Предложения со словосочетанием «красная черепица»

Крытое красной черепицей одноэтажное здание широко раскинулось в тени платанов и высоких смоковниц.
Над обожжёнными красными черепицами крыши возвышались витые массивные трубы.
Дорога петляла вокруг бухт, где сиятельный всадник подсчитывал число мачт торговых судов, пришвартованных к берегу у деревянных домиков, покрытых красной черепицей.
Двухэтажный, облицован весёлым бежево-золотистым ноздреватым песчаником, крыша покрыта красной черепицей.
Денег хватит, чтобы заменить соломенные крыши во всём городе на красивую красную черепицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотисто-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он оказался большим и красивым, крытый дорогой красной черепицей.
Мы плыли мимо покатого плоскогорья, на зелёных склонах которого громоздились приземистые, крытые красной черепицей домики турецких деревушек со стройными серыми минаретами.
Вышли во двор, огляделись: крыша не гнилой соломой, а красной черепицей крыта.
Здание было довольно протяжённым и приземистым, с покрытой красной черепицей кровлей, со сверкающими бриллиантовым блеском оконными стёклами, с бессчётным количеством жилых комнат, стены которых были обшиты дубовыми панелями, а потолки черны от копоти.
Его стены были выложены из красивого светло-жёлтого кирпича, а крышу покрывала красная черепица.
Крыши покрыты красной черепицей, а стены домов выкрашены в тёплые цвета.
Покатая крыша, выложенная красной черепицей, стены из серого камня, окна забраны мозаичными витражами.
Высокая двухскатная крыша её главного здания была, как и у всех остальных домов, покрыта ярко красной черепицей.
Впереди показались крыши из красной черепицы аккуратных домиков, к моему удивлению, город обходится без крепостной стены.
Крыша из красной черепицы казалась слишком тяжёлой для его стен.
Стены из кирпича, выгоревшего на солнце, плющ, карабкающийся по стене, ряды высоких окон и покатая крыша, отделанная красной черепицей, придавали зданию нереальный вид.
Красная черепица домов, высокие акведуки, ведущие в горы, обширный морской порт.
Не теряя времени, они поехали в том направлении, которое указал им крестьянин. И действительно вскорости увидели красную черепицу.
Дом был сложен из белого кирпича и покрыт красной черепицей.
Ларёк быд словно скруглён, его крышу украшала красная черепица, которая потихоньку выцветала, а стены были белые и глинянные, но шероховатость и трещины высохшей краски на них отоброжала скупость строения.
С пригорка уже виднелась красная черепица покатой крыши и отблески каменных стен.
Хитроумная двускатная крыша с множеством фронтонов сияла новой красной черепицей, нижний этаж был облицован красным кирпичом, а два верхних сияли ослепительно белой известью.
Малахитовый плющ и тут витиеватым узором покрывал части стен, наползая даже на красную черепицу покатых крыш, поблёскивал глянцевыми листьями в ярких лучах полуденного солнца.
Кельи с белыми стенами и крышами с красной черепицей выглядят, как загородные виллы.
После нескольких месяцев созерцания за окном только белого снега, от буйства красок просто рябило в глазах: фасады были отделаны цветной мозаикой, вокруг были разбиты замысловатые клумбы, само здание окружено группами деревьев, и так как весна в этих краях уже вовсю вступила в свои права, молодая листва выделялась яркими пятнами на фоне красной черепицы.
Пристройка была оплетена диким виноградом с алыми листьями, а с её крыши нападали куски красной черепицы.
Однако запрета на ввоз, продажу и использование угля не следовало, только соломенные и дощатые крыши бедных домов из опасения пожаров постепенно заменяли красной черепицею, которая выглядела в лучах предзакатного солнца ярко и празднично.
Крыша из красной черепицы венчалась широкой каминной трубой, того же оттенка.
Двухэтажное, сложенное из крупных, но идеально обтёсанных и подогнанных серых камней, с пустыми проёмами окон и дверей и четырёхугольной башенкой, покрытой остатками красной черепицы, оно стояло на вершине холма, возвышаясь над лесом.
Высокие каменные дома с красной черепицей здесь перемежались с тёмными деревянными постройками, больше походящими на сараи, чем места для жизни.
От дороги сад отделяла высокая изгородь, тоже некогда регулярно подстригаемая, дальше сам сад, вдалеке хозяйственные постройки, деревянные и покосившиеся, а посреди небольшой каменный дом с облупившейся краской на стенах и выцветшей красной черепицей.
Крыша покрылась красной черепицей, стены посветлели в окнах и появились стёкла, в дверном проёме дверь, ставни встали на места и окрасились в яркий жёлтый цвет.
Мне в ответ улыбались красной черепицей здания с серыми грубыми стенами, похожими на университетскую стену.
Крыши из красной черепицы сияют в вечернем свете.
На соседской крыше резвилось солнышко, отражаясь от блестящей красной черепицы длинными и короткими бликами.
Нужно пробежать по всем улицам и взорвать на каждой хлопушку, чтобы улицу припорошило мелкими снежными крупинками, а после взобраться на самую высокую крышу и там бабахнуть хлопушку побольше, украсив красные черепицы белыми узорами.
Действительно, не прошло и двух часов, как, одолев очередной подъём, охотник и его ученик увидели островерхие домики, которыми начиналась окраина города, и дальше – квадраты зелени, отмечавшие скверики, а также высокие, крытые красной черепицей башни центра.
Где дома крыты красной черепицей, а дорожки посыпаны жёлтым песком.
Некогда красная черепица выцвела под воздействиями солнца, дождя и ветра, а также не щадящего ничего времени.
Узкие улочки, вымощенные красной черепицей высокие крыши домов, красивые парки и скульптуры, раскидистые мосты с замысловатыми перилами…
Дом был отлично отремонтирован и смотрелся со своими белыми стенами, перекрытой красной черепицей крышей, белоснежными оконными рамами прямо как с детской картинки.
Здание высотой в три колоссальных этажа было построено из белого мрамора и вверху венчалось горгульями, выглядывавшими из-под конька крыши, выложенной изогнутой красной черепицей.
Перед крытым весёлой красной черепицей домиком было людно.
– Чего не скажешь о тебе! – раздражённо пробурчал в ответ некромант, остервенело разбрасывая по сторонам осколки красной черепицы.
Красная черепица наполовину облетела, обнажая ободранную крышу, дай бог, не гнилую.
Только крыши из красной черепицы торчат, а так яблони, абрикоса, груша.
Немного приободрившись, я начал спускаться в деревню, чьи крыши, поблёскивая на солнце красной черепицей, то тут, то там мелькали среди окружавших их садов, состоявших сплошь из облагороженных деревьев, что меня теперь очень радовало.
Красная черепица коттеджей, красный кирпич офицерских казарм, красный песок на дорожках и строевых плацах, красные розы за изгородью. Офицеры же – белые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная черепица»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «черепица»

  • ЧЕРЕПИ́ЦА, -ы, ж. 1. собир. Кровельный материал в виде обожженных глиняных или цементных желобчатых пластинок или плиток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕПИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «черепица»

ЧЕРЕПИ́ЦА, -ы, ж. 1. собир. Кровельный материал в виде обожженных глиняных или цементных желобчатых пластинок или плиток.

Все значения слова «черепица»

Синонимы к словосочетанию «красная черепица»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «черепица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я