Предложения со словосочетанием «влачить жалкое существование»

Другие люди воспользуются вашими идеями и заработают на них кучу денег, пока вы будете влачить жалкое существование.
Почему так много рабов, вынужденных влачить жалкое существование?
И мы с матерью начали влачить жалкое существование за счёт милосердия друзей и родных плюс скромный доход, который стал ещё меньше, когда закрылась акционерная компания, платившая нам кое-какие скудные дивиденды.
Немногие выжившие влачили жалкое существование, работая на новых господ и поставляя им припасы.
Он мог влачить жалкое существование задавленного и бесправного советского гражданина, незаметного и нищего настолько, чтобы не вызывать интерес у государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подновиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подавляющее большинство населения оказалось обмануто и сегодня влачит жалкое существование, еле сводя концы с концами.
Тот, кто регулярно очищает сознание и обогащает свой внутренний мир, перестаёт влачить жалкое существование обывателя и привносит в свою жизнь настоящую магию.
Представление о поделённом надвое мире, где большая часть населения влачит жалкое существование, на самом деле иллюзия.
Целевая группа влачила жалкое существование в течение ещё восемнадцати месяцев, после чего о ней уже никто не вспоминал.
– Пусть я никогда не доживу до того, чтобы положить на хранение человека в этом святилище, пусть я буду обречён глупыми предрассудками людей влачить жалкое существование среди горестей и бессилия старости, пусть мне никогда не будет дано ощутить невыразимые утешения триумфального ухода, – всё равно моё имя будет передано грядущим векам, и обо мне будут говорить как о первом, кто попытался спасти седые волосы от того, чтобы их с печалью уносили в могилу.
Сотни миллионов людей живут среди благ высокого материального уровня жизни, но тысячи миллионов вынуждены влачить жалкое существование в крайней нищете – в лачугах и городских гетто в тени показного изобилия.
И если нет понимания своей миссии, то человек вынужден влачить жалкое существование в плену своих упущенных возможностей.
Россия представляется ему огромной тюрьмой, обитатели которой обречены влачить жалкое существование.
Ребята всё это время влачили жалкое существование, и встретили меня как родного.
И я подумал: вот в таких неприглядных ветхих лачугах влачат жалкое существование большинство филиппинских крестьян, в постоянной нужде, без малейшей надежды вырваться из тисков убийственной нищеты.
– Ещё неизвестно, каким бы ты был странным, если бы тебе пришлось влачить жалкое существование презренного раба рифматики.
Почему одни достигают своих целей, а другие продолжают влачить жалкое существование?
Но мальчик цеплялся за жизнь, состоявшую из простуд, припадков, худенькими прозрачными ручонками, покорно принимал лекарства и вот уже десять лет влачил жалкое существование.
Либо мы бы погрязли в долгах и были ликвидированы как банкроты, либо влачили жалкое существование.
Выйти замуж за испанского сержанта или в лучшем случае за лейтенанта и всю оставшуюся жизнь влачить жалкое существование.
Если повезёт, стану влачить жалкое существование на выплаты от рекламы.
Мы хотели быть выше всего мира, но с тех пор влачим жалкое существование.
Просто влачит жалкое существование на уровне заштатного синоптического центра.
– Нет! – отрезал “повелитель” – Либо соглашаешься, либо дальше влачишь жалкое существование.
До нас как-то доходила информация, что эти твари в поношенной, а местами и просто изодранной одежде когда-то влачили жалкое существование в виде зомби.
Суровый индивидуалист может в одиночку влачить жалкое существование в пустыне, но общество может быть восстановлено только группой людей.
Первая символизирует истину, которая может освободить вас из темницы вашего разума, в которой, я уверен, вы уже давно влачите жалкое существование.
Погибло практически всё живое, а остатки выживших теперь влачили жалкое существование, глядя на мир в градациях серого.
Мировые воины, локальные конфликты, безумное количество оружия в мире, наше молчаливое согласие на уничтожение одних людей другими людьми, уничтожение природы человеком, исчезновение целых видов живых существ, загрязнение воздуха и мирового океана, несправедливые правила игры в экономической и политической сферах, где одним можно всё, а другим остаётся влачить жалкое существование, даже на уровне доступа к продуктам питания и лекарствам, учит нас тому, что если человек будет принимать всё это близко к сердцу, то он просто сойдёт с ума!
Основная борьба ведётся там за место – тот, кто оказался в глубине торгового зала, практически обречён влачить жалкое существование, поскольку покупатель обычно ленится туда идти.
До конца дней влачить жалкое существование?!
Одним из веских поводов для визита стал случай два года назад, когда я устроилась на работу в местную аптеку – надоело влачить жалкое существование и надеяться на подачки дяди.
Ты больше не простак, обречённый влачить жалкое существование.
Она больше не хотела влачить жалкое существование.
Народ влачит жалкое существование.
Вызвавший негативную реакцию предприниматель будет влачить жалкое существование где-нибудь на периферии, а его место займёт более сообразительный конкурент.
Если у тебя не сложилась воинская карьера, и ты сейчас влачишь жалкое существование, пиратствуя и грабя только беззащитные планеты, то не стоит так откровенно завидовать более успешным полководцам.
И почему кто-то иной должен влачить жалкое существование, питаясь сухими лепёшками, финиками и водой, носить обноски и ходить далеко за город, чтобы хотя бы раз в месяц омыть своё тело?
Мы всегда это знали, лишь боялись признаться в этом, признаться, прежде всего, себе самим, продолжая годы и века влачить жалкое существование слуг, прислужников тех, кто ниже нас, тех, кого заботила лишь власть, – при этих словах старик искоса бросил взгляд на пространство за своей спиной, где когда-то стоял серебряный трон.
Распространялись не с целью влачить жалкое существование, но с единственным желанием захватить полностью власть и контроль над планетой.
Сколько бы денег у них не было, они всегда влачат жалкое существование, пытаясь свести концы с концами, пусть даже это очень большие концы, но какая разница, это всё равно то же самое!
Те по-прежнему влачили жалкое существование, не понимая, почему конституции так пышно распространяются о том, что они полноправны.
Несмотря на блестящие условия положение здесь покамест безотрадное, желдороги еле-еле работают, заводы влачат жалкое существование, нет продовольствия, нет специалистов, нет рабочих.
Конечно, того, что у меня было, если бы мне хотелось влачить жалкое существование, хватило бы ещё на две жизни.
Ей пришлось влачить жалкое существование вместе со своим избранником.
Ведь когда-то она мечтала сделать из своей дочери настоящую принцессу. Теперь же её дочь влачит жалкое существование наравне с беспризорниками.
Ну а мы остались здесь влачить жалкое существование.
Вдобавок это верно и для обстоятельств, в которых «нищета природы» столь велика, что сообщество вынуждено влачить жалкое существование вопреки всем непрестанным и целенаправленным своим усилиям.
Эти законы движут целыми народами, определяют их общественное развитие и приводят одних людей к славе и почёту, к баснословному богатству, а других разоряют и заставляют влачить жалкое существование на задворках цивилизации.

