Карта словосочетания «короткий плащ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткий плащ»

Тот, как и все его соплеменники, был в просторных длинных штанах с завязками повыше щиколоток, волосатая, под стать зверю, грудь открыта, на плечах короткий плащ из грубой домотканой, шерстяной материи.
На крыльце перед ним стоит невысокий изящный человек в светлом коротком плаще и в огромном чёрном берете.
Поверх куртки был накинут непомерно широкий и очень короткий плащ из малинового сукна, изрядно перепачканного, отороченный ярко-жёлтой каймой.
И только черноволосый парень в коротком плаще восторженно заулюлюкал и захлопал в ладоши.
Оба они были средних лет, с вислыми длинными усами, в римских лёгких парадных доспехах, покрытых германскими короткими плащами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мошоночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Потому,– принц поднялся со своего места, сняв со спинки кресла короткий плащ, подбитый мехом.
– Ты говорил, что здесь, в руинах, где-то укрылись твои товарищи, – сменил я тему для разговора, привязывая к короткому плащу орденца каменный фонарь.
Все они были одинаково одеты: чёрные короткие плащи, приплюснутые шлемы, сапоги, перчатки.
На плечи жреца был накинут короткий плащ из переливающихся голубым птичьих перьев, его запястья, колени и локти украшали бусы из отшлифованных камней, а голова казалась непомерно большой из-за высокого головного убора из перьев и ткани.
На широких плечах – небрежно наброшенный короткий плащ.
– Уйди с дороги, чи-хуа-хуа! – ласково улыбнулась я и откинула полу короткого плаща.
Плетёная кольчуга сверкала на солнце, ослепляя, короткий плащ развевался за спиной.
Не прерывая своего занятия, он осторожно бросил взгляд из-под ресниц, мгновенно узнал лёгкие кольчуги и серые короткие плащи, обязательные для городской стражи.
Камзол мужчины был лишён какого-либо орнамента, а поверх него имелся короткий плащ, завязанный под шеей и откинутый на один бок, чтобы выставить на обозрение висящий на талии меч.
На них были одинаковые короткие плащи, чёрная одежда, напоминавшая военную форму.
Он поднялся ей навстречу и с готовностью предложил руку, обёрнутую краем короткого плаща.
С его плеч свисал короткий плащ из белого меха, подбитый блестящим алым шёлком.
Я поёжилась, плотнее закутываясь в короткий плащ эльфийских охотников, и с нетерпением стала ждать, когда же дрова соизволят разгореться.
Правда, пёстрый короткий плащ, расшитый узорами, по меркам принцессы, смотрелся не менее странно, чем прошлое одеяние.
А снятый шлейф, предварительно снабжённый тёмной внутренней стороной, стал коротким плащом с капюшоном.
Видя, что я дрожу, он взял короткий плащ, который держал в руках и набросил его мне на плечи.
На поясе у неё висел старый тавросианский служебный револьвер, частично скрытый коротким плащом – таким же, как у меня.
Он буквально вылетел на меня, на ходу застёгивая пряжку короткого плаща, подбитого тёмно-коричневым мехом.
Одежда не походила на форму, но имперский черно-золотой короткий плащ висел на плече, позволяя насладиться её стройными ножками в обтягивающих кожаных брюках.
Говорить с ним буду я! – тут же выпалил мужчина слева, почти того же возраста, в клетчатых бежево-коричневых штанах, красноватой рубахе и в синем коротком плаще, закреплённом металлической брошью на правом плече.
Оделся тролль в парадную форму городской стражи: чёрный камзол и штаны, сапоги из гладкой кожи и алый короткий плащ.
Тёмный короткий плащ прикрывал плечи и надетую кольчугу.
Наконечники копий, целый лес, устремлённый в небо, сверкали в лучах клонящегося к закату солнца, и белели щётки гребней на шлемах, и белые короткие плащи покрывали складками спины, закованные в бронзу кирас и затянутые в многослойные кожаные панцири.
