Карта словосочетания «косой крест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «косой крест»

С берега реки, с того места, где пришвартовалась моя лодка, на меня глядел житель в тёмно-синей рубахе с большим косым крестом спереди.
Он раздражённо дёрнул меня за руку, а потом объяснил, что эти косые кресты означают ещё цифру тридцать.
На некоторых домах краской из баллончиков нарисованы косые кресты с цифрами, на некоторых не было ничего.
Древнейшими орнаментальными мотивами являются косой крест, ромб, меандр и свастика.
На фоне двуглавого орла косой крест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каменные и деревянные добротные дома и изгороди, обсаженные цветами пешеходные тропки и переброшенные через улицу ажурные мостики, сходящиеся над перекрёстками в виде косого креста.
И он вытащил из-за пояса небольшой нож, в полной тишине распахнул рубашку и нарисовал на груди косой крест.
Четыре кожаные полоски на груди образовывали два косых креста, обозначавших ранг агента.
В течение 40 дней по одному стежку в день на вещи-талисмане вышивается равносторонний косой крест.
Баль даже ущипнул себя за запястье, как раз где-то в районе косого креста.
Он лежит справа, подчёркнуто обнажённый и со связанными руками, его спина и голова как бы опираются на фигурку в маске с характерным для ольмеков пересечённым косым крестом на головном уборе.
Неизвестно… Все окна одинаково перечёркнуты белыми бумажными косыми крестами.
Она обмакнула палец в винную лужицу на столе и начертила на её месте размашистый косой крест.
На крыше располагалась труба, сложенная из нетёсаного камня, а на коньке с краю был прибит высокий косой крест, грубо вырубленный из дерева.
И каждая из них была перечёркнута кроваво-красным косым крестом.
На его груди подвеска с дважды повторённым знаком косого креста, который восходит к варианту майяского знака h’u, означающему «удобно расположиться, вытянув руки и ноги» и связанному с представлениями о моменте ухода умершего в поля блаженные.
На плотных тёмно-синих одеждах, больше напоминающих тренировочное кимоно, нежели рясы, нарисован белый косой крест, вписанный в круг.
На одной из таких конструкций в форме косого креста, весела девушка.
Заметив, что царберы с командиршей одновременно перевели взоры на новоприбывшего, я руками на миг сложил перед грудью косой крест запрета, затем приложил палец к губам, а глазами указал на святую сестру.
Его яркие синие глаза, такие глубокие и умные, были полны решимости и в то же время затаённой грусти и боли, тёмные волосы густыми прядями ложились на плечи, и шрам в виде косого креста рассекал лоб и еле заметно сиял.
Солярные косые кресты в круге, восходящие к древнеевропейскому солнечному культу, соотносятся с предполагаемым навершием предхристианского храма – знаком «коловрат».
По этой причине у христиан именно косой крест неразрывно ассоциируется с именем этого апостола.
Но сам красный косой крест неизменно оставался на всех вариациях до начала XVIII века.
Теперь от лодей с белым флагом, на котором нарисован синий косой крест, старались уйти подальше.
Венну несколько раз попадались на глаза дуплистые липы, отмеченные особым знаменем: тремя вертикальными полосами, перечёркнутыми косым крестом.
Так и висело зеркало, перечёркнутое чёрным косым крестом трещины.
Я подошёл к зеркалу. На моей груди от плечей до живота явственно белел этот широкий косой крест.
Двое немытых бродяг держали ее за раскинутые косым крестом руки и ноги, растянув на полу, а третий, здоровенный бугай в засаленном картузе, драном лапсердаке и спущенных до колен штанах, увлеченно оглаживал заскорузлыми ладонями ее бедра.
Свернув крышку и выдавив из тюбика прозрачную соплю, нарисовал на двери косой крест.
На одной из стен чердака висит косой крест, в углу стоит деревянная клетка.
– Указанный им кусок поверхности, где пересекавшие друг друга оранжевые потки образовывали косой крест, оказалась заключённой в белый овал: – Вот там садись.
