Карта словосочетания «косые глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «косые глаза»

Сузив монгольские косые глаза, приземистый и широкогрудый, он пристально смотрел вниз, точно искал на белой каменистой дороге засохшие следы своей крови.
Над его косыми глазами виднелся гигантский шрам, и он проходил таким образом, что одна из густых, кустистых бровей полностью отсутствовала.
Из неё вошла или, точнее сказать, вползла в кабинет, как кошка, босая девчонка лет четырнадцати, с огромною головою, широким носом, с хитрыми косыми глазами.
Приглядевшись, можно заметить и другие необычные черты: носы, лишённые ноздрей, лапы с перепонками между пальцами, широко расставленные косые глаза, повёрнутые пятками вперёд ступни, козлиные или лошадиные копыта, а также хвост, выглядывающий из-под одежды.
Очень косые глаза и трясёт головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остроязыкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то раз забрела сюда свора степных волков – койотов, – эти хищники редко встречаются на такой высоте, Свирепые и осторожные, с разбегающимися косыми глазами, они вскарабкались по склону горы, потоптались с беспокойством на поляне, потом лёгкими, пружинящими прыжками убежали прочь и больше сюда не показывались.
Маленькие косые глаза, над которыми подымались тонкие брови, смотрели весело.
У него были немного косые глаза, смешные пухлые губы и пышные волосы.
Таращилась косыми глазами прямо на меня и улыбалась кривым ртом.
Хотя собака выглядела красивой – чёрная блестящая шерсть, большие сильные лапы, – общую картину портили косые глаза и слишком крупные зубы.
У нас на востоке такие не водились, вот я и прикипела умильным взглядом к его крупным лапам, влажным косым глазам и забавной щенячьей мордочке.
Архистраж не сразу сообразил, что от него хочет упившийся до косых глаз хмырь, обнаглевший настолько, что посмел дотронуться.
Я не уверена, что он смог меня рассмотреть внезапно ставшими косыми глазами.
Тот удивлённо встал и повернулся к ней, недоуменно моргая косыми глазами.
Небось змеюка вмазалась в дверь, так что искры из косых глаз полетели.
Когда княжна в чувство пришла, то увидела лица с узкими косыми глазами, как из оклада иконы, из платка зелёного выглядывавшее.
– Ну, как?! Красота страшная сила? – и подмигнула косым глазом.
Путники попытались обойти его, но мешок вдруг подскочил и злобно заблестел в лунном свете так хорошо им знакомыми косыми глазами.
Он на шаг приблизился, так что косые глаза оказались всего в полуметре.
Лицо его, и без того всегда бледное, имело в эту минуту какой-то зеленоватый, болезненный оттенок, а его косые глаза неопределённо и грустно смотрели куда-то.
Прямо у порога стоял волосатый, с вытянутым лицом и косыми глазами мужчина.
И стал мужик косым глазом на храм посматривать.
И увидали: сквозь белый дым глядят на них испуганно чьи-то чёрные косые глаза и тоже моргают.
Её косые глаза выпучились от страха, клюв замер в нескольких сантиметрах, а потом она захлопала крыльями и исчезла в дыму вулкана.
Волнисто склоняющиеся под давлением идущего в откат длинного стального ножа стебли травы стоят перед устремлёнными на лезвие косы глазами.
Низкий рост, кривые, короткие лапы, клочковатая шерсть, косые глаза навыкате и не помещающийся в пасти язык делали этого пса откровенным уродцем.
Не то жаба, не то лошадь, существо смотрело двумя мутными косыми глазами и потряхивало гребнем на шее.
Косые глаза вращаются, из-под губ выглядывают тяжёлые бочкообразные зубы.
К крючковатому носу прибежал паук и осуждающе глядел восемью косыми глазами.
Перекинутая на левую сторону тёмная кудрявая копна прикрывала сильно косой глаз.
Ведьма молчала, раскачивалась, таращилась в пламя косыми глазами.
Его косые глаза отчаянно пытались посмотреть на вулкан, но приходилось вертеть ему – головой – Я давно вам рассказывал, что однажды он проснётся и наступит лучший день…
В косых глазах китайца читалось весёлое: «Девушки опять будят вас по утрам – всё как в старые добрые времена».
Остановившиеся косые глаза смотрели с укоризной.
Перекошенное лицо студента было страшноватым: правый глаз косил, рот хватал воздух, и, когда косой глаз сверкал пустым белком, а рот зиял щербатиной передних зубов, он и вовсе казался обезумевшим демоном.
Его слегка косые глаза разъехались в разные стороны, а рыжие волосы будто встали дыбом.
Начальник остановился. Взгляд косых глаз прошёлся по всему телу священника и на несколько секунд задержался на лице. Мужчина дёрнул носом и сплюнул в туннель.
Настоятель кивал голой головой, хитро щурил косые глаза.
Хлеборезка открыта, косые глаза блестят, и по нему видно, что он улыбается, даже смеётся.
И словно только что проснувшись или, наоборот, крепко уснув, увидел смотрящую в упор на него огромными косыми глазами прескверную, какой ни наяву, ни во сне не придумать, харю.
Причиной этому было особенное безобразие её лица: на рябой поверхности сидела пара косых глаз и «заячья губа», что заставляло всех женихов избегать её.
А вот – развязал войну, сделал гранитное лицо, выучил джиу-джитсу, встал с автоматом на охрану дворца арабского эмира – глядишь, девушка нехотя-то и повела косым глазом в его сторону.
В пригоршне рдел трут, на лице паромщика двигались скулы, а из-под напухших век косые глаза глядели жёстко и нераскаянно.
Я тебя спрашиваю, будешь ты мне работу поганить, касимовская невеста, алла мулла косые глаза?
– Вот и вы! – мрачно воскликнула она, глядя на босса косыми глазами. – Долго же я ждала. Вы подписали моё заявление?
Коридоры ветвились в разные стороны, и я находила путь благодаря подсказке на стенах – указательный палец, на котором светилась улыбающаяся харя с почему-то косыми глазами.
Весь иззябнешь, ведь не лето красное на дворе, каждый мосолик взывает о милости и ушной естве, и как бы хорошо бражнику с устатку, разморясь в тепле постоялого двора, плеснуть на каменицу, хоть бы из ковшичка пригубить стоялого меду здоровья лишь: но ни-ни, зорок косой глаз царева сокольника, сурова, ухватиста его длинная рука.
Но ловкий мужик, меж пальцев у него не протечёт, из рук не выпадет, и сейчас будто в потолок смотрит, а косым глазом далеко видит, ой как далеко, и порой щурится, словно бы подмигивает кому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косые глаза»

