Предложения со словосочетанием «крамольная мысль»

Более того, иногда мне в голову приходила крамольная мысль, что, может быть, в той, моей истории не было такой катастрофы, потому что представить иное, худшее, мозг просто отказывался.
В книгах данной серии можно часто встречаться с совершенно крамольными мыслями, однако, их природа заключена в том, что они имеют оттенок, порождённый общением с энергиями.
Если вполне здравомыслящие главы государств (а только люди неординарные и одарённые могут сами взять власть) совершают самоубийственные поступки, которые приводят их империи к одинаково быстрому краху, в голову закрадывается крамольная мысль.
На его примере выскажу крамольную мысль: в крайней нужде предпочтительнее стащить кусок хлеба, чем сесть на улице и просить милостыню.
Но тогда возникает крамольная мысль: значит, эту структуру можно выяснить и, пользуясь ею, совершать научные подвиги не хуже великих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наэлектризованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этакой конуре можно было думать только об одном: «Как могут люди, даже лучшие из моряков, прожить несколько недель в столь стеснённых условиях и не посчитать это место адом?» На самом деле моряков подобные крамольные мысли не посещали, как, впрочем, и то, что место, где можно ходить, стоять и сидеть, является примитивным правом человека.
Некоторые коллекции можно продавать со 120%-ной наценкой, какие-то – с 20%-ной, а какие-то, сейчас я скажу крамольную мысль, и с нулевой.
Тогда у него впервые зародилась крамольная мысль: неужели животные могут с течением времени меняться?
И снова родилась крамольная мысль – а почему нет книги «начального уровня» об огнестрельном оружии: о его прославленных в истории и современных образцах?
Выживет ли там папаша – бог весть, а лучше бы и нет, мелькнула крамольная мысль.
Иногда меня посещает крамольная мысль, что люди своим существованием тоже обязаны тем, кого они так бояться и ненавидят.
Залившись краской, она постаралась выбросить из головы крамольные мысли и стала теребить шёлковую розу на шляпке.
Следовательно, допустить крамольную мысль о просчётах советских полководцев в ходе столь значимого события войны было невозможно.
В голове появилась крамольная мысль обойти здание и поискать запасной вход.
А если бы и пришла столь крамольная мысль, то меня тогда никто бы не понял.
Промелькнула крамольная мысль познакомиться с мужчиной поближе, поболтать о том, о сём, о делах, естественно.
Но рот сам наполнился слюной, а желудок заурчал, возмущённый моими крамольными мыслями оставить его без еды ещё на час.
В голове пронеслась крамольная мысль сорвать ещё один поцелуй, но он моментально её пресёк.
Так это можно и без них съесть, внезапно созрела крамольная мысль, и герцог решительно протянул руку к изящной серебряной корзинке с аккуратно нарезанным мясным пирогом.
Он и в самом деле был удивлён её напором, гневом и страстью, с какой она произносила крамольные мысли.
В общем, хочу выразить крамольную мысль о том, что наличие стратегии, с моей точки зрения, не является обязательным и непременным условием успешности компании, вообще, и эффективности менеджмента, в частности.
Он крепко сжал челюсти в попытке отогнать крамольную мысль.
Но ведь я не сдала тогда своё сумасбродное сочинение, вернее мой консультант мне категорически запретил это делать, предупредив, что подобные крамольные мысли могут повредить мне в будущем распределении на работу.
Он попытался прогнать крамольные мысли прочь.
Тогда возникает совсем уж крамольная мысль: если это наш выбор, какие категории успеха или неуспеха приписывать себе, а какие им, то почему бы нам не праздновать с ними наши победы вместо того, чтобы жаловаться или обвинять их в случае поражений.
Но даже сейчас, промокший насквозь, лозунг смотрел белыми иероглифами, похожими на глаза, на трухлявые крыши и чадящие трубы бедного района ― и казалось, что никто из людей не сможет скрыться от этих глаз, если в голове эдакого негодяя заведутся вдруг крамольные мысли.
Вот так у меня зародилась первая крамольная мысль о несовершенстве нашего мира.
Поняв это, я, грешным делом, даже подумал: «А не являемся ли мы – люди наследниками какой-то обезьяны, случайно появившейся на нашей грешной земле с человеческим мозгом, от которой потом и расплодились на земле мы – люди в большом количестве?» Но потом я всё-таки эту крамольную мысль быстро выбросил из головы.
Крамольная мысль засела занозой и лишила покоя.
Тут же возникшую крамольную мысль о том, что бы пересидеть скачек в капсуле автодока, которая уже спасла его, он отмёл сразу.
Злость отрезвила, и я тут же выбросила крамольные мысли из головы.
Он рождал крамольные мысли: зачем нужно строить социализм, если всё необходимое для жизни даёт свободная рыночная экономика, основанная на частной собственности?
– Знаете, я сейчас, конечно, скажу очень крамольную мысль… – помолчала, пытаясь понять, почему у меня появилась эта идея, но, кроме смутной уверенности в том, что здесь что-то нечисто, опять ничего не уловила.
И вдруг его осенила ещё более крамольная мысль.
Миронову не раз посещала крамольная мысль сделать это в период острого безденежья, но она откладывала момент до худших дней, которые, как она считала, наступят обязательно.
И снова скрывшегося с места казни царя догнала крамольная мысль, что такие экзекуции – бесчеловечны, что так не должно быть!
– Но я не могу… – хрипло выдавила я, чуть не откусив себе язык, который всё-таки посмел изречь крамольную мысль.
Внезапно его голову стали посещать достаточно крамольные мысли, которых сам юноша испугался.
Эх, надрала бы тётя уши, если я бы посмела высказать крамольные мысли вслух!
Но он быстро прогнал прочь крамольные мысли.
– Я, может быть, выскажу сейчас крамольную мысль, но… тот факт, что аппарат попал в руки мусульманских экстремистов, по моему мнению, не случаен.
Что хочешь, то и думай, а в голову лезли крамольные мысли.
Как будто он допустил вдруг в своё сознание крамольную мысль: а что, если она не врёт?..
– Здесь расписки депутатов, – оборвал крамольные мысли голос выступающего, – подтверждающие обвинение местной власти в подтасовке.
Детям эту крамольную мысль озвучивать не стали.
Подобная крамольная мысль просто не могла прийти ему в голову.
В голове шевелилась крамольная мысль – вернуться назад, доложить, что цохваны сгорели в огненной вспышке.
Но быстро нащупала слабый пульс, и загнала крамольные мысли подальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крамольная мысль»

  • В это страшное мгновение // Ты услышь его, господь! // Дай ему успокоение, // Дай последнее мучение // Упованьем побороть! // Мысли прежние, крамольные, // Обращенному прости, // Отыми земное, дольное, // Дай успение безбольное // И невольное и вольное // Прегрешенье отпусти!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крамольный»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крамольный»

КРАМО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Прил. к крамола; мятежный.

Все значения слова «крамольный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «крамольная мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я