Карта словосочетания «крайняя нищета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крайняя нищета»

С 1981 по 2015 год численность людей, живущих в условиях крайней нищеты, резко сократилась с 44 до 10 %.
В те времена вся местность была покрыта лесом, а люди жили в состоянии крайней нищеты и деградации.
Стихийные бедствия, затяжные конфликты и крайняя нищета приводят к тому, что значительная часть человечества до сих пор не получает даже минимума питания, необходимого для поддержания здоровья.
Неслучайно на плакатах благотворительных фондов часто можно увидеть детей в обстановке крайней нищеты.
Переход от безнужного состояния к крайней нищете вконец расстроил здоровье стариков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыдальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромным препятствием для меня было ослабленное здоровье вкупе с недостаточным интеллектуальным развитием, что объяснялось крайней нищетой.
Депрессия, угроза самоубийства или крайняя нищета женщины могли стать достаточным для этого основанием.
Отсутствие рабов служило достаточным доказательством крайней нищеты, и такой человек мог рассчитывать на помощь государства.
С детства познав крайнюю нищету, он всегда старался благотворить страдающим людям.
Женщины в деле помощи бедным и в особенности в деле предупреждения крайней нищеты проявляют гораздо больше практической изобретательности, чем мужчины.
Даже при свете дня крайняя нищета нависала над кварталом как мрачное облако.
Учитывая крайнюю разруху в советской промышленности и крайнюю нищету германского военного бюджета, сотрудничество не могло быть широкомасштабным.
Огромные успехи в сокращении масштабов бедности, достигнутые в XX веке, показывают, что возможность полного искоренения крайней нищеты в течение первых десятилетий XXI века вполне реальна6.
Пока я росла, меня бесила царившая повсюду несправедливость – начиная от школьной травли и заканчивая крайней нищетой.
В результате у тив, как и у тонга, распространилась крайняя нищета.
Даже крайняя нищета арабов не может с этим сравниться из-за различия небес над головой.
Многих молодых людей загнала в армию крайняя нищета, при этом около 60 % новобранцев отсеивались как негодные к строевой службе.
До чего только не доводит крайняя нищета человека, недостаточно проникнутого христианским смирением!
К 1932 году уровень номинальной заработной платы был ниже границ крайней нищеты.
В начале XIX столетия достаточно легко найти примеры крайней нищеты и вывести заключение, что они, должно быть, являются следствием внедрения машин, не задаваясь вопросом: а были ли прежние условия хоть чем-то лучше и не были ли они даже хуже?
Они утверждают, что крайняя нищета делает людей негодяями, хитрыми, лукавыми, ворами, коварными, отверженными, лжецами, лжесвидетелями и т. д., а богатство – надменными, гордыми, невеждами, изменниками, рассуждающими о том, чего они не знают, обманщиками, хвастунами, чёрствыми, обидчиками и т. д.
Крайняя нищета ввергает их всех в пучину порока.
И вот в такой благодатной во всех условиях для жизни человека стране сейчас наблюдается крайняя нищета. Это нас поразило!
Жить на улице – вот выражение крайней нищеты: если у тебя нет дома, то ты лишён почти всего.
Предлагаемые цели имеют широкий диапазон – от сокращения наполовину крайней нищеты до охвата всех детей начальным школьным образованием.
Замечаю здесь крайнюю нищету: крашенные когда-то неприятной жёлтой краской стены с проплешинами тут и там, потолок с большими тёмными пятнами, видимо появившимися когда-то от потопления, случившегося этажом выше.
После того как мы расправились с едой, хозяйка дома назвала очень скромную сумму, которую мы должны были за обед, и сразу же спросила: «Или это слишком много?» Мы больше не стали ничего уточнять: и так уже было понятно, в какой крайней нищете живут эти люди.
Тщедушный, низкорослый и лохматый, внешне – типичный мальчик для битья, с вечным насморком и криво подстриженной чёлкой, падающей прямо на глаза (явный признак крайней нищеты родителей, в деревне таких видно издалека; кривая причёска всегда означает, что ребёнка стригут дома, обычными, самыми дешёвыми ножницами, потому что на парикмахера денег нет и не будет).
Означать такой перекос может только одно: эти продукты потребляла деревня, по причине крайней нищеты покупавшая лишь самое необходимое.
В случае крайней нищеты обходилось и без подношений.
Повсюду господствовала крайняя нищета: в казне не было денег и трудно было собрать их с разорённых подданных.
Большая часть людей, в силу крайней нищеты, не может преодолеть стартовый порог и приобщиться к современной экономике.
Это положение смягчалось крайней нищетой этого крестьянства, полным отсутствием у них денег.
Разруха в стране, порождённая сталинской коллективизацией и репрессиями, на долгие годы закрепила в стране крайнюю нищету – нищету материальную и убогость идейную.
Ведь даже у него на родине больницы, организованные иностранцами, были гораздо более приемлемыми, хоть и были многим недоступны, а здесь он увидел крайнюю нищету, антисанитарию и почувствовал от первого попавшегося на его глаза врача позыв: «Проваливай отсюда!».
Значит, крайней нищеты тут не было, а может, было больше лени, чтобы не заморачиваться копеечной добычей.
Следующий скачок в благополучии человека – исчезновение крайней нищеты и распространение достатка со всеми его нравственными преимуществами – будет зависеть от появления новых технологий, которые позволят нам добывать энергию приемлемой для всего мира экономической и экологической ценой (глава 10).
Может быть, голод в ситуациях крайней нищеты, потому, что в остальном… возбуждение рафинированного гурмана, отказ от еды больного анорексией*, а также ненасытность больного булимией указывают не на инстинктивные проявления, а на неудачные попытки адаптации к ситуации нужды.
Утончённый аромат бедности с ноткой крайней нищеты деликатно пощипывал нос.
Самое последнее, что может прийти им в голову, – это экономическая демократия, то есть сокращение разрыва между теми, кто находится в состоянии крайней нищеты, и теми, для кого «слишком много» явно недостаточно.
Более того, задачу пришлось выполнять без помощи местных жителей, в условиях крайней нищеты, прося милостыню, и вопреки невежеству одной расы и предрассудкам другой.
Из этих 15 миллионов семей от 5 до 10 миллионов находились в состоянии крайней нищеты.
Поскольку я перенесла трудное детство, проведённое в обстановке крайней нищеты, а потом много лет страдала от низкой самооценки, я не понаслышке знаю, насколько мощным воздействием обладает замещение прежних негативных убеждений новыми, позитивными.
Особенно это касалось бродяг, живущих на улице в условиях крайней нищеты.
Отсутствие у человека средств на покупку вина или уксуса расценивалось как признак крайней нищеты.
Её сразу из подозреваемых исключили по причине крайней нищеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крайняя нищета»

