Карта словосочетания «край листа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «край листа»

Затем провести вспомогательную горизонтальную линию на расстоянии 6–7 см от нижнего края листа.
Если по краям листьев появилась засыхающая кайма или они сворачиваются в трубочку кверху, то это – недостаток калия.
При украшении листовым салатом используются небольшие листья или отрезанные, слегка загнутые края листьев салата.
Такой же замер необходимо сделать от места, где будет расположен второй край листа гипсокартона, до центра патрона светильника.
– А ты понюхай, – он протянул длинный, с неровными краями лист. – Чуешь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вседневность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот, когда вы в третий раз посеете салат, вы вдруг с удивлением обнаружите, что у растущего салата ни с того ни с сего начали чернеть края листьев.
С уменьшением их размера зубчатый край листа приобретает шероховатость.
Имейте в виду, что линейный размер предметов в рисунке не должен превышать их размер в натуре, а расстояние до краёв листа должно быть соразмерно величине предметов в рисунке.
К верхнему краю листов прикрепляем степлером вырезанные полоски бумаги – это своеобразные «лямки», «подтяжки».
Стремление, пользуясь теорией, «нагрузить» правую сторону, отрезав край листа, привела в результате к её перегруженности.
Линии бежали ровно, нажим карандаша был один и тот же во всех штриховках, и лишь по левому краю листа становилось заметно, что записатор торопится.
Девочка от неожиданности дёрнулась, порезала о край листа палец.
Давайте посмотрим, какая фигура получится, если склеить вместе противоположные края листа.
Достал из ящика что-то вроде штампа на длинной ручке, содержимое кулёчка аккуратно вытряхнул на то место, где в середине конверта сходились края листа, и быстро прижал штампом.
По дороге попались обожжённые по краям листы бумаги и огрызки карандашей.
Поглощённая очередной сагой, девушка перевернула ещё одну страницу и негромко вскрикнула, ощутив, как палец полоснуло неожиданно острым краем листа.
Вдоль правого края листа шла широкая полоса, закрашенная волнистыми линиями.
Синеватый огонь тут же перескочил на рваный край листа, где когда-то был нужный отрывок текста.
Он загнул край листа в очередной книге и, не закрыв её, вышел в полумрак архива.
Он отпустил края листа, и таблица сама свернулась в трубку.
В руках у неё была тонкая пергаментная бумага, местами в мелких трещинах, полностью покрытая заковыристыми готическими буквами; с одной стороны край листа оказался неровный, словно его в спешке выдрали из книги.
Край листа задел перо, уложенное на баночке с чернилами, то перевернулось и упало на листок, оставив за собой маленькую чёрную кляксу.
Высокая дверь в самом верху была обшита по краю листами металла.
В результате копеечная работа (прикрутить к каркасу край листа) превращалась в дорогостоящую реконструкцию объекта и тянула уже на несколько десятков тысяч.
У некоторых сортов по краям листьев имеются шипы.
Затем она подобрала другую папку и снова поднесла край листа на свет – он был желтоватым.
Все её ощущения обострились до предела: тёплый воздух, овевающий голые руки, ремешки сандалий между пальцами ног, края листьев большой смоковницы и то, как каждый лист чётко вырисовывался на фоне голубого неба.
Я видел, как чернеют и загибаются края листов, как исчезают в огне созданные воображением миры.
По краям листов буквы видны слабо, но в середине они просматриваются хорошо.
Чёрт бы тебя побрал! – от души пожелала я, отступила на несколько шагов, разбежалась, подпрыгнула и тоже ухватилась за верхушку забора и тут же зашипела от боли, когда край листа впился в ладони.
Три края листа были сильно обтрёпаны, четвёртый край свидетельствовал о том, что лист этот совсем недавно вырезала откуда-то чья-то твёрдая рука.
В такие моменты словно смотришь на острый край листа белой бумаги: если человека надолго охватывает нерешительность, то лицевая сторона для него оказывается изнанкой и он уже не может воспринимать её как лицевую.
Пилот немного нервно теребил край листа, прикреплённого к его планшету.
На самом краю листа осталась часть изображения, как будто при копировании или сканировании оригинал оказался несколько больше приёмного лотка и лазерный луч не захватил его площадь целиком.
Вон края листьев коричневые.
На фоне глубокого голубого неба были видны края листов шифера – выщербленные, с неровными краями, позеленевшие от времени.
Книга, переплетённая в кожу – тяжёлая, с коваными застёжками в виде птичьих лап, когтистые лапы хищно охватывали замусоленный переплёт, края листов немного крошились.
– Вон там, на стене раньше был крюк, которым цепляли край листа, чтобы он держался открытым, – объясняю я. – Современные искатели металлолома его спёрли.
Чтобы с помощью угольника провести параллельные линии, ровно обрезают край листа, прикладывают к нему угольник и через нужные расстояния чертят параллельные линии.
Синим цветом был вычерчен по краю листа чёткий квадрат, словно обрамление.
Они представляют собой многолетние травянистые растения с сильно укорочённым стеблем и воронковидной розеткой из узких кожистых жёстких, колючих по краю листьев сизо-зеленого цвета.
У последнего вида лист лишён средней жилки, а также нет обычной для других видов выпуклости края листа.
Край листа гладкий, окраска голубовато-зеленая, восковой налёт сильный.
Под влиянием высокой температуры воздуха капустные саженцы начинают испытывать “водяное голодание”, что проявляется в закатывании краёв листьев и появлении на их поверхности белых пятен.
Подсыхание краёв листьев и их закручивание кверху может быть вызвано недостатком меди.
Но иногда по краю листа гусеница ирговой моли-перстянки проделывает узкие ходы-мины, а гусеница смородиновой листовёртки в начале лета сворачивает листовую пластину в виде трубочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край листа»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «край листа»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «лист»

Каким бывает «край листа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я