  • Сидя, он быстро, но тихонько шаркал подошвами, точно подкрадывался к чему-то; скуластое лицо его тоже двигалось, дрожали брови, надувались губы, ощетинивая усы, косые глаза щурились, бегая по бумаге. Самгин, прислонясь спиною к теплым изразцам печки, закурил папиросу, ждал.
  • Через минуту из боковой двери вышла Маслова. Подойдя мягкими шагами вплоть к Нехлюдову, она остановилась и исподлобья взглянула на него. Черные волосы, так же как и третьего дня, выбивались вьющимися колечками, лицо, нездоровое, пухлое и белое, было миловидно и совершенно спокойно; только глянцовито-черные косые глаза из-под подпухших век особенно блестели.
  • — Ваня, обрежешься… — удерживал его черноволосый купец с косыми глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коса»

  • КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

    КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

    КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСА

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «коса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коса»

КОСА́1, -ы́, вин. ко́су, мн. ко́сы, ж. Заплетенные волосы. Носить косы.

КОСА́2, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. Ручное сельскохозяйственное орудие для скашивания травы и злаков в виде длинного изогнутого ножа, отточенного с одной стороны и прикрепленного к длинной рукоятке. Точить косу. Отбивать косу.

КОСА́3, -ы́, вин. ко́су и косу́, мн. ко́сы, ж. 1. Длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс.

Все значения слова «коса»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «косые глаза»

Ассоциации к слову «коса»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я