Ассоциации к словосочетанию «жалкое существование»

Все ассоциации к словосочетанию ЖАЛКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Ассоциации к слову «влачить»

Все ассоциации к слову ВЛАЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влачить жалкое существование»

  • Что же было еще дальше, впереди: кто она, что она? Лукавая кокетка, тонкая актриса или глубокая и тонкая женская натура, одна из тех, которые, по воле своей, играют жизнью человека, топчут ее, заставляя влачить жалкое существование, или дают уже такое счастье, лучше, жарче, живее какого не дается человеку.
  • В середине же царит старая инертность мысли, нет инициативы в творчестве идей, клочья старого мира мысли влачат жалкое существование.
  • Донесено было, что приговор над отставным капитаном Савельцевым не мог быть приведен в исполнение, так как осужденный волею Божией помре. Покойный «болярин» остался в своем родовом гнезде и отныне начал влачить жалкое существование под именем дворового Потапа Матвеева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «влачить жалкое существование»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «влачить жалкое существование»

Влачить жалкое существование (книжн.) — жить бедно, без удовольствия, вести жизнь, полную неудач. См. также влачить.

Все значения словосочетания «влачить жалкое существование»

Синонимы к словосочетанию «влачить жалкое существование»

Ассоциации к словосочетанию «жалкое существование»

Ассоциации к слову «влачить»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я