  • Окоемов. Да ведь я ее ограбил, и я же ее отталкиваю; ведь я не разбойник. Нужно же мне успокоиться хоть на том, что она не останется без поддержки, не будет в крайней нищете. (Хватает себя за голову.) Впрочем, что ж я! Когда я разбогатею, я ей возвращу все, что отнял у нее.
  • Хотя отец Яков крестил меня и был постоянным духовником отца и матери, но отец смотрел на него неблагосклонно, по причине его пристрастия к спиртным напиткам, хотя о. Яков появлялся у нас в возбужденном состоянии только в отсутствие отца. Отец Яков усердно исполнял требы и собственноручно пахал и убирал, с помощью работника, попадьи и детей, свою церковную землю; но помянутая слабость приводила его к крайней нищете.
  • По словам португальцев, портограндские негры народ ленивый: работают только в случае крайней нищеты; и если у негра есть несколько маиса или кукурузы — единственные произведения здешней почвы, то он работе предпочитает far niente [Ничегонеделанье (итал.)].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крайний»

Значение слова «нищета»

  • НИЩЕТА́, -ы́, ж. 1. Крайняя бедность, нужда. [Анна:] Жить с нами в нищете, в холоде, в голоде тебе нельзя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЩЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «крайний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крайний»

КРА́ЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю.

Все значения слова «крайний»

Значение слова «нищета»

НИЩЕТА́, -ы́, ж. 1. Крайняя бедность, нужда. [Анна:] Жить с нами в нищете, в холоде, в голоде тебе нельзя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Все значения слова «нищета»

Синонимы к словосочетанию «крайняя нищета»

Ассоциации к слову «крайний»

Ассоциации к слову «нищета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я