Предложения со словосочетанием «голубое покрывало»

Напротив в нише, в полумраке, возвышалась большая кровать, накрытая голубым покрывалом, расшитым порхающими зимородками.
На окружающие стол трёхместные низкие ложа были накинуты голубые покрывала, такого же цвета подушки обозначали места для возлежания.
Положила томик на кровать, коснулась кристалла на форзаце, и книга приняла истинный размер, почти скрыв с глаз голубое покрывало.
Большое застеклённое окно с широким подоконником, рядом стол и стул, заправленная выцветшим голубым покрывалом кровать-полуторка справа у стены, в углу массивный деревянный шкаф для верхней одежды.
Бледный свет полосой пересекал голубое покрывало на кровати, заползая под несмятые жёлтые наволочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порядливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проснулась я на огромной, застеленной голубым покрывалом кровати.
Огромная, застеленная голубым покрывалом кровать, белый круглый стол с вазой живых нежно-сиреневых цветов, источающих ненавязчивый свежий аромат, гардероб с зеркальными дверцами (вполне современный на вид), несколько удобных кресел в тон кровати, трельяж с пуфом и… ни камина, ни батарей, ни люстр.
В спальне располагалась кровать, заправленная голубым покрывалом и украшенная высоким изголовьем из золотистого дерева.
Недалеко от нас на большом голубом покрывале расположилась женщина в ярких летних брюках и наблюдала за трёхлетней девчушкой, которая подпрыгивала в воде, как маленький лягушонок, разбрасывая брызги во все стороны.
Возле самого окна моя кровать, заправленная пушистым голубым покрывалом.
Излечил он твою душу и сердце, наполнил светом и теплом и покрыл твоё озябшее тело голубым покрывалом небес.
Голубое покрывало обвивалось вокруг её стана.
Откинула голубое покрывало, взволнованно поцеловала икону.
Койка аккуратно застелена голубым покрывалом.
Или что-нибудь гладила, расстелив голубое покрывало на две кухонные табуретки.
Вокруг были разбросаны какие—то цветные тряпки, между деревьями было натянуто голубое покрывало.
Голубое небо, голубое покрывало планеты, голубой лёд- всё это пахнет холодом, выдержкой и сильным характером.
Корабли сверху выглядели такими крошечными, что казалось, голубое покрывало вот-вот поглотит их паруса.
Зелёный луг простирался насколько хватало глаз, а чистое небо растягивалось во весь горизонт безупречно голубым покрывалом.
Напротив большого окна, наглухо закрытого синими занавесками, стоял стол из тёмного дерева и такой же стул, возле противоположной стены – кровать, застеленная полинявшим голубым покрывалом, и крошечная тумбочка с настольной лампой.
Первое, что бросалось в глаза, – широкая кровать, застеленная голубым покрывалом крупной вязки, охватывавшим её со всех сторон.
Там возвышалось треугольное сооружение, скрытое голубым покрывалом.
Я проснулась в незнакомой постели в незнакомом доме, хотя моё голубое покрывало лежало рядом.
Она взяла с банкетки шёлковое голубое покрывало.
Жизнь казалась безмятежно-ласковой, как небо, когда на него глядишь, запрокинув голову, а по гладкому голубому покрывалу плывут белые пушистые облака, в которых угадываются разные фигурки.
Сначала полыхнуло голубое покрывало, а потом всю её охватил огонь.
На ней была надета голубая туника, обшитая серебряной бахромой; на руках были серебряные браслеты, а на голове голубое покрывало, спускавшееся на лоб.
Переступая на цыпочках, он обогнул стоявшую в углу двуспальную кровать с кованой железной спинкой, увешанной амулетами от сглаза, вышитыми подушками и атласным голубым покрывалом.
Кровать накрыта голубым покрывалом, тихо жужжит и помигивает единственным припухлым красным глазом огромный морозильник, в котором бабка ныкает свои запасы на случай непредвиденной войны – судя по размерам морозильника, война будет долгой.
