Карта словосочетания «короткий дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «короткий дождь»

Осень потихоньку наступала, но воздух был пока тёплым, а после прошедшего короткого дождя ещё и остро пахло влажной землёй.
На нежно бирюзовом небе всё чаще появлялись облака и по ночам проливались короткими дождями.
Временами шли короткие дожди, от которых прятались в маленьком шалаше на плоту.
После короткого дождя вдруг распогодилось, от тёмной тучки, что висела в небе, не осталось и следа.
Зимой и весной бушуют ледяные песчаные бури, дожди бывают редко, но даже после короткого дождя пустыня расцветает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филлокладий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце припекало, на асфальте сверкали лужицы после вчерашнего короткого дождя, и машины мимо ехали блестящие, весёлые – радовались весне.
Ухмыльнувшись этим мыслям, я поднялась с сырой после короткого дождя земли, отряхнула выцветшие джинсы и поправила растрепавшиеся локоны неестественного цвета закатного неба.
Короткий дождь усилил осенние ароматы – благоухание поздних цветов, сырой травы и земли.
Почти сутки он отсыпался. И его не беспокоили до следующего вечера. А вечером прошёл короткий дождь, подул ветер, жара спала, и он проснулся сам.
Брызнул короткий дождь, его капли прозрачными пуговками легли на палубу, вместе со шляпками гвоздиков, торчащими из деревянного настила, сложились в непонятные знаки.
Не последняя капля, а первая капля блеска переполнила сами капли, они толстые искали только повода, и с веток порушился копленный ночной короткий дождь.
Последнюю неделю июля и первые дни августа стояла удушающая жара с редкими короткими дождями, а сейчас температура достигла комфортного уровня, дождь освежил листву и очистил воздух, дышалось легко и свободно.
Тёплый летний вечер. Асфальт парит после недавнего короткого дождя. В лужицах отражаются деревья. Помытые и причёсанные. Вечерняя благодать.
Иногда просто чтобы немного перекусить в кафе, а порой и переждать короткий дождь, неожиданно проливающийся с неба.
Первое время я любил долгие прогулки по вечерним улицам, особенно, если на склоне дня случался короткий дождь, и после него на улицах не было ни пыли, ни дневной суеты, уже огрубевшая листва дышала свежестью, а свет уличных фонарей просеивался сквозь мглистый сумрак лениво и мягко.
Где-то к концу октября, после первых коротких дождей, должны были появиться в этих рощах толстенькие красноголовые соколята – вкуснейшие в жареном виде грибы, особенно хорошие под тёмным книттельфельдским соусом.
Посверкивая молниями, они лениво проплывали над кишлаком, отдавая быстрые короткие дожди окружавшим его садам, виноградникам, столетним чинарам.
И вдруг шальная одинокая тёмно-серая тучка неожиданно «всплакнула» по ушедшему июню коротким дождём – и июль услышал детский и взрослый счастливый смех танцевавших под его тёплыми каплями людей, которые уже через миг с восторгом наблюдали за радугой, раскинувшейся через всё небо.
Короткий дождь уже прошёл, остались только небольшие лужицы, однако даже они являлись неплохим подспорьем для деревенских собак, которые начали лакать воду своими розовыми языками.
После короткого дождя лес наполнился знакомой мелодией.
К счастью, короткий дождь продлился настолько быстро, что некоторые даже этого не заметили.
Дневные короткие дожди были не в состоянии принести свежесть, а лишь усиливали духоту в долине, через которую уже несколько дней полз обоз, но сейчас, когда они вышли в предгорье, стало значительно легче.
После сильного, но короткого дождя выглянуло солнце, послегрозовой воздух чист и свеж.
Проходили дни за днями, погода не менялась, и лишь изредка короткие дожди освежали воздух и листву.
Она везде – любовь поднимается душистым паром от красной земли, проливается тёплым коротким дождём… где у тебя всё это?
Свежий, влажный после короткого дождя воздух заставил застыть на мгновение и перевести дыхание.
За окном шумела городская жизнь, наполненная гудками машин, голосами, шелестом ветвей, – начался ветер, и появилась надежда, что опять короткий дождь освежит зелень, хоть на какое-то время смягчит зной.
После короткого дождя утро было ещё влажное.
Посвежевший после короткого дождя город выглядел намного симпатичнее.
После короткого дождя ярко светило солнце.
Был очень короткий дождь.
Жадно вдыхал сладкие запахи лета и слушал пение птиц, шелест листвы, шёпот короткого дождя.
Последние дни мая какие-то особенно мягкие, воздух лёгок, просквожён высоким, но нежарким солнцем, так, что крыши домов, стёкла окон, дальний мост поверх нашего забора, кажутся отчётливо приближёнными и блестящими, облака летучи, доцветающая сирень блекло-фиолетовыми обвалами пены перехлёстывает через доски забора, изредка налетающий короткий дождь оставляет за собой сверкающие каплями деревья, провода, травы.
Тем не менее из-за короткого дождя последней ночью некоторые детали, разумеется, исчезли.
Через несколько секунд после угасания моей пиротехники на нас посыпался короткий дождь из чёрного порошка.
Отдых был, когда налетали короткие дожди.
В мгновение кругом всё прояснилось; морская поверхность успокоилась, после короткого дождя последовавшего вслед за шквалом, прояснилось заголубевшее небо.
Ползут по деревьям лианы и стучит короткий дождь по листве, а чёрная бездна над ними перемигивалась яркими созвездиями.
Завтра обещали короткие дожди в течение дня.
Если дождь затянется, можно будет сказать, что выбора не было и пришлось намокнуть, а то ведь короткий дождь всегда легко переждать под любым козырьком какого-нибудь магазина.
За окном расцветал тёплый май, распускались молодые липкие листочки, пахло черёмухой и прибитой после короткого дождя пылью, свежестью – в общем, пахло весной.
Оно выдалось хмурым, иногда разряжаясь короткими дождями с крупными каплями.
Короткий дождь принёс свежесть и благоухание.
И запахи, запахи лета, пыль на дороге, прибитая коротким дождём
С утра пасмурное небо очистилось, небольшие тучки истаяли мелким коротким дождём, пьяняще запахло прелыми листьями.
Солнце пытается наспех высушить дорожку и зажигает золотые искры в мокрой после короткого дождя траве и листьях сирени.
Скреблись под полом мыши, прошуршал по крыше короткий дождь.
На это мне ответить было нечего. Последняя ниточка оборвалась. В городе зарядил короткий дождь.
Было солнечно и свежо после недавно прошедшего короткого дождя.
Но, вдруг, откуда-то набежала тучка, и брызнул короткий дождь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «короткий дождь»

