Предложения со словосочетанием «доживать свой век»

Тем самым он незаметно для себя из шеренги верных сталинцев переместился в обоз к нытикам и маловерам, где доживали свой век обломки старой большевистской партии.
Это в основном правила поведения для отшельников, стариков, которые удаляются в лесные скиты, чтобы там доживать свой век в размышлении об истине и её природе.
С кем я буду доживать свой век, с кем разделю я моё одинокое старчество?
– В те дни ещё доживали свой век настоящие старые странствующие рыцари, и они говорили совсем как ты.
Казалось, он решил доживать свой век разочарованным полуотшельником, ничего не делая и ни с кем не видясь, к немалому удивлению всех почитателей его разносторонних дарований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умешать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и само судно, в котором взгляд опытного моряка без труда узнал бы старый двухмачтовый неф, явно доживал свой век.
Многие члены экипажа, именовавшие себя «дропа», погибли, но многие выжили и остались доживать свой век на планете, ставшей их последним пристанищем.
Но для этого вы можете использовать (а зачастую это и удобнее) и внешние носители – дискеты (которые, признаться, уже доживают свой век), CD и DVD-диски, «флэшки», и т. п.
Здесь, у меня, он просто доживал свой век.
Когда-то по ней возили брёвна из леспромхоза до лесопилки, а сейчас это была единственная связь между районным центром и селом, где доживали свой век несколько старых поморов.
Эти продукты уже не на пике популярности, они уже собрали максимальный доход, сейчас доживают свой век и, если и продаются, то приносят очень небольшой доход правообладателям.
Если б не было нескольких хитроумно запрятанных предметов современного быта: телевизионного экрана, впаянного в стену, проигрывателя, телефона, совершенно незаметных в антикварной меблировке, – можно было бы предположить, что в этой квартире доживает свой век старый аристократ.
В далёком будущем это ждёт все галактики: новые поколения звёзд не будут формироваться, и тогда лишь уже образовавшиеся лёгкие звёзды будут потихоньку доживать свой век.
Всё же веселей будет доживать свой век вдвоём.
Меня не пугают слуги императорской фамилии, но по выходу на пенсию мне бы хотелось спокойно доживать свой век, а не скакать по территориям сопредельных государств от имперских служб безопасности.
В ней тихо доживали свой век несколько пенсионеров, и имелась парочка местных пьяниц, которым всё было по фигу.
– Я думала о том, что мне не везёт в личной жизни. Как бы не пришлось доживать свой век в доме с кучей кошек.
Старый военный, известный своим крутым нравом, вынужден был несколько лет назад уйти в отставку и теперь доживал свой век в усадьбе, где, помимо него, жили сын с семьёй и два десятка слуг.
Тебе доживать свой век вдали от прежних забот, внучке новую жизнь зачинать.
Сказочному впечатлению помогали даже разговоры родителей, из которых я узнавал, что когда-то он был кузнецом в нашей деревне и вот доживает свой век в маленьком доме возле старого сарая, бывшего когда-то кузницей.
После такого заявления ему бы оставалось только сложить полномочия и уходить доживать свой век, разводя аквариумных рыбок где-нибудь в глуши.
Тут и жителей всего пять дворов – деды да бабушки доживают свой век.
Матушка с отцом доживали свой век в той же деревне, изредка получая весточку от дочерей.
Там доживают свой век старики и старухи.
– Предлагаете мне в случае неудачи просто доживать свой век здесь в осознании того, что я могла предотвратить катастрофу, но, увы, не задалось…
– Это вы, жалкие людишки, ошиблись, надеясь спрятать у себя мальчика. Не будем терять времени. Отдайте его мне и останетесь мирно доживать свой век.
Так здесь появился небольшой монастырь и посёлок, в котором и доживали свой век последние его монахи и отшельники.
Район доживал свой век вместе со своими стариками…
Правильные черты лица – судя по её острому овалу, сменились на провисшую кожу, когда-то правильный, прямой нос стал лишь опорным пунктом для перемещения воздуха, а жизнь её сгорбила и украла густые волосы, оставив доживать свой век седому пучку волос.
Кучки людей доживали свой век.
Я вижу дамбу, где доживает свой век одинокая собака.
Одинокий дом доживал свой век, постепенно разрушался. Нигде, даже на чердаке, я не могла найти иконы.
Один из таких домов одиноко доживал свой век на самом краю селения, где сосновый лес уже начал завоёвывать новую территорию.
Потом, как оказалось, дорога стала окончательно разбитая, настолько, что автомобиль рисковал остаться тут доживать свой век.
Они отправились доживать свой век куда-то на восток в более приятные места, чем это.
За свой долгий путь эта парочка воспитала много детей, но они все разъехались, оставив родителей доживать свой век в одиночестве.
Но прежде пришлось владелицу трёх комнат одинокую хрупкую благообразного вида старушку – божий одуванчик отправить доживать свой век в сумасшедший дом.
А так как километрах в пятнадцати от деревни доживал свой век заброшенный барак, доехать до него и обратно было тем самым удовольствием, отказаться от которого не нашлось решимости и сил ни у кого.
– Так наверно и придётся доживать свой век бобылём.
Лесничий давным-давно уехал доживать свой век в город, а никому ненужный дом, постепенно разваливался.
Неужели ты собираешься доживать свой век в одиночестве?
По этой же причине оставшиеся доживали свой век далеко за пределами заселённых систем и часто, отслужив свой срок, бросались своими хозяевами в далёких астероидных полях.
Что все надежды и мечты неожиданно рухнули, и на руинах сломанного бытия ему предстоит доживать свой век.
Старушка доживала свой век в маленькой, безоконной комнатушке – бывшем чулане всё той же огромной квартиры в старом доме с колоннами.
Мир вокруг него ещё не делился на бедных и богатых, страна ещё счастливо доживала свой век в социалистической формации, богатство человека не измерялось денежными знаками, по крайней мере, на периферии, а количеством хрусталя и ковров в домах и квартирах.
Я свернул к лесу увидев пологий берег, на котором доживало свой век небольшое судно.
Сбором информации и её распространением занимаются те, кто по каким-то причинам не может продолжить свой путь и вынужден доживать свой век в длинном доме.
В трухлявых домиках доживают свой век жадные морщинистые старушки, их лица похожи на картофельные клубни.
Несмотря на то, что он не любил одиночества, когда похоронил жену, сказал себе: «Чем на старости лет доживать свой век, ругаясь с женщиной, лучше умереть, мучаясь от одиночества», – предпочёл участь холостяка.
А в шестидесятые-восьмидесятые годы стояли на её месте два-три обитаемых домика, в которых доживали свой век покинутые или осиротевшие старики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доживать свой век»

