Предложения со словосочетанием «косвенным образом»

Эти доводы могут косвенным образом внести вклад в одну модную в настоящее время дискуссию, дать ей материал для развития.
Эти и другие сигналы и подсказки косвенным образом указывают на уровень уверенности в себе, влияния и власти на рабочем месте.
Вопреки всему я положительно смотрю на чувство постоянной неудовлетворённости, появлению которого косвенным образом способствует развитие новых технологий.
Стоило намекнуть, что та или иная разработка косвенным образом коснётся освоения пространства, как деньги тут же находились.
Но регулирование косвенным образом влияет на стоимость банковских услуг и в некоторой мере повышает удобство для потребителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каолинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зарубежные историки в основном высказывались в пользу представления о самосожжении как особом обряде, лишь косвенным образом связанном с преследованиями.
Следовательно, хотя атомы невидимы, об их существовании можно судить косвенным образом.
Сегодня под инновациями в медицине понимают достаточно широкий набор продуктов и практик, зачастую косвенным образом относящихся к медицинской деятельности.
Государство выполняет регулирующую роль посредством создания правовой основы, обеспечивающей эффективное взаимодействие всех участников процесса жилищного кредитования, а также при необходимости прямым или косвенным образом оказывает воздействие на привлечение дополнительных частных инвестиций в жилищную сферу и содействие различным категориям граждан в приобретении жилья.
Более удачные объяснения любого предмета обычно косвенным образом ведут к совершенствованию методологии, концепций и языка, с помощью которых мы пытаемся понять другие предметы, а следовательно, по мере возрастания нашего знания в целом его структура может становиться более доступной для понимания.
Новый вопрос, не всегда формулируемый в связи с принципом субъекта, заключается в том, что человек как субъект жизни проявляет себя не только как автор собственного жизненного пути, но и как активный организатор отношений с другими людьми; эти отношения косвенным образом влияют на жизненный выбор самого субъекта и на выбор того человека, с кем установлены долгосрочные связи.
Его величество очень искусно дал понять это в совете, где, как говорили мне потом, моё мнение разделяли самые благоразумные члены, хотя и выражали своё согласие только молчанием; другие же, мои тайные враги, не могли удержаться от некоторых выражений, косвенным образом направленных против меня.
Это ещё раз подчёркивает, насколько мы боимся нашей собственной технической и научной изобретательности и готовы признать: развитие знаний способно, продлевая человеческую жизнь одним путём, одновременно косвенным образом подрывать её благосостояние.
Но более поздние поколения приграничных жителей, которые уже не могли пересекать закрытую международную границу, потерявшие интерес к соседям и не обладавшие языковыми навыками для общения с ними, часто косвенным образом поддерживали претензии на национально-территориальный суверенитет, что значительно отличает их от более ранних поколений.
Нежелание противника в самом начале вторжения нести большие потери косвенным образом свидетельствовало о том, что с подкреплением у него не так уж и очень хорошо дела обстоят.
– Да, это я, – настороженно ответила девушка, прикидывая, знакома ли она с ним хоть каким-то косвенным образом, ведь на доставщика он не походил.
Соответственно при некоторых обстоятельствах оно может косвенным образом привести к росту накопления капитала.
Он надеялся, что оскорбление, нанесённое сабинцам, послужит косвенным образом началом общения и сношений с ними, если только удастся приобрести нравственное влияние на женщин.
Так он косвенным образом намекнул, что человек должен трудиться ради собственного счастья.
Каждый выполняет свою задачу и может лишь косвенным образом стимулировать решение задачи, стоящей перед другим.
Несомненно, что и сам язык, закрепивший в своих единицах и категориях способ членения и означивания мира, косвенным образом воздействует на восприятие этого мира.
Только истинных… что косвенным образом доказывает, что всё так или очень близко к описанному и было.
Из этих сведений мы можем только косвенным образом получить, и то лишь неточное представление об условиях жизни первоначального человечества.
У этого народа имеются печати, а также орнаменты на посуде и рисунки на одежде в виде свастики, что косвенным образом подтверждает, что айны были ариями, как и все славяне.
