Предложения со словосочетанием «красное покрывало»

В углу стояла бугристая кровать, укрытая красным покрывалом с бутафорскими отрезанными пальцами по краям, заменявшими бахрому.
Внезапно на глаза ему попалось нечто громоздкое, скрытое под длинным красным покрывалом.
На новом красном покрывале её кровати-гроба валялась колода карт.
Посреди балкона на высоком ложе с ножками из слоновой кости под красным покрывалом лежала девушка: были видны только голова её с чёрными волосами, уложенными в высокую причёску, да яркие губы над узким белым подбородком.
Там, в нише, стояла большая клетка, наполовину накрытая красным покрывалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкусать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ардар сидит прямо на ложе, крытом овчинами, и – сверху – богато расшитым красным покрывалом.
Прямо по центру стояла гигантская кровать, устланная блестящим красным покрывалом.
Невеста под традиционным красным покрывалом выглядела счастливой, жених в тунике и тоге с широкой багряной полосой – тоже.
Матрас удвоился в толщине и сам собой накрылся белоснежной простынёй, плюхнулась сверху подушка, из воздуха вылетело красное покрывало, заправив кровать.
Вроде не пожар, но огромная плантация, уходившая по взгорью к горизонту, полыхала под солнцем ярким красным покрывалом.
Закутанные в украшенные бисером красные покрывала стройные масаи с радушными улыбками встретили гостей.
Шёлковые простыня, пододеяльник и наволочка в отличие от красного покрывала имели чёрный цвет.
Служки, мужчины и женщины в чёрных одеждах и белых перчатках, поспешно накрывали корчащихся в религиозном экстазе верующих короткими красными покрывалами.
За такими же изящными перилами, которые проходили вдоль лестницы и шли далее до стены, делая край этажа эстетически законченным, виднелись огромный диван, накрытый бархатным красным покрывалом, и край резного журнального столика, выполненного в таком же резном стиле, как и перила, но современного исполнения, что сразу же бросалось в глаза.
На заправленной красным покрывалом кровати лежал человеческий череп, а вдоль его протяжённой трещины виднелись странные символы, чем-то напоминающие иероглифы азиатских языков.
Потом он принёс ещё одну бутыль и накрыл их старым выцветшим красным покрывалом.
– То, что нужно! – обрадовался он и подошёл к гостье, держа в руках красное покрывало.
Кровать была застлана огромным красным покрывалом, полы которого свисали до самого пола и прекрасно скрывали ребят.
Он с нетерпением сдёрнул с бутылей красное покрывало, откупорил одну из них, а затем, аккуратно наклоняя её, налил самогон в большую железную кружку.
Когда они девять раз обежали кругом костёр, женщина в красном покрывале подняла с валуна ковш, зачерпнула из котла.
Её родители сосватали за него, а увидела раз первый у брачного ложа, при свете светильников, когда он с головы её красное покрывало снял.
Обычно они длятся несколько часов, но бывает и по несколько дней, а после этих звуков через город проходит колонна военной техники, которая везёт военных, они почему-то по большей части всегда лежат, и всегда укрыты красным покрывалом. почему красным, а не белым?
Потом нам выдали красные покрывала и белые наволочки, слишком большие для подушек.
На них тусклые красные покрывала – цвет клана.
В центре комнаты стояла большая кровать, укрытая ажурным красным покрывалом.
Судя по мятому красному покрывалу и подушке в горошек, которая лежала под стенкой, хозяйка так и делала.
Он откинул полог красного покрывала и вышел из дома.
В комнате располагалась большая двухместная кровать, застеленная красным покрывалом.
Теперь она надевала свадебный наряд: специально сотканную тунику, шерстяной кушак и – самое главное – flammeum (большое красное покрывало на голову).
Комнат было всего три: большой холл, маленькая гостиная и спальня с широкой, покрытой ярко красным покрывалом, кроватью.
Могилу забросали землёй, сверху постелили красное покрывало, снятое с повозки.
Уже через несколько минут белые пластиковые вилочки, глубокие тарелочки, стаканчики заполонили старое красное покрывало, расстеленное на капоте ремонтируемой машины.
В спальне – широкая, с высокой полированной, тёмного дерева спинкой кровать, застеленная толстым красным покрывалом, зеркало в такой же деревянной раме, шкаф.
Под красным покрывалом невеста носила венок из цветов, собранных собственноручно.
Голова его, круглая, как мяч, была покрыта красным покрывалом, из которого торчало два пера из петушиного хвоста.
Пышное красное покрывало, беспорядок на нём, вощёные чашки-обёртки, а в середине – растянувшаяся собака.
На паласе, где недавно происходило мирное кукольное чаепитие, валялось заляпанное красным покрывало, а сами куклы лежали, беспомощно раскидав руки, словно бойцы на поле брани, в жёлтых волосах одной из них расплылось бурое пятно.
Сочетание красного покрывала и тяжёлых драпировок черно-красного полога навевало мысли о коже, наручниках и прочих безобразиях.
Полка была застелена красным покрывалом.
– О обманчивый светоч любви, окутанный красным покрывалом желания!
Их красное покрывало существенно поблекло, но все еще плыло над головами.
Зато красный гроб утопал в живых цветах, а тело лежало на красной подушке и было укрыто красным покрывалом.
Полки были аккуратно заправлены красными покрывалами, занавески были открыты.
Он принёс с собой сари и расшитое золотом красное покрывало.
Правда, иногда, кажется, что красавица-природа, глубоко вздохнув, просыпается, расцветая весной ненадолго зеленовато – красным покрывалом мхов и ягеля, но приходит долгая и холодная полярная мачеха – зима и укрывает спящую красавицу пушистым снежным одеялом.
На красное покрывало высыпались кошелёк, телефон, расчёска, зеркальце, пудра и зажигалка, недавно найденная у брата в комнате.
В памяти всплыло другое тело, старое и обрюзгшее, точно так же лежавшее на полу, и разметавшиеся красным покрывалом волосы короля показались мне растёкшейся кровью…
Накинуть это плотное красное покрывало не помешало бы, но тогда я не смогла бы осмотреться.
На кровати лежало красивое красное покрывало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красное покрывало»

  • Когда взошло солнце и знойными лучами пронизало сумрак тихого покоя, в этот страшный и томный, в этот рассветный час в объятиях обнаженной и мертвой Мафальды, царицы поцелуев, под ее красным покрывалом умер молодой воин. Разъединяя свои объятия, в последний раз улыбнулась ему прекрасная Мафальда.
  • Ногою в зеленой сафьяновой туфле она безжалостно затолкала под стол книги, свалившиеся на пол, сдвинула вещи со стола на один его край, к занавешенному темной тканью окну, делая все это очень быстро. Клим сел на кушетку, присматриваясь. Углы комнаты были сглажены драпировками, треть ее отделялась китайской ширмой, из-за ширмы был виден кусок кровати, окно в ногах ее занавешено толстым ковром тускло красного цвета, такой же ковер покрывал пол. Теплый воздух комнаты густо напитан духами.
  • Штиль, погода прекрасная: ясно и тепло; мы лавируем под берегом. Наши на Гото пеленгуют берега. Вдали видны японские лодки; на берегах никакой растительности. Множество красной икры, точно толченый кирпич, пятнами покрывает в разных местах море. Икра эта сияет по ночам нестерпимым фосфорическим блеском. Вчера свет так был силен, что из-под судна как будто вырывалось пламя; даже на парусах отражалось зарево; сзади кормы стелется широкая огненная улица; кругом темно; невстревоженная вода не светится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «красное покрывало»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я