В XII в. этот наряд был постепенно вытеснен нормандским, состоявшим из длинной просторной куртки, поверх которой носили короткий плащ.
Видел, как она приказала слугам помочь рыцарю сойти с коня и позаботиться о его боевом друге, как сама накинула ему на плечи красивый короткий плащ, подбитый горностаем, и пригласила к столу.
Голова покрыта капюшоном короткого плаща.
Плечи его прикрывал короткий плащ с круглой брошью.
В проёме маячила тоненькая фигурка в накинутом поверх хитона коротком плаще.
Мальчишек оно делало весёлыми и неугомонными, девиц – задумчивыми, монахов – вдвойне набожными, а мужчин – более торопливыми или более степенными, смотря по одёжке, ведь гулять в лёгком коротком плаще в такую погоду всё-таки холодновато.
Одет он был в длинную до колена рубашку, поверх которой красовался блестящий металлический панцирь, на плечах висел короткий плащ синего цвета, отороченный золотой каймой; ноги обуты в жёлтые ботинки, чулки обмотаны ремнями; на голове лихо сдвинута вязаная шапочка, по-видимому, служившая подшлемником.
Там она достала из складок короткого плаща небольшой кинжал и резанула себя по руке.
Пол устилали обрезки и лоскутки, зато на скамью были брошены штаны, рубаха и даже плотный короткий плащ.
Царевич набросил на тело короткий плащ, и они молча пошли в город.
Они видели только её роскошное платье, отороченный соболем короткий плащ, высокомерно поджатые губы и равнодушные глаза.
Свободные штаны были убраны в сапоги, короткий плащ прихвачен ремнём на талии.
Она носила тогда короткий плащ синего бархата, гусарскую красную куртку, круглую шляпу с трёхцветной республиканской кокардой и пистолеты за поясом.
Рослый эсэсовец в ладно сидящем мундире бережно открыл переднюю дверь второго «мерседеса», и через мгновенье из неё показался человек в бесформенном коротком плаще грязно-серого цвета.
С неудовольствием король взмахнул рукой в воздухе, слегка уколовшись об украшение короткого плаща.
Туника незнакомца из дорогого бархата темно-алого цвета была в резком контрасте с белоснежной одеждой короля-исповедника; его мощная шея была совсем открыта; накинутый на плечи, весьма короткий плащ с меховой подбойкой не скрывал его груди, а грудь эта казалась способной не поддаться напору целой армии, и руки, очевидно, не уступали ей в несокрушимой силе.
Через плечо у него был перекинут свёрнутый короткий плащ из толстой грубой шерсти, которым он пользовался только в качестве подстилки при ночлеге на камнях или земле.
Поэтому им подражали не в мудрости, а в усердствовании в гимнастике, в ношении коротких плащей, как будто именно благодаря этому лакедемоняне властвовали над эллинами.
Короткий плащ вполне мог согреть в такую погоду.
Одета троица была неприметно, лишь одна деталь притягивала взгляд – ярко-синие короткие плащи, которые едва доставали до крупа лошади.
За спиной его ниспадал ярко-красный короткий плащ, на ногах плотно сидели тёмно-бордовые ботфорты с опущенными раструбами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткий плащ»

  • Спешно идут дзампоньяры — пастухи из Абруццы, горцы, в синих коротких плащах и широких шляпах. Их стройные ноги, в чулках из белой шерсти, опутаны крест-накрест темными ремнями, у двоих под плащами волынки, четверо держат в руках деревянные, высокого тона рожки.
  • Казалось, эта новость обрадовала всех офицеров; один только молодой человек, закутанный в короткой плащ без воротника, не поздравил Рославлева; он поглаживал свои черные, с большим искусством закрученные кверху усы и не старался нимало скрывать насмешливой улыбки, с которою слушал поздравления других офицеров.
  • Здесь мог я разглядеть, что это был мужчина высокого роста, в коротком плаще из оленьей кожи, в высокой шапке, на лыжах, с шестом в руке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Синонимы к словосочетанию «короткий плащ»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «плащ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я