  • Воспламенившись, Катерина Ивановна немедленно распространилась о всех подробностях будущего прекрасного и спокойного житья-бытья в Т…; об учителях гимназии, которых она пригласит для уроков в свой пансион; об одном почтенном старичке, французе Манго, который учил по-французски еще самое Катерину Ивановну в институте и который еще и теперь доживает свой век в Т… и, наверно, пойдет к ней за самую сходную плату.
  • Не видать ни Захара, ни Анисьи: новая толстая кухарка распоряжается на кухне, нехотя и грубо исполняя тихие приказания Агафьи Матвеевны, да та же Акулина, с заткнутым за пояс подолом, моет корыта и корчаги; тот же сонный дворник и в том же тулупе праздно доживает свой век в конуре.
  • А между тем время уходит, приближается срок закладной — и перед бедной женщиной, которая уповала дожить свой век в своем домишке, вдруг разверзается страшная перспектива холода и голода с увечной дочерью и маленькою внучкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дожить»

  • ДОЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. до́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́житый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. доживать). 1. Достичь какого-л. возраста; прожить до какого-л. срока, события. Дожить до возвращения сына. Дожить до нового урожая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖИТЬ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «дожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дожить»

ДОЖИ́ТЬ, -живу́, -живёшь; прош. до́жил, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́житый, -жит, -а́, -о; сов. (несов. доживать). 1. Достичь какого-л. возраста; прожить до какого-л. срока, события. Дожить до возвращения сына. Дожить до нового урожая.

Все значения слова «дожить»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «доживать свой век»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я