Предложения со словосочетанием «коротать свой век»

Отсеянные коротали свой век – недолгий и безрадостный,– горстями поедая снотворное и алхимические препараты, гасившие превратившийся в проклятие дар.
В ней престарелые новгородские заговорщики коротали свой век.
Как ни странно, а мысль о том, что придётся коротать свой век на энергетической ферме ключника, отрезвила.
До депортации сорок шестого года, в них жили немецкие рабочие целлюлозно-бумажного завода, а сегодня здесь коротали свой век первые переселенцы и ветераны войны.
На каждой ступени социальной лестницы джентльмены метят на ступеньку выше, а благородные женщины ниже классом коротают свой век в старых девах или решаются на мезальянсы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цейсовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, вот, предпочла коротать свой век одна, после того как чуть не ошиблась…
Семидесятилетняя женщина, всю свою жизнь прожившая в деревне, работавшая в колхозе, вырастившая троих детей, теперь коротала свой век одна.
Подумаешь, буду коротать свой век на кладбище.
Собственная его жена нарожала ему десятка полтора детей – ни один из них не прожил больше пяти лет, и неудачливые супруги коротали свой век одиноко, в полуразвалившейся избёнке, презираемые всеми односельчанами.
Быть может, он тоже пробыл в нейронете долгий срок, не нашёл выхода, отказался от попыток выбраться и остался в этом сказочном мире коротать свой век?
Пол в номерах был покрыт кафельной плиткой, что вкупе с подслеповатыми окошками и промозглой весенней погодой превращало наше жильё в сырую каменную темницу… или в башню средневекового замка, где в заточении коротали свой век настоящие принцессы.
Многие, как сказано, доживали так до глубокой старости; у них заводились свои вкусы, свои привычки, и старые холостяки кое-как коротали свой век.
Завода не стало, а бывшие его рабочие коротали свой век в так называемом служебном жильё, никто про них не вспоминал, не выгонял и не расселял.
Всё очень просто – я уникальный экземпляр и заслужил себе право коротать свой век среди дорогих вещей.
И только старики коротали свой век в постепенно забирающей своё тайге.
Десятифутовый ствол тихо коротал свой век среди водогреев и мышеловок, пока кому-то не пришла в голову мысль подзаработать деньжат и превратить подвал в нелегальное жилое помещение под сдачу.
Детьми пара обзавестись не успела, поэтому вдовец остался коротать свой век совсем один.
И полученная когда-то отцом семейства двушка или даже трёшка лет через дцать превращалась в семейную коммуналку, в которой коротало свой век уже второе и третье поколение.
Худосочный тополь коротал свой век, свесив ветки вниз.
Эти люди коротают свой век за забором, пока смерть не смилостивится и не заберёт их к себе.
В молчаливом безмолвии здесь коротали свой век старые тополя, бурно разрослась акация.
На марях, гарях и болотах коротают свой век бородатые сохачи.
Там где я жил раньше, на юге страны, среди пальм в белых домах на берегу тёплого моря коротали свой век религиозные люди.
Думаю, что жены наши нас переживут и будут в одиночестве коротать свой век.
Она так и обречена коротать свой век в одиночестве, изгоем.
И всё же родичи не устают звать их к себе в центр, да старичье упёрлось – упорствует и круглый год коротает свой век в привычном исстари гнездовье.
Неужели мне уготовано коротать свой век в безвестности, в кругу таких же неудачников, как и сам?
Запутав тропы вокруг своей избушки, так чтобы случайный путник не смог дойти, потихоньку коротала свой век.
Зато сколь прелестно коротать свой век на лоне природы, обходясь без докучного и фальшивого этикета, без вздорных недалёких королей, без пудреных париков, под которыми ужасно потеет лысина!
Значит, каждому из нас на роду написано коротать свой век в одиночестве.
Ходить бездумно и коротать свой век бессмертным мёртвым существом, которое ничего не боится.
Вот и коротали свой век мама с бабушкой в одиночестве.
Он обречён коротать свой век в компании страхолюдин.
Иначе придётся вам коротать свой век вечно в облике вампира.
Ошеломлённые, ограбленные государством и выброшенные коротать свой век на «обочине жизни» пенсионеры.
Внутри, за каменными стенами, в каменных мешках, доживали свой век арестанты, осуждённые на пожизненное заключение, а с другой стороны стен коротали свой век тюремщики и рабочие обслуги.
Я слышала, что с женой он благополучно развёлся и коротал свой век холостяком.
Однако, по воле судьбы, ей приходилось коротать свой век в этом мире, проживая столь же пустую и бесполезную жизнь, как и большинство.
Чаще всего такие изгнанники предпочитали коротать свой век в облике человека.
Ох, чувствую, придётся коротать свой век в одиночестве.
Селяне продолжали мирно и тихо коротать свой век в родном знакомом месте.

Ассоциации к слову «коротать»

Все ассоциации к слову КОРОТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коротать свой век»

  • В Париже, Вене, Италии были понастроены Лаптевыми княжеские дворцы и виллы, где они и коротали свой век в самом разлюбезном обществе всевозможного отребья столиц и европейских подонков.
  • Но большей частию вместо аристократических рассказов и воспоминаний Лев Степанович, угрюмый и «гневный», как. выражалась молдаванка, притеснял ее и жену за игрой всевозможными мелочами, бросал, сдавая, карты на пол, дразнил молдаванку, с бешенством критиковал каждый ход и так добивал вечер до ужина. В десятом часу Лев Степанович отправлялся в спальню, замечая: «Ну, слава богу, вот день-то и прошел», — как будто он ждал чего-то или как будто ему хотелось поскорее скоротать свой век.
  • Авдотья Максимовна. Бог вас накажет за это, а я вам зла не желаю. Найдите себе жену богатую, да такую, чтоб любила вас так, как я; живите с ней в радости, а я девушка простая, доживу как-нибудь, скоротаю свой век в четырех стенах сидя, проклинаючи свою жизнь. Прощайте! (Плачет.) Прощайте… Я к тятеньке пойду!.. (Быстро уходит.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коротать»

  • КОРОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. ( в сочетании со словами, обозначающими время) (сов. скоротать). Разг. Заполнять, занимать чем-л. время, стараясь, чтобы оно прошло быстро, незаметно. Коротать вечер в разговорах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОТАТЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «скоротать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коротать»

КОРОТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. ( в сочетании со словами, обозначающими время) (сов. скоротать). Разг. Заполнять, занимать чем-л. время, стараясь, чтобы оно прошло быстро, незаметно. Коротать вечер в разговорах.

Все значения слова «коротать»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «коротать свой век»

Ассоциации к слову «коротать»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я