Карта словосочетания «коротать часы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «коротать часы»

Как мог бы я произносить твоё имя в одно время с именами тех малюток, которые помогают мне коротать часы досуга?
Место, где я нашёл пристанище, не назовёшь «безопасным», вот и пришлось коротать часы вынужденного бездействия во всемирной сети.
Так или иначе, придётся вместе коротать часы нашвилльского ожидания – это мне стало ясно сразу.
Возможно, это маленькое усатое существо, покрытое мягкой шёрсткой, – начало удручающей череды кошачьих компаньонов, которые помогут ей коротать часы одиночества.
Лёгкой походкой я отправилась по своим делам, а муж и сын поехали на стоянку коротать час времени за шахматами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килобар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комната, в которой я была вынуждена коротать часы, дожидаясь пробуждения своих товарищей, была весьма уютной и навевала на меня воспоминания о былой спокойной жизни в деревенском доме родителей.
Где мне предстоит коротать часы своей жизни?
Брендовые бутики открываться не спешат: наплыв покупателей случится в полуденную жару, когда слегка утомлённые туристы передохнут за обедом и отправятся коротать часы до приятно-теплого вечера в прохладных залах за неспешным выбором.
Вместе коротали часы отдыха.
Где он был, в каких краях терялся, у скольких костров коротал часы ночами?
Она садилась за компьютер в свободное время либо открывала ноутбук на работе, коротая часы ночных дежурств.
Потом, наверное, пообедаем в каком-нибудь местном кафе и будем коротать часы ожидания за книгами в неудобных, жёстких креслах.
Солдаты, услышав позади себя гулкие, тяжёлые шаги, едва успели спрятать карты, за которыми коротали часы дежурства, как в круге света возник массивный человеческий силуэт.
По счастью, господин консул во время взрыва отсутствовал – вместе с членами своей семьи он приглашён был к другу и коротал часы послеполуденной жары за освежительными напитками.
В «Светоче» уныло коротали часы пять-шесть безработных.
В одной из комнат сделать бильярдную, в другой реанимировать камин, открыть гостиную, «кабинет благоуханий», «домик удовольствий», в котором коротать часы тоскливыми зимними вечерами…
Они затворились в квартире и безмолвно коротали часы, понимая, что любые слова здесь напрасны.
Невольно я мысленно перенёсся на несколько тысяч километров отсюда, в уютную квартирку, где в одиночестве сейчас коротала часы женщина, с которой мог бы находиться сейчас рядом.
– Поступать или в гости? – коротал час мужчина.
Дни напролёт они мирно болтали, то сидя под деревом, то прогуливаясь по территории, а в плохую погоду коротали часы на подоконнике в общей гостиной.
Девочка снилась ему почти каждый день, он мучительно коротал часы до занятий в школе, а затем нёсся бегом, чтобы поскорее увидеть её.
Здесь чувствовался слабо уловимый запах зверя: именно тут, поняла я, в ночи полнолуния коротает часы одержимый волком герцог.
Может быть, получится найти для неё какую-нибудь работу, позволяющую коротать часы одиночества.
На каменных ступенях театра, словно стая чёрного воронья, коротали часы неформалы в шипах и коже: девицы с обритыми головами, парни с роскошными волосами, с черепами и рок-легендами на груди.
Было приятно коротать часы на воздухе, в котором чувствовался солёный аромат близкого моря.
Так в аркадской долине коротали часы нимфа и сатир.
Он был уверен, что она просто использует его, чтобы коротать часы досуга, которые в противном случае наскучили бы ей; и всё же вежливость требовала, чтобы, избавляясь от неё, он проявлял к ней уважение.
Они вместе играли в пустых коридорах в догонялки, и прятки, вместе коротали часы отдыха, греядруг друга собственными телами, а когда случались даже недолгие разлуки хвостатые забияки сильно тосковали, и очень радовались новой встрече.
Так что приходилось коротать часы до рассвета в раздумьях.
Под эгидой моря они вместе коротали часы и дни вплоть до 17 марта 1938 года.
Им предстояло коротать час до обратного отправления.
Искренне надеюсь, что тебе удастся доволочиться до старости, засесть в тухленькой квартирке, как в той, в которую ты засадил свою мать, где ты будешь коротать часы, дни, года за просмотром передач, перечитаешь тысячу романов.

Ассоциации к слову «коротать»

Все ассоциации к слову КОРОТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коротать часы»

  • Прошли две-три недели; в сердце Гришки возникло, вместе со скукой, сожаление о том, что не было Захара, с которым так весело, бывало, коротаешь однообразные часы послеобеденного времени.
  • В третьем часу он собрался в бойню за мясом. Я знал, что мне уже не уснуть до утра, и, чтобы как-нибудь скоротать время до девяти часов, я отправился вместе с ним. Мы шли с фонарем, а его мальчик Николка, лет тринадцати, с синими пятнами на лице от ознобов, по выражению — совершенный разбойник, ехал за нами в санях, хриплым голосом понукая лошадь.
  • Но большей частию вместо аристократических рассказов и воспоминаний Лев Степанович, угрюмый и «гневный», как. выражалась молдаванка, притеснял ее и жену за игрой всевозможными мелочами, бросал, сдавая, карты на пол, дразнил молдаванку, с бешенством критиковал каждый ход и так добивал вечер до ужина. В десятом часу Лев Степанович отправлялся в спальню, замечая: «Ну, слава богу, вот день-то и прошел», — как будто он ждал чего-то или как будто ему хотелось поскорее скоротать свой век.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коротать»

  • КОРОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. ( в сочетании со словами, обозначающими время) (сов. скоротать). Разг. Заполнять, занимать чем-л. время, стараясь, чтобы оно прошло быстро, незаметно. Коротать вечер в разговорах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТАТЬ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «скоротать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коротать»

КОРОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. ( в сочетании со словами, обозначающими время) (сов. скоротать). Разг. Заполнять, занимать чем-л. время, стараясь, чтобы оно прошло быстро, незаметно. Коротать вечер в разговорах.

Все значения слова «коротать»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «коротать»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «коротать»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я