Предложения со словосочетанием «шкурный интерес»

У любого кровопролития есть группа авторов с именами и фамилиями, которыми двигали не национальные или религиозные, а сугубо шкурные интересы, замаскированные национальными, либо религиозными.
Игры в «ура-путинизм» не так безобидны, чтоб определять их в параметрах чьих-то симпатий или антипатий, а уж тем гаже оправдывать пониманием чьих-то шкурных интересов, мол, человек, как известно, слаб, одному театр надо поднимать, другому газету делать, третьему просто на старости лет пожить сытнее хочется…
Главный парадокс здоровой экономики в том и состоит, что человек ради своих шкурных интересов вынужден работать на благо всех, иначе результат его труда будет не нужен рынку, его никто не купит, и лентяй останется без денег.
Словно переговоры со второй ветвью человечества являлись незначительным событием, менее важным, чем собственные шкурные интересы.
– Ну и из чисто шкурных интересов, – согласилась с его доводами. – Но нас никто на передовую не пустит и верхом не возьмёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налузгать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У всех всегда либо шкурный интерес, либо нежелание впутываться, либо вина в содеянном.
В норме я, конечно, пресекла бы такое времяпрепровождение за столом, но тут у меня почти шкурный интерес.
Вскрывая, изобличая и порой откровенно обнажая в своих воспоминаниях все недостатки, промахи и истинную подоплёку квасного патриотизма, правильнее сказать, личные шкурные интересы и карьеризм своих товарищей – соперников по оружию и идее, наши авторы обычно глубокомысленно умалчивают о своих грехах и преступлениях «перед горячо любимой родиной и народом», всегда выставляя себя как подвижников и страстотерпцев, а своих преданных соратников как лиц бескорыстных и доблестных.
Ты же понимаешь, что у меня шкурный интерес имеется?
Все его трудоустройства носили исключительно шкурный интерес.
Уж поверьте, если бы в своей нелёгкой жизни я преследовал шкурные интересы и строил карьеру, мы бы сейчас не разговаривали на пороге этой жалкой квартирки.
Мир «будущего» – это всегда тот же мир «прошлого» с тем отличием, что все аспекты человеческой жизнедеятельности гипертрофируются и выпячиваются, находя истоки в объективной надобности и всегда заканчивая оголтелым тщеславием, смешанным со шкурными интересами отдельных классов или даже единичных власть имущих людей.
Какие-то мелкие шкурные интересы, мизерные навары на пластинках и японской радиоаппаратуре.
Когда элита думает только о своих шкурных интересах государства слабеют, начинаются: смута, хаос, неуютная для жизни простого человека – эпоха перемен.
Ну, правда, если при этом ты не задеваешь чьи-то шкурные интересы
Геноцид требует ожесточения людей, диктатуры «золотого тельца», всеобщей продажности и подмены общечеловеческих ценностей сиюминутными шкурными интересами.
И если политика – это совокупность и взаимодействие разного рода шкурных интересов разного рода лиц, называемых «политиками», то вот это – уж извините – к нормальному человеку отношения иметь не может.
Возникает проблема общественного контроля над судьями, которые злоупотребляют своими должностями исходя из собственных и чьих-то ещё шкурных интересов.
И во второй половине марта на почве шкурных интересов натравлены были солдаты на рабочих: что те не желают работать и игнорируют интересы фронта.
В этом вопросе сквозил шкурный интерес, поэтому слушала я внимательно.
О других я даже не думала, потому что знала, что когда дело касается шкурных интересов, каждый будет тянуть одеяло на себя.
Сначала умаслят гостя дармовым пойлом с разогретыми в котелке объедками со вчерашнего ужина, а потом давай в размякший разум свои шкурные интересы пропихивать!
Неплохо рассказать о внесённых изменениях, если таковые имели место, напомнить, зачем автор вообще взялся за разработку темы, почему потребовался перезапуск книжки помимо простых шкурных интересов наподобие безвременно закончившегося тиража и т. д.
Суть такого рода гнусного сговора лидеров государств раскрывается в контексте: не мешай мне манипулировать суверенной демократией и национальными интересами, интерпретировать их по своему образу и подобию, волюнтарно использовать полномочия власти и государственный аппарат, чтобы разбазаривать ресурсы своей страны, чтобы в шкурных интересах элиты власти можно было бы беспрепятственно эксплуатировать народ.
Летом кабарга охотно бежит на манок-пискульку причём как самки, так и самцы, которые, собственно, и представляют шкурный интерес для бракашей.
Но вот тот, кто всё это замутил, имел крепкий шкурный интерес.
Они в мгновение ока уловили истинный смысл его предложений: шкурный интерес прозорлив.
К тому же корпоративная солидарность, тотальная продажность судов и, самое главное, низменные шкурные интересы российского чиновничества не оставляли никаких шансов для честной борьбы.
А уж низменные шкурные интересы российской государственной элиты и вовсе не оставляют никаких шансов для честной борьбы.
Парень имел какой-то шкурный интерес от своей смазливой внешности, поэтому на эксперимент по восстановлению уха, кожи и дёсны с зубами согласился сразу.
А под эту марку можно свои шкурные интересы соблюсти.
Таки мы в нём имеем шкурный интерес, – отдышавшись, произнёс генерал, – такое добро на дороге не валяется.
Был он вполне прост и к государству испытывал самый обычный, вполне шкурный интерес, как, впрочем, и многие из нас.
– Она спросила просто так, не из какого-либо шкурного интереса, а на самом деле просто так, и тут же пожалела об этом, так ей не понравился искромётный взгляд, которым обменялись босс и секретарша.
При таком типе мышления нети предвидения последствий – даже о своих шкурных интересах люди не могут рассудить.
Даже если за этим стоит шкурный интерес.
– Хорошо, посмотрим на вопрос со стороны шкурного интереса.
Деньги на их де-факто проигранную войну, где украинцы будут умирать ради шкурного интереса политиков и богачей, сгорая в топке обогащающей элиты бойни.
– Это я знаю. А вот насчёт твоих дружеских чувств я не уверена. Мне кажется, что у тебя есть небольшой шкурный интерес
Поэтому шкурный интерес старослужащих – пара-тройка ба-нок тушёнки или сгущённого молока, оказавшиеся на вечернем столе под чаек или брагу, – делал поваров неприкасаемыми.
Хотя, тут нет ничего нового: история человечества знает массу примеров, когда судьбы целых народов приносились в жертву самым низменным и шкурным интересам узкой группировки, захватившей власть.
Но вскоре политика уступила место шкурному интересу.
Идеократия, например, ничуть не менее правомерна, чем режимы шкурного интереса и функциональной рациональности – просто в ней другая «норма».
Вот и прозвучали те самые слова, которые должны прикрывать, как дымовая завеса, шкурные интересы кучки бояр.
Всегда прикрывают своей борьбой шкурный интерес.
К тому же корпоративная солидарность, продажность судов и, самое главное, – низменные шкурные интересы значительной части российского чиновничества не оставляли никаких шансов для честной борьбы.
Она ж не знала, что у меня в её деле появился шкурный интерес.
Впрочем, в этом был и определённый шкурный интерес.
Да и знакомства по принципу шкурного интереса, уж извини за прямоту, мне не нужны.

Значение слова «шкурный»

  • ШКУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прост. Основанный на стремлении только к своему личному благополучию; своекорыстный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКУРНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шкурный»

ШКУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прост. Основанный на стремлении только к своему личному благополучию; своекорыстный.

Все значения слова «шкурный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «шкурный интерес»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я