Небо расстелилось ярким голубым покрывалом, на котором нет ни единого пятнышка.
Послышался глухой сдавленный стон, и на голубом покрывале появилась рука.
Особенно же приятное впечатление произвела на него стоящая справа, у стены, кровать, великолепная высокая кровать, покрытая голубым покрывалом, под которым угадывались перины.
Огромная, воркующая стая голубей покрывала балки под дырявой крышей и щелястый пол забелённого мучной пылью сарая.
Бледный свет, исходивший от далёких уличных фонарей, проникал в комнату и окутывал предметы в неосязаемые голубые покрывала; чёрные тени на фоне таких же голубых стен казались силуэтами горных вершин и ущелий, за которыми открывалась бесконечная небесно-космическая даль.
Если бы бумага, перо или чернила могли передать девственную красоту этих благородных гор, это пышное голубое покрывало лесов, эту пронзительную, звенящую тишину ночного купола…
Всего несколько деталей превратили её в уютное гнёздышко: занавески с лианами, плюшевый мишка на флисовом голубом покрывале, букет ромашек.
Так вот, я раскладываю свои вещи на своей той самой кровати, укрытой голубым покрывалом.
Нижняя половина тела прикрыта голубым покрывалом.
Рыцарь вдохнул свежий горный воздух, посмотрел на небо, развернувшее над их головами своё бездонное голубое покрывало с редкими белоснежными тучками, посмотрел на сына и сказал.
В современном мегаполисе уже почти не осталось квартир, из окон которых видно голубое покрывало.
Голубые стены, мягкое голубое покрывало на кровати, на окне никаких штор, только занавеска из крупных бусин, которые отражают скудный лондонский свет и бросают блики на стены.
Заботливая рука укрыла женщину голубым покрывалом, прежде заменявшим ей юбку.
Примяв траву, на большом голубом покрывале, сидели две девочки.
Как будто небо опустилось на землю и накрыло её своим пушистым голубым покрывалом.
Широкая кровать, застеленная голубым покрывалом.
Мы миновали несколько рядов из столиков с телами, накрытыми голубыми покрывалами.
А такого красивого неба нет на всём белом свете, на голубом покрывале плыли белые кучерявые облака, и они так близко, стоит только подпрыгнуть – дотронешься рукой.
Где-то в глубине виднелась широкая кровать светлого оттенка, заправленная голубым покрывалом с белыми подушками.
Небольшая кровать, застеленная голубым покрывалом с подсолнухами, лампа на прикроватной тумбе с абажуром в тон занавескам, джинсовый сарафан, висящий на спинке стула.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубое покрывало»

  • Дуназ, и его отец, и все остолбенели, а Нефора махнула из окна своим голубым покрывалом, и когда после этого знака крик на мгновенье затих, она сказала народу:
  • — О! как хорошо ваше время, — продолжала Анна. — Помню и знаю этот голубой туман, в роде того, что на горах в Швейцарии. Этот туман, который покрывает всё в блаженное то время, когда вот-вот кончится детство, и из этого огромного круга, счастливого, веселого, делается путь всё уже и уже, и весело и жутко входить в эту анфиладу, хотя она кажется и светлая и прекрасная…. Кто не прошел через это?
  • Herr Frost был немец, но немец совершенно не того покроя, как наш добрый Карл Иваныч: во-первых, он правильно говорил по-русски, с дурным выговором — по-французски и пользовался вообще, в особенности между дамами, репутацией очень ученого человека; во-вторых, он носил рыжие усы, большую рубиновую булавку в черном атласном шарфе, концы которого были просунуты под помочи, и светло-голубые панталоны с отливом и со штрипками; в-третьих, он был молод, имел красивую, самодовольную наружность и необыкновенно видные, мускулистые ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «голубое покрывало»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я