Карта словосочетания «гора подушек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гора подушек»

Руки сплошь в тёмно-лиловых синяках, а под левой ногой, забинтованной от середины бедра до кончиков пальцев в серебристый кокон, целая гора подушек.
А уж если свадебка чья-то была, то по деревне проезжала телега или полуторка с открытыми бортами и там стояло трюмо, обязательно лежала гора подушек, перины, кружевные подзоры.
По углам комнаты приглашающе высились горы подушек и подушечек, затейливо разложенные пушистые пледы так и манили завернуться в них.
Он увидел гору подушек, а рядом с ней – покосившийся деревянный стол.
Ещё новое ощущение: меня положили на бабушкину кровать, где горой подушки, перины, – я с этого острова очень боялась сползти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Измученный погоней, мальчик опустился в середину горы подушек, вытащил из кармана куртки пакетик клубничных «Карибо», своих любимых конфет, и начал уминать их одну за другой, чтобы восстановить силы.
– Неё, это больше мне понравилась, – довольно улыбаясь, ответила дочь, падая на высокую, широкую кровать с горой подушек разного размера, – и в этой части дома есть дополнительный выход на улицу.
Только что она лежала неподвижно, поддерживаемая горой подушек, и вот она уже на полу, шагнула вперёд на цыпочках, будто пародируя балерину, и тщетно хватается за воздух в отчаянной попытке найти зонд.
Огромная кровать, застелена цветастым покрывалом, пушистая гора подушек, светлые занавески на больших окнах, вместительный шкаф для одежды, небольшой комод у входа в комнату, мягкий ковёр на полу…прелесть!
Земля вся устлана толстыми коврами, повсюду горы подушек и пуфов.
Лицо у неё снова раскраснелось, когда она подошла к высокой постели, на которой была навалена гора подушек всех форм и размеров.
На кровати громоздилась гора подушек, а на полу, возле кровати лежало что-то…, точнее, кто-то точнее девушка – в майке и шортах.
На ней возвышалась гора подушек.
И лишь взглянув на высокую гору подушек под головой у мамы, понял, что всё было на самом деле.
Среди горы подушек жёлтым пятном выделялось сморщенное старческое лицо.
Поверх покрывала в изголовье кровати укладывались пуховые подушки с кружевными вставками (прошвами), а сверху гора подушек накрывалась тоже кружевной накидкой.
Подложив под голову гору подушек.
Подняв покрывала, он упал на невысокую гору подушек.
Сама же постель просто гора подушек и одеяло на деревянном полу.
Лампа бросала кривые тени на стены, где с одной стороны над аккуратно заправленной кроватью с никелированными шишечками и горой подушек висело нечто вроде простенького коврика с лесом и оленями на водопое, а у другой – трёхстворчатый шифоньер с зеркалом посередине.
На моей койке гора подушек, это знак особой касты, остальные довольствуются жидкими тюфячками.
И непременно гора подушек за спиной, с красивой вышивкой.
Гора подушек тут оказалась очень кстати.
Та сделала несколько неловких шагов в сторону горы подушек.
Пол шатра был застелен дорогими коврами, в центре на горе подушек сидел одетый в шёлковый халат грузный мужчина с бритой головой.
На высоченной горе подушек возлежала в гордой позе, опираясь на локоть, молодая девушка, белая рабыня несла над ней опахало.
– Ну чего? – донеслось из угла, где стоял диван, накрытый пледом и заваленный горой подушек.
Помаявшись ещё немного, она встала, сбросила с кровати гору подушек и перину.
Она шарит рукой по атласному покрывалу и выуживает из-под горы подушек чёрный прямоугольный предмет.
Отец полулежит в постели горе подушек, всё ещё бледный, но уже отдающий приказы слабым голосом.
Соорудили род паланкина, накидали гору подушек и на них уложили хозяина.
В необъятной кровати с перинами и горой подушек могли бы разместиться четверо.
Братья молча пробрались в полумраке поближе к главарю этой несчастной банды, так что между ними оставалась гора подушек на постаменте.
Здесь всё, от кресла и телефона до полупрозрачных покрывал, прикрывавших горы подушек, было сделано в довоенное время.
Друг напротив друга были навалены горы подушек.
Лишь в дальнем конце рядом с горой подушек стояла гренадерского вида барышня, покачивая из стороны в сторону исполинским турнюром и прижимая к груди огромный, обвязанный в подушки предмет, обёрнутый поверх одеялом.
Все как один стремились занять место поближе к императору, который возлежал на почётном, увитом плющом ложе в окружении гор подушек.
Массивный стол, на котором стояло чучело ястреба, огромное старинное кресло с высоченной спинкой, на полу перед небольшим диванчиком с горой подушек распласталась шкура медведя.
У края бассейна был разостлан большой, видимо, персидский ковёр, на нём вздымались горы подушек и стояли четыре низеньких столика, заваленных закусками и бутылками.
Тот сидел, облокотившись на наваленную у стены гору подушек, и что-то читал.
Я оказался в убого обставленной комнатёнке: платяной шкаф пятидесятых, кровать с любовно уложенной горой подушек, стол, застеленный клеёнкой, в дальнем углу старинный резной буфет и рядом с ним кресло-качалка.
Чёрт, нужно будет продумать целый план относительно того, как сбежать из дома и подложить себе под задницу целую гору подушек безопасности.
– Я бы поверил, что это последняя прихоть умирающего, но у твоей горы подушек выросла нога.
Из-под горы подушек показалась чёрная мордочка кота.
Поверх горы подушек стала стелить большущее шерстяное одеяло, но потеряла равновесие и упала на постель, зарывшись в подушки.
Она уже хотела повернуться и тихонько уйти, как вдруг гора подушек поднялась, а затем раскатилась по краям кровати.
– Нет, ему было больно, – гора подушек пошевелилась. – Из-за меня. Не говорите матери, лина. Она будет пороть.
Гора подушек свесилась с неё в сторону, словно горб верблюда, но не падала.
– А что, дело молодое, вы только дверь плотней прикройте, – посоветовала тёща и с горой подушек направилась в дальнюю комнату.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гора подушек»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «гора подушек»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я