Предложения со словосочетанием «красная подушка»

Здесь в тёплом углу стояла корзинка с симпатичной красной подушкой.
На этом фоне целомудренных белых цветов красная обивка гроба, красное покрывало, красная подушка вызывали какие-то неоформленные, но страшные ассоциации.
На традиционной мебели обязательно раскладывают красные подушки с золотой вышивкой.
Я с осторожностью открываю её и вижу, как на бархатной красной подушке лежат два клинка.
Он уселся напротив неё на мягкие красные подушки сиденья с таким видом, будто карета была его собственной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уверительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом со шкафом стояла стеклянная витрина, в которой лежала пустая красная подушка из бархата.
Густой аромат кофе, спокойное сочетание светлого дерева, бежевого плюша и разбросанных повсюду жёлтых, коричневых и красных подушек делали это место по-настоящему тёплым.
Мы все посмотрели вниз и увидели красную подушку в форме сердца с оборкой по краю, которая когда-то принадлежала молодой женщине, умершей более двадцати лет назад.
Барского вида дородный и гладкий кот восседал на бархатной красной подушке, словно на троне, а гостеприимная хозяйка подавала вкусности на блюдечке.
Пошарив рукой, я вытащила красную подушку в форме сердца.
Я уже знала, что нам подарят: папа сделал в мастерской невероятно красивую детскую машину, на которой можно было ездить, а мама сшила для неё пару красных подушек.
– Где атмосфера: домашние мелочи, фотографии, керамические статуэтки, пухлые красные подушки, мягкий жёлтый свет и блюзовая музыка?
Пробрался в угол, где валялась красная подушка в перьях, и, принявшись шарить под крышей, наткнулся на что-то твёрдое.
Неподалёку от камина, на безопасном расстоянии стояла клетка, в которой на высокой красной подушке спал огромный белоснежный кот.
Поднявшись в свою личную комнату, я легла на любимую софу, взяла красную подушку в форме сердечка и принялась думать, как бы избавиться от скуки.
Там он предложил гостье сесть на квадратную красную подушку, налил чай в белую чашку с тигром, поставил перед ней и занял место напротив.
В руках провидец держал красную подушку, на которой красовалась красивейшая золотая диадема.
Вокруг него расположились четырёхугольные стольцы, на которых лежали круглые набитые пухом красные подушки, отороченные золотой тесьмой, а перед ними были поставлены для ног квадратные скамейки.
Я дошла до своей комнаты, села на кровать и обхватила руками свою любимую красную подушку с узорами по бокам.
Были навалены большие красные подушки, просяные веники, швабры, мебельные пружины.
– Похожий на золотой цветок… корону… наверху крест, а в нём горит красный гладкий камень… шпинель… или рубин… люди идут за тобой, а ты ступаешь гордо… радостно… грудь твоя открыта, обнажена, алмазные нити оплетают шею… народ клубится, толпится… огромные люстры нависают над толпой… ты направляешься к постаменту, красный ковёр устилает ступени… стоит священник… ты поднимаешься по ступеням… старики, усатые, сумрачные, торжественно стоят перед тобой… один старик держит на алой бархатной подушечке золотую палку с набалдашником… другой старик тоже прижимает к груди подушечку, и на ней лежит золотой шар с вензелями и крестом… как не упадёт… рядом стоят лакеи, скороходы со страусовыми перьями на шляпах… мужики в кафтанах, в расшитых золотом камзолах… егери с кинжалами за поясом… позументы блестят… а старый священник с белой бородой, кто это?!.. тебе протягивают корону, ты берёшь её и целуешь… надеваешь на себя… наталкиваешь себе на лоб… берёшь с красных подушек золотую палку и золотой шар, кланяешься на четыре стороны и садишься в великолепное кресло… это трон!.. с высокой резной спинкой, с подлокотниками из чёрного и красного дерева… драгоценные камни горят в его изогнутых ножках, как глаза львов… священник взмахивает таким медным большим яйцом, привязанным к железной цепи, взмахивает им… из яйца идёт дым… пахнет горящими сладкими травами… хор… поёт хор… он поёт в небесах… высоко в небесах… я не вижу его… я не вижу!..
Там, среди шёлковых красных подушек на кровати возлежит брюнетка в чёрном кружевном пеньюаре.
Повозка проехала под моим окном, и я хорошо разглядел, что лежало там, на небольшой красной подушке.
Помню, с какой любовью мама шила покрывало из разноцветных обрезков ткани и маленькие красные подушки, чтобы моя комната хоть немного выделялась на фоне скромного интерьера деревенского жилища.
У головы была отвратительная пасть в виде двух красных подушек с набивными тряпичными зубами, очень захватанными.
Одна рука под щекой, тёмные волосы разметались по расшитой красным подушке.
Возле окна на широком кане, застланном бордовым заморским ковром, стояла продолговатая красная подушка с вышитым золотыми нитками драконом и лежал большой тюфяк с рисунком, изображающим дракона на жёлтом фоне.
Постель была собрана, а красная подушка пуста.
Косматая голова на красной подушке зашевелилась.
Поверх всех этих шипов, рогов и прочего – яркая красная подушка. С цветочком типа ромашки посерединке.
Заляпал красным подушку, простынь, тельняшку, трусы.
Три металлических кровати без матрасов, на них – кусок целлофана, пара пыльных красных подушек и груды бумаги – страниц из книг.
К трону ведёт крутая лесенка, возле самой нижней ступени которой лежит круглая красная подушка с тем же огненным узором, что и на ковре под ней.
Кроме серванта через полураскрытую дверь была видна низенькая тахта с широкими красными подушками.
Дальше нас привели в странную комнату, где посередине стоял огромный золотой трон с воздушной красной подушкой, а на ней лежало нечто пушистое.
Он уже начал создавать красную подушку – безнадёжно, поскольку какой большой он её ни сделал бы, на этой скорости она окажется слишком маленькой, – когда их подхватил восходящий поток.
Под её поднятыми полами постлана прямо на земле необъятная постель, – навалено несколько перин, кое-как прикрытых лохмотьями ситцевых одеял, и множество сальных красных подушек.
Табуреты с красными подушками выстроились по обе стороны дорожки, ведущей к возвышению, на котором стоял величественный золотой трон – пустой – с пурпурной тканью на сиденье и спинке.
Такого типичного, но от этого не менее привлекательного, парижского кафе – с винтажными столикими, коваными стульями, мягкими красными подушками, с милыми фонариками на входе и многочисленными горшочками с зеленью и цветами повсюду.
В руке он держал толстую книгу, а сбоку от него, на красной подушке лежала золотая корона с драгоценными камнями.
Вместе они частями заволокли кровать по узкой лестнице. Гостиная пустовала – только штабель коробок в углу и большая красная подушка в центре.
– Он откинул крышку и там, на мягкой красной подушке, лежали настоящие золотые наручи, которые закрыли бы мою руку от кисти до локтя и болтались на ней, как не знаю что, за счёт своей ширины.
Она открыла крышку. На бархатной красной подушке лежал обсидиановый паук с восьмью бриллиантовыми глазками и покрытыми красными ворсинками лапками.
Перед каретою несут две красные подушки с шёлковыми чехлами того же цвета и ведут также, по большей части, двух самых породистых коней в великолепном уборе.
Под стеклом на красной подушке лежал невзрачный кинжал: тёмное лезвие не из лучшей стали, рукоять с бледным камнем в основании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красная подушка»

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «красная подушка»

Ассоциации к слову «красный»

Ассоциации к слову «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я