, м. 1. Огородное растение сем. пасленовых, овощ; томат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМИДОР

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «помидор»

ПОМИДО́Р, -а, род. мн. -ов, м. 1. Огородное растение сем. пасленовых, овощ; томат.

Все значения слова «помидор»

Синонимы к словосочетанию «красные помидоры»

Ассоциации к словосочетанию «красный помидор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я