Сейчас он силился вспомнить хоть что-то, хоть что-нибудь – ничего, память воспроизводила крещение, многократно виденное им в кино и по телевизору: бородатый священник берёт младенца у матери, которая отдаёт его с трепетом, и нельзя понять, отчего она трепещет – от совершаемого ли таинства или от страха за своего ребёнка, – окунает его в купель, читает над ним, тот кричит, заходясь, наконец священник миром чертит на красном маленьком лбу косой крест, мать молитвенно протягивает руки, и только когда ребёнок у неё завёрнут в сухое и тёплое, и скрыт от чужих глаз, она успокаивается и трепет её проходит.
Но был год – начало нового, рубежного, дважды косым крестом по миру, века: и малиновый звон колоколов в метели, огни рождественских ёлок и визг снега под полозьями лихачей; и родился мальчик.
И вдоль, и поперёк, и косым крестом протянуты.
Мечи легли, как на гербе, – правильным косым крестом.
Там же, внутри окружности, оказался жирный косой крест, поставленный той же рукой совсем недавно…
На лазурном миндалевидном щите всадника красовался золотой двуглавый орёл, из плеч которого вырастал косой крест, поднимавшийся над орлиными головами.
Заходящее солнце горело в наледи окон, и косые кресты теней от рам ложились на пол.
И опять на левой щеке жертвы вырезан косой крест. Визитная карточка убийцы.
То ли буквы «хэ», то ли «иксы», то ли просто косые кресты.
Усохшая, но проступившая от того ещё более явственно хэдхантерская татуировка, состоящая из множества косых крестов.
Сбитые косым крестом брусья приподняли и закрепили наклонно.
Память подсказывает, что, когда сиреневое мерцание впереди вдруг сформировалось в огромный косой крест, я похолодел.
А женщина, полная, солидная, с гладким лицом, всё сидела за столом и всё чертила по железной линейке цветными карандашами косые кресты на плохой большой бумаге.
Связывал две небольшие деревянные плашки косым крестом, укладывал на перекрестье свёрнутый шарф, ставил перед сооружением на колени девушку, пристраивая её шею на импровизированную подушечку из шарфа, руки скреплял за спиной, ноги подтягивал и тоже закреплял согнутыми в коленях.
На его грот-мачте развевался контр-адмиральский штандарт – голубой косой крест на белом поле, с красной полосой понизу.
Кресты, особенно косой крест, часто используются в узорах без всякого символического значения или применяются просто как указатели направления, в качестве подписи или знаков согласия, несогласия или предупреждения.
Зато в свете зенитных прожекторов чётко и рельефно выделялись на борту и вертикальном киле косые кресты (или буквы «Х»), вписанные в круг.
Оружие его, не совсем обычное, представляло собой шест с остро заточенным косым крестом на конце, и всё как-то сразу чувствовали, что боец способен нанести им немалый урон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косой крест»

Значение словосочетания «косой крест»

  • Косой крест — используемый в геральдике термин, обозначающий изображение на гербе или флаге креста, перекладины которого расположены диагонально краям флага или герба и соединяют соответственно левый верхний угол с правым нижним и левый нижний угол с правым верхним. Самыми яркими примерами косых крестов являются Андреевские флаги — российский военно-морской и шотландский. В России косой крест зачастую называют андреевским. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОСОЙ КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «коса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «косой крест»

Косой крест — используемый в геральдике термин, обозначающий изображение на гербе или флаге креста, перекладины которого расположены диагонально краям флага или герба и соединяют соответственно левый верхний угол с правым нижним и левый нижний угол с правым верхним. Самыми яркими примерами косых крестов являются Андреевские флаги — российский военно-морской и шотландский. В России косой крест зачастую называют андреевским.

Все значения словосочетания «косой крест»

Синонимы к словосочетанию «косой крест»

Ассоциации к слову «коса»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я