  • Спать он лег, чувствуя себя раздавленным, измятым, и проснулся, разбуженный стуком в дверь, горничная будила его к поезду. Он быстро вскочил с постели и несколько секунд стоял, закрыв глаза, ослепленный удивительно ярким блеском утреннего солнца. Влажные листья деревьев за открытым окном тоже ослепительно сияли, отражая в хрустальных каплях дождя разноцветные, короткие и острые лучики. Оздоровляющий запах сырой земли и цветов наполнял комнату; свежесть утра щекотала кожу. Клим Самгин, вздрагивая, подумал:
  • Подумайте, года два все будет лето: сколько в этой перспективе уместится тех коротких мгновений, которые мы, за исключением холода, дождей и туманов, насчитаем в нашем северном миньятюрном лете!
  • Часов в девять вечера прошел короткий, но сильный дождь, после которого туман сразу исчез и мы увидели красивое звездное небо. И это небо, по которому широкой полосой протянулся Млечный Путь, и темный океан, в котором разом отражались все светила небесные, одинаково казались беспредельно глубокими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «короткий»

  • КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТКИЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «короткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «короткий»

КОРО́ТКИЙ, -ая, -ое; коро́ток и ко́роток, коротка́, коро́тко, ко́ротко и коротко́, коро́тки, ко́ротки и коротки́; коро́че. 1. Небольшой, малый по длине; противоп. длинный. Короткие волосы. Короткая юбка.

Все значения слова «короткий»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «короткий дождь»

Ассоциации к слову «короткий»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я