И, хотя предложенная им идея перехода на иврит в повседневном общении не вызвала поначалу особого восторга среди большинства переселенцев, их деятельность косвенным образом повлияла на идиоматику возрождающегося языка.
Стремление к автономии играет центральную роль в процессах демократизации, которые занимают значительное место в политической истории модерности; более косвенным образом оно присутствует в тоталитарных проектах.
Быть может, так он просто пытался косвенным образом пробудить в варге человеческую сторону.
Кроме того, следуя ведической системе жертвоприношений, человек косвенным образом соглашается с тем, что он не обладает независимостью; напротив, его наслаждения зависят от того, насколько удовлетворены высшие повелители.
Увеличение усилий в случае возникновения затруднений при реализации активности косвенным образом связано с оценкой активности по затратам, о которой мы уже упоминали в разделе об особенностях поведения игрока.
Наконец, это чувство, порою так мало развитое у негра, что он насмехается над освобождённым товарищем, потому что тот не имеет господина, могущего о нём позаботиться, так сильно развивается у англичанина, что малейшее нарушение какой бы то ни было формальной процедуры в публичном митинге или же в парламенте, не касающееся его самого существенным образом, встречает сильную оппозицию, так как может некоторым отдалённым или косвенным образом содействовать тому, что явится возможность возложить на него неожиданные тягости или ограничения.
На что ещё я косвенным образом буду делать ставку и могу ли я пойти на этот риск?
Особую группу составляют факторы, связанные со сферой влияния идеологии, политики, законодательства, прямым или косвенным образом участвующие в формировании региональной социально-криминологической обстановки.
Мы можем судить об этом в основном по воззрениям «интеллектуальной прослойки» – авторов летописей и других литературных произведений, которые, надо полагать, косвенным образом отражали и позицию властей предержащих.
Однако психоанализ, союзник отца, косвенным образом стал его врагом.
Однако в обширной библиографии этого периода лишь косвенным образом затрагиваются проблемы и сюжеты, рассматриваемые в нашей монографии.
Как сами думаете, в чём больше смысла, в том, что планетарные процессы, крошечной частью которых косвенным образом является человек (скорее, в виде наблюдателя, нежели активного участника) естественным путём приводят к изменениям на поверхности или… что человечество реально способно изменять и направлять фундаментальные природные силы (о которых практически ничего не знает)?
Отец будущего поэта был сельским врачом и чистокровным евреем, мать – еврейкой наполовину (её вполне арийская матушка косвенным образом спасла внуку жизнь, но об этом ниже).
Такое понятие веры только косвенным образом затрагивает такое понятие, как совесть человека.
Таким образом, вы концентрируете своё внимание косвенным образом, увеличивая важность объекта для концентрации.
Когда мужчине косвенным образом дают понять, что он – благородный, у него даже плечи расправляются.
Да ещё ударился в бега бармен, который неким косвенным образом оказался причастен к моему появлению на задворках варьете.
На самом деле эти двухдневные курсы косвенным образом помогли разрешить почти все проблемы и сложности в его, в общем-то, и не особенно сложной жизни.
Кроме того, обозначенная проблема косвенным образом связана с зависимым положением женщины в обществе.
И ещё не верилось, что он косвенным образом причастен к тому, что случилось.
– И постарайтесь косвенным образом узнать, почему он задаёт вам такие вопросы.
Критика сложившейся ситуации косвенным образом позволяет им обойти своих конкурентов: учёным почувствовать себя выше бизнесменов, бизнесменам – выше политиков, и так далее.
Своими глазами увидев и даже косвенным образом почувствовав радость и азарт учителя, недостойный ученик попробовал заглянуть туда, куда прежде путь ему был заказан.
– Ты пытаешься косвенным образом сказать мне, что сейчас я тебя не интересую?
Судья, сердясь всё более и более, счёл нужным продолжать тем же тоном, в надежде напугать подсудимого и этим способом косвенным образом подействовать и на аудиторию и заставить её держать себя приличнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «косвенным образом»

Значение слова «косвенный»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «косвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косвенный»

КО́СВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Идущий под углом, наклонный, косой.

Все значения слова «косвенный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «косвенным образом»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я