Предложения со словосочетанием «зелёные помидоры»

Основа для пиццы, 100 г маринованных кружочками баклажанов, 3 маринованных огурца, 3 маринованных зубчика чеснока, 4 маринованных зелёных помидора, 100 г лечо, 50 мл томатного соуса, 100 г сыра.
Зелёные помидоры нарезать ломтиками и положить в холодную воду. Довести их до кипения и варить в течение 3 минут. Вынуть из воды и остудить.
Неделей раньше эти атомы танцевали бы немного другой танец – поглощали красный свет и отражали остальные, а в результате мы бы видели зелёный помидор.
Огурцы, вишнёвые или виноградные листья, сельдерей, маленькие зелёные помидоры, стручки горького перца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщупанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зелёные помидоры среднего размера перебрать, помыть и уложить в большие банки.
Истолчённые грецкие орехи, кориандр, чеснок, красный перец, шафран и хмели-сунели перемешать с мелко нарезанной зеленью сельдерея, кинзы, а также с репчатым луком и развести соком зелёных помидоров.
В вёдрах огурцы, в корзинах зелёные помидоры, в рюкзаках не знаю, не видно.
Зелёные помидоры вымыть, нарезать дольками или пластинками.
Мясо может сочетаться и с солёными огурцами, зелёным луком, помидорами, огурцами, варёным яйцом, зелёным горошком, маринованными грибами, солёными зелёными помидорами.
Потом зелёными помидорами, каменными персиками и грушами будут заняты все тёмные места нашей квартиры и её нашкафные пространства.
А чем ты дышишь сейчас ?Были ли жареные зелёные помидоры ?
Дети помогали взрослым заготавливать на зиму зелёные помидоры, квашеную капусту, солёные огурцы, картошку.
В прозрачном пакете лежали сорванные в теплице зелёные помидоры.
Там, у дебаркадера грузили на баржу зелёные помидоры.
Постепенно «загорают» в лучах летнего солнца ещё недавно зелёные помидоры.
Мы привозили по несколько вёдер зелёных помидоров, они потихоньку дозревали дома, питая нас очень сладкими плодами до середины ноября.
Продукты: берём один килограмм зелёных помидоров, четыре зубчика чеснока, 1/3 штуки перца чили, десять штук душистого перца горошком, десять штук чёрного перца горошком, два лавровых листа, семьсот пятьдесят мл воды, сто мл девяти процентного уксуса, шестьдесят грамм сахара, двадцать грамм соли.
Значит, говоришь, у нас страна вечно зелёных помидоров?
Прямо перед собой, на краю огорода, она увидела два зелёных помидора.
Небольшой, но удачно гармонирующий огород, на котором росли ещё зелёные помидоры, отвлекал от городской суеты.
Получилось у меня, что на 5 цуккинек, примерно 1,5-2 кг каждая, я взяла примерно 1 кг лука, 700 г морковки, 200 г зелёных помидор (случайно отвалились при подвязывании), 0,5 л растительного масла, 3 столовых ложки соли (многовато, мне показалось), 3 столовых ложки сахара, 3 столовых ложки яблочного уксуса 6%, свежеразмолотые специи – чёрный перец, кориандр, зира – по щепотке.
Возможно, поэтому у нас в части говорили «Удмуртия – страна зелёных помидор!».
В ней рядами росли зелёные помидоры и огурцы.
Тотя повадилась откусывать зелёные помидоры летом, а зимой находила под снегом ветки смородины и перегрызала их.
На декоративные аксессуары деньги не тратились, уют создавался другими средствами, ясно дающими понять, что кухня используется по прямому назначению: сетка с десятком луковиц, медные сковородки, кастрюли, бутылочки со специями, три зелёных помидора, дозревающие на подоконнике.
Невысокая негритянка жарила цыплёнка и резала тонкими ломтями зелёные помидоры.
Мать с постели поднялась поздно, зато какая-то очень веселая – по своим меркам, разумеется, – и все что-то тихо напевала себе под нос, помешивая зеленые помидоры в медном тазике для варки варенья, а мне сунула пригоршню желтых слив, достав их из кармана фартука.
У меня в теплице ещё остались зелёные помидоры, я их пожарю на закуску, плюс укроп, петрушка и кинза для соуса айоли.
Каблуки утопали в земле свежепосаженных огородов, где с крепких стеблей свисали зелёные помидоры размером с шарик для игры в марблс.
Приготовить фарш из 200 г телятины, смешать с 50 г растопленного масла, 1 сырым яйцом, ½ городской булки, намоченной в молоке и отжатой; посолить, поперчить, добавить мускатного ореха, протереть сквозь сито, нафаршировать зелёные помидоры, штук 18, если небольшие (осторожно вынуть из них всю середину), залить бульоном, сварить на слабом огне под крышкой, опустить в суповую миску.
От зелёных помидоров ломило зубы.
Вот и сейчас скривился, словно я предложила ему съесть зелёных помидоров.
Брезгливо морщится, будто зелёный помидор укусил.
Настало время, когда сырые недозрелые тыквы и почти зелёные помидоры нам казались не столь противными и вполне съедобными.
Утром давали чай и двести пятьдесят граммов хлеба, днём суп из зелёных помидор неописуемого вкуса.
Она готовила терновый джин, мариновала зелёные помидоры, шила флажки для дней рождения, помнила обо всех годовщинах и приносила родителям новорождённых детей круглую лазанью.
Немногие любят зелёные помидоры.
Стая плотоядных божьих коровок захватывает женщину, вернее её бюст и ягодицы, но, не в силах что-нибудь отгрызть или откусить, взлетает, обнаруживает в зарослях зелёных помидоров мирно пасущихся тлей и набрасывается на несчастных травоядных.
Каждое утро он выходил в калошах в свой сад поливать помидоры, придирчиво рассматривал шершавые кустики, и если находил сломанную ветку или валявшийся на дорожке зелёный помидор, то разражался грозной речью против соседских мальчишек.
Летом берёт зелёные помидоры и ждёт, когда они созреют, вы спросите зачем?
Все зелёные помидоры ободрали!!!!
Кроме того, в туршию добавляют зелёные помидоры, кабачки, бамью, зелень, чёрный перец – кто во что горазд.
– А когда ты поступила в институт, помнишь, я тебя из шланга окатил, ты в сарафане мокром стоишь, всё просвечивается, я уставился, стою столбом, а ты в меня зелёным помидором запустила и в глаз попала.
Может, их распирала гордость от желтомордых реп и головастой капусты, от банок с солёными огурцами и старых валенок, набитых зелёными помидорами, от усыпанных медовыми плодами яблонь-китаек и правильных рядов дважды окученной картошки.
Правда в то же время в зелёных помидорах содержится «Ликопин» – вещество, используемое для профилактики рака.
Зелёные помидоры нельзя есть гипертоникам, людям, у которых проблемы с почками и желудочно-кишечным трактом.
Подавали зелёные помидоры на столы в металлических тарелках и, если честно – я ни разу не видел, чтобы их кто-нибудь ел.
Там уже красовалась пара зелёных помидоров, которые он сложил на прошлой неделе из обёрток от жевательной резинки Wrigley.
Грядка зелёных помидоров у забора слева, высокая яблоня, трава и дорожка.

Ассоциации к словосочетанию «зелёный помидор»

Все ассоциации к словосочетанию ЗЕЛЁНЫЙ ПОМИДОР

Значение слова «зелёный»

  • ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕЛЁНЫЙ

Значение слова «помидор»

  • ПОМИДО́Р, -а, род. мн. -ов, м. 1. Огородное растение сем. пасленовых, овощ; томат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМИДОР

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зелёный»

ЗЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое; зе́лен, -а́, -о. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между желтым и голубым; цвета травы, зелени. Зеленый цвет. Зеленая краска. Зеленая крыша. Зеленая ткань.

Все значения слова «зелёный»

Значение слова «помидор»

ПОМИДО́Р, -а, род. мн. -ов, м. 1. Огородное растение сем. пасленовых, овощ; томат.

Все значения слова «помидор»

Синонимы к словосочетанию «зелёные помидоры»

Ассоциации к словосочетанию «